Growatt NOAH 2000 Test Solarstromspeicher
- Bietet eine beeindruckende Akkuleistung von 2.048 Wh, ideal für die zuverlässige Speicherung von Solarenergie in Photovoltaik-Anlagen.
- Nutzt die fortschrittliche LiFePO4-Technologie, die eine lange Lebensdauer und hohe Effizienz des Akkus gewährleistet.
- Verfügt über einen leistungsstarken Ladestrom von 40 A, der eine schnelle und effiziente Aufladung des Speichers ermöglicht.
- Ermöglicht dank Bluetooth und WiFi-Schnittstellen eine bequeme Fernüberwachung und -steuerung des Energiespeichers.
- Zeichnet sich durch eine robuste Konstruktion mit IP66-Schutzart aus, die zuverlässigen Schutz gegen Staub und Strahlwasser bietet.
- Überzeugt durch sein kompaktes Design mit Maßen von 40,5 x 27 x 23,2 cm und einem Gewicht von 23,5 kg, das eine flexible Installation ermöglicht.
-
Günstigster Preis
Growatt NOAH 2000
378,49 €
+ 19,90 € Versand
Gesamt 398,39 €
→ zum Angebot
-
Growatt 4306615202, Growatt NOAH 2000 Balkonkraft Batteriespeicher...
3-7 Werktage
379,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,00 €
→ zum Angebot
-
Powerness Balkonkraftwerk Speicher, 2048Wh Growatt NOAH 2000 mit 1800W 5 Wochen 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
-
Growatt Solar-Batteriebox "NOAH 2000", 2.048 Wh, für Balkonkraftwerke - schwarz
siehe Shop
429,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 429,00 €
→ zum Angebot
Growatt NOAH 2000 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Stromspeicher verfügt über eine erweiterbare Kapazität, die eine smarte Leistungssteuerung auch in Abhängigkeit vom tatsächlichen Verbrauch ermöglicht. Der Anschluss gestaltet sich unkompliziert, ebenso der Hardware-Aufbau, während die Einrichtung der App einige Herausforderungen birgt. Das Gesamtgewicht von 24 Kilogramm ermöglicht einen problemlosen Transport.
Die Kompatibilität mit marktüblichen Wechselrichtern ist gegeben, allerdings sind eine Notstromversorgung sowie die Möglichkeit zur Netzstromaufladung nicht vorhanden. Die Steuerung zeichnet sich durch eine einfache Handhabung und die Möglichkeit der Einbindung von Echtzeitdaten externer Messsysteme aus. Träge Reaktionszeiten der App und der Verzicht auf eine Notfallsteckdose schränken den Nutzwert in bestimmten Szenarien ein.“
„Die Solarstromspeicher-Lösung ist kompatibel mit bestehenden Balkonstromanlagen und bietet eine erweiterbare Speicherkapazität sowie eine smarte Steuerung der Leistung. Die Hardware lässt sich unkompliziert aufbauen, während die Einrichtung der App weniger intuitiv verläuft. Eine Notstromversorgung ist nicht vorgesehen, ebenso fehlt die Option zum Netzstromladen.
Die Kompatibilität mit gängigen Wechselrichtern ist gegeben und das Design ist funktional. Die Steuerung ist zuverlässig und ermöglicht die Erfassung des tatsächlichen Stromverbrauchs über einen Smart Meter. Für eine präzisere Echtzeitdatenerfassung empfiehlt sich der Einsatz von zusätzlichem Zubehör, da die Software nur eine geringe Reaktionsgeschwindigkeit aufweist. Das System zeichnet sich durch eine ausgereifte technische Konzeption aus, wobei bei der Ersteinrichtung gewisse Einschränkungen zu verzeichnen sind und zusätzliche Funktionen nicht zur Verfügung stehen.“
Growatt NOAH 2000: Der ideale Solarstromspeicher für Ihre Photovoltaik-Anlage
Der Growatt NOAH 2000 ist ein hochwertiger Solarstromspeicher, der speziell für den Einsatz in Photovoltaik-Anlagen entwickelt wurde. Mit einer Akkuleistung von 2.048 Wh und der fortschrittlichen Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4) Technologie bietet er eine zuverlässige und effiziente Lösung zur Speicherung von Solarenergie.
Robuste Bauweise und hohe Schutzart
Dank der Schutzart IP 66 ist der Solarstromspeicher bestens gegen Staub und Wasser geschützt. Dies gewährleistet eine lange Lebensdauer und einen sicheren Betrieb unter verschiedenen Umweltbedingungen. Der Growatt NOAH 2000 ist somit ideal für den Einsatz im Freien geeignet.
✓ Bester Preis
App funktioniert nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen