GROHE Grohtherm SmartControl (29125000) Duschthermostat

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Grohe SmartControl Technologie ermöglicht eine präzise Steuerung von Temperatur und Wassermenge.
• Die Grohe TurboStat Kompaktkartusche sorgt für eine schnelle und konstante Temperaturregelung.
• Die Grohe SafeStop und SafeStop Plus Funktionen bieten doppelte Temperaturbegrenzung für maximale Sicherheit.
• Die GROHE StarLight Oberfläche verleiht dem Produkt ein glänzendes und modernes Aussehen.
• Die verdeckte Befestigung mit Grohe QuickFix ermöglicht eine einfache und schnelle Montage.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
423,90 €
Ø 431 €
418,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 826,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
423,90 €
Ø 431 €
418,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 826,38 €
ab 423,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 418,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe 29125000, Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 2 Absperrventilen... einBad Grohe 29125000, Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 2 Absperrventilen... Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 423,90 € Versand kostenfrei Gesamt 423,90 € → zum Angebot
• Grohe Grohtherm SmartControl - Thermostat-Wannenarmatur - Unterputz mit 2 sanitino.de Grohe Grohtherm SmartControl - Thermostat-Wannenarmatur - Unterputz mit 2 Lieferzeit 2-3 Werktage 426,02 € + 5,37 € Versand Gesamt 431,39 € → zum Angebot
• GROHE Grohtherm Smartcontrol - Thermostat mit 2 Absperrventilen und integriertem Amazon GROHE Grohtherm Smartcontrol - Thermostat mit 2 Absperrventilen und integriertem Auf Lager 477,94 € Versand kostenfrei Gesamt 477,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
423.9 €
Ø 1 Mon.
431 €
Tiefstpreis
418 €
Preisalarm aktivieren
Grohe 29125000, Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 2 Absperrventilen und ✓ Bester Preis einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 423,90 € Versand kostenfrei Gesamt 423,90 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm SmartControl - Thermostat-Wannenarmatur - Unterputz mit 2 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 426,02 € + 5,37 € Versand Gesamt 431,39 € → zum Angebot
Grohe 29125000, Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat, für Wanne & Dusche, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 426,94 € + 3,63 € Versand Gesamt 430,57 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit zwei Absperrventilen, integrierter tennis-peters Angebotsinfo 7.0 462,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 469,41 € → zum Angebot
Grohe 29125000, GROHE Smart Control Duscharmatur Chrom 29125000 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 462,64 € + 9,90 € Versand Gesamt 472,54 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm Smartcontrol - Thermostat mit 2 Absperrventilen und integriertem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 477,94 € Versand kostenfrei Gesamt 477,94 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm Smartcontrol - Thermostat mit 2 Absperrventilen und integriertem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm SmartControl Thermostat Fertigmontageset mit 2 Absperrventilen und Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
Grohe 29125000, Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat (29125000) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 2 Absperrventilen und integriertem banemo banemo.de Angebotsinfo 3 - 4 Wochen 482,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 489,64 € → zum Angebot
Grohe 29125000, Grohe Thermostat Grohtherm SmartControl 29125, mit 2 Absperrventilen design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 489,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 496,80 € → zum Angebot
Grohe 29125000, Grohe Grohtherm Smartcontrol 29125000 chrom, Unterputz-Thermostat, 2 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 493,47 € + 8,90 € Versand Gesamt 502,37 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Grohtherm SmartControl (29125000)

GROHE Grohtherm SmartControl (29125000): Perfekte Kontrolle und Sicherheit

Die GROHE Grohtherm SmartControl (29125000) bietet Ihnen eine präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge. Mit der innovativen Grohe SmartControl Technologie können Sie die Temperatur und den Wasserfluss einfach per Knopfdruck regulieren. Die Grohe TurboStat Kompaktkartusche sorgt dafür, dass die gewünschte Temperatur schnell erreicht und konstant gehalten wird.

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Das Duschthermostat besticht durch sein elegantes Design in Chrom und Silber. Die glänzende, verchromte GROHE StarLight Oberfläche verleiht Ihrer Dusche einen modernen Look. Hergestellt aus robustem Messing und Kunststoff, garantiert das Produkt Langlebigkeit und Zuverlässigkeit. Die verdeckte Befestigung mit Grohe QuickFix sorgt für eine einfache und schnelle Montage.

GROHE Grohtherm SmartControl (29125000) Test

5/5
★★★★★ Wirklich tolle Armatur
Epro September 2023

Die Armatur in Moon White sieht nicht nur super aus, sondern ist auch praktisch, da sie keine Wasserflecken hinterlässt. Perfekt für kalkhaltiges Wasser! Wir haben uns für dieses Modell entschieden, um Tropfen auf Chrom zu vermeiden. Die Regendusche in passendem Moon White rundet das moderne Design ab.

5/5
★★★★★ Perfektes Produkt zu super Preis
Klempner Dezember 2018

Die Duschmischbatterie ist einfach zu installieren und von hochwertiger Qualität. Die Temperatur ist leicht einzustellen und das Ergebnis ist perfekt. Die Abdeckung ist aus massivem Metall, während die Knöpfe aus Kunststoff sind. Sowohl für Profis als auch für Laien ist die Montage einfach, solange die Anweisungen genau befolgt werden.

Ich benutze die Mischbatterie seit einem Jahr und sie funktioniert immer noch einwandfrei. Sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Leider geil
Der P November 2018

Wenn du keinen Plan von Installation hast, lass lieber einen Profi ran. Auch ich als Laie habe schon Armaturen montiert, aber diese war zu kompliziert für mich. Die Hilfe eines Installateurs hat sich gelohnt.

Die Armatur macht einen hochwertigen und ansprechenden Eindruck. Seit Wochen im Badezimmer in Gebrauch, sind wir sehr zufrieden und konnten keine Mängel feststellen. Die Bedienung beim Duschen ist innovativ und stieß im Bekanntenkreis auf Interesse.

Das System arbeitet präziser als herkömmliche Armaturen. Ob sich die Investition lohnt, muss jeder selbst entscheiden. Wir möchten die Armatur nicht mehr missen. Fazit: Sehr zufrieden mit unserem Kauf.

5/5
★★★★★ Ein Baustein für ein System unter Putz!
ginnykatze August 2018

Das GROHE Fertigmontageset für Grohtherm SmartControl bietet perfektes Duschvergnügen mit Sicherheitsfunktionen und einfacher Bedienung. Die Qualität ist klasse und das Preis-Leistungsverhältnis angemessen. Mit Sicherheitssperre bei 38°C und GROHE SafeStop Plus überzeugt das Thermostat durch Funktionalität und Komfort. Die Montageanleitung ist verständlich aufgebaut.

Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt im mittleren bis gehobenen Preissegment. Fünf Sterne!.

5/5
★★★★★ Anschlüsse passgenau, sehr schick und praktisch
Gandariel August 2018

Unser befreundeter Sanitärinstallateur hat die Grohe Anlage eingebaut und war begeistert! Er lobte die passgenauen Anschlüsse und das schicke Design des Panels. Er wies darauf hin, dass die Smartbox 3560000 benötigt wird. Die Temperatur wird zuverlässig gehalten und die Umschalttasten sind praktisch.

Obwohl es etwas teuer ist, empfiehlt er es allen, die ihr Bad in eine Wellness-Oase verwandeln möchten. Meiner Meinung nach lohnt sich die Investition für die Qualität des Produkts.

4/5
★★★★☆ Fehlen zusatz material, welche man extra bestellen muss.
Elvis R Juli 2020

Einige Teile fehlen, daher vor Montage überprüfen, was zusätzlich bestellt werden muss. Monrage bietet die fehlende Pumpe an. Wichtig für eine reibungslose Installation.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschthermostat, Unterputz-Thermostat
GROHE Grohtherm
2 Verbraucher
Ausstattung
Brauseabgang unten 1/2", Dehnelement, Kompaktkartusche, Mengenbegrenzung, Schmutzfangsieb, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer
Grohe SafeStop Plus zusätzliche Temperaturbegrenzung, Grohe SafeStop Temperaturbegrenzung, Grohe SmartControl Temperatur- und Mengensteuerung, Grohe TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement
Eigenschaften
Kunststoff, Messing
Unterputzmontage
mit GROHE StarLight Oberfläche
Drehgriffe, Druckknopf
Drehregler, Unterputz-Armatur
Unterputz-Einbaukörper
Grohe QuickFix verdeckte Befestigung
Maße & Gewicht
43 mm
191 mm
15,8 cm
1800 g
158 mm
4,3 cm
Weitere Daten
5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen
Alle Angaben sind ca.-Maße.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram