GROHE Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie 1/2″ mit Brausegarnitur chrom (34566002)

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die TurboStat Kompaktkartusche ermöglicht eine blitzschnelle Reaktion auf Druckschwankungen für eine konstant angenehme Duschtemperatur.
• Mit der integrierten EcoButton Spartaste lässt sich der Wasserverbrauch um bis zu 50% reduzieren, ohne Komforteinbußen.
• Das GROHE SpeedClean Antikalk-System verhindert Kalkablagerungen an den Brausedüsen und erleichtert die Reinigung erheblich.
• Dank der GROHE Long-Life Oberfläche in glänzendem Chrom bleibt die Armatur langfristig kratzfest und behält ihren Glanz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
122,70 €
Ø 123 €
122,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
122,70 €
Ø 123 €
122,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,85 €
ab 122,70 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Thermostat-Brauseset Grohtherm 800 1/2"", mit Brausegarnitur 90cm, chrom bau99 GROHE Thermostat-Brauseset Grohtherm 800 1/2"", mit Brausegarnitur 90cm, chrom Lieferzeit 10-30 Werktage 122,70 € + 4,90 € Versand Gesamt 127,60 € → zum Angebot
• Grohe 34566002, Grohe Grohtherm 800 Duschsystem mit Thermostatbatterie für einBad Grohe 34566002, Grohe Grohtherm 800 Duschsystem mit Thermostatbatterie für Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,75 € Versand kostenfrei Gesamt 122,75 € → zum Angebot
• Grohe Brause-Thermostat Grohtherm 800 m Brausegrt, 1/2", Wandmontage, chrom Amazon Marketplace Grohe Brause-Thermostat Grohtherm 800 m Brausegrt, 1/2", Wandmontage, chrom Auf Lager 147,18 € Versand kostenfrei Gesamt 147,18 € → zum Angebot
• Grohe Duscharmatur Grohe Grohtherm 800 Thermostat mit Brausegarnitur 34566002 Otto Grohe Duscharmatur Grohe Grohtherm 800 Thermostat mit Brausegarnitur 34566002 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.7 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Thermostat-Brauseset Grohtherm 800 1/2"", mit Brausegarnitur 90cm, chrom ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 122,70 € + 4,90 € Versand Gesamt 127,60 € → zum Angebot
Grohe 34566002, Grohe Grohtherm 800 Duschsystem mit Thermostatbatterie für einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 122,75 € Versand kostenfrei Gesamt 122,75 € → zum Angebot
GROHE 34566002, Grohe Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie, mit Tempesta heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,00 € + 4,51 € Versand Gesamt 143,51 € → zum Angebot
Grohe Brause-Thermostat Grohtherm 800 m Brausegrt, 1/2", Wandmontage, chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,18 € Versand kostenfrei Gesamt 147,18 € → zum Angebot
Grohe Duscharmatur Grohe Grohtherm 800 Thermostat mit Brausegarnitur 34566002 Otto GLo24 Gebäude- & Umwelttechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm 800, 1 Stück(e) - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,45 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie mit Brausegarnitur 900 mm - chrom - Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 151,79 € + 12,00 € Versand Gesamt 163,79 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie mit Brausegarnitur 900 mm - chrom - heima24 Angebotsinfo Verfügbar 151,79 € Versand kostenfrei Gesamt 151,79 € → zum Angebot
Grohe 34566002, Grohe Grohtherm 800 Brausethermostat 34566002 mit Brausegarnitur, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 161,74 € → zum Angebot
Grohe 34566002, Grohe THM-Brausebatterie Grohtherm 800 34566 2 mit Brausegarnitur Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
Grohe 34566002, Grohe Thermostat-Brausebatterie Grohtherm 800 34566_2, mit Tempesta design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 160,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 167,75 € → zum Angebot
Grohe 34566002, Grohe Grohtherm 800 Thermostat- Brausebatterie 1/2 mit Brause ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 163,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 167,30 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie 1/2″ mit Brausegarnitur chrom (34566002)

GROHE Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie 1/2″ mit Brausegarnitur chrom (34566002) für puren Duschkomfort

Erleben Sie eine neue Dimension des Duschvergnügens mit diesem hochwertigen Thermostat-System. Die präzise Temperaturregelung sorgt für ein konstant angenehmes Duscherlebnis, während die intuitive Bedienung maximalen Komfort garantiert. Dank der durchdachten Konstruktion passt sich die Armatur nahtlos in jedes moderne Badezimmer ein und verleiht ihm einen Hauch von Eleganz. Genießen Sie ab sofort jeden Tag aufs Neue die perfekte Balance aus Funktionalität und Ästhetik unter der Dusche.

Präzise Temperaturkontrolle für sicheres Duschen

Die innovative TurboStat-Technologie dieses Duschthermostat sorgt für eine blitzschnelle und punktgenaue Temperatureinstellung. Innerhalb von Sekundenbruchteilen wird die gewünschte Wassertemperatur erreicht und konstant gehalten – selbst bei Druckschwankungen. Der integrierte SafeStop-Mechanismus begrenzt die Maximaltemperatur auf 38°C und schützt so vor Verbrühungen. Für noch mehr Sicherheit lässt sich mit SafeStop Plus eine zusätzliche Temperaturbegrenzung einstellen. So können Sie und Ihre Familie sorglos und entspannt duschen, ohne sich Gedanken um plötzliche Temperaturschwankungen machen zu müssen.

GROHE Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie 1/2″ mit Brausegarnitur chrom (34566002) Test

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung passt
Martin Juni 2025

Das Grohe-Set kommt schnell und sicher verpackt an – großes Lob an GLO24, wo ich gern wieder bestellen würde! Die Armatur selbst ist typisch Grohe: elegant und durchdacht. Die Wandarmatur besticht durch ihr schickes Design und die hervorragende Verarbeitung, ohne scharfe Kanten oder Mängel im Chrom. Die mitgelieferte Handbrause aus Kunststoff erfüllt ihren Zweck, ist jedoch einfach gehalten.

Die Mischbatterie hat mich etwas enttäuscht. Sie sieht zwar toll aus und funktioniert einwandfrei, doch die Kunststoff-Bedienelemente für Wasserstärke und Temperatur wirken weniger hochwertig. Ich bin daher skeptisch bezüglich der Langlebigkeit.

In unserer alten Wohnung hatten wir den Ecostat von Grohe, der haptisch deutlich besser war – allerdings auch kostspieliger. Daher insgesamt 4 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Top
Nein Januar 2026

Grohe hat mich noch nie enttäuscht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnell und günstig
GIULLI1 Oktober 2025

Alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
chrom, silber
Brausebatterie, Duschthermostat
GROHE Grohtherm
Ausstattung
GROHE Relexaflex 1,75 m (28154000)
Mengenbegrenzung, Temperaturbegrenzung, Wassersparfunktion, mit Ablage, mit Anti-Kalk-System, mit Durchflussbegrenzer, mit Rückflussverhinderer, mit Sicherheitssperre, mit Temperaturbegrenzer, mit Thermostat
GROHE Tempesta 110 (26161)
Duschstange, Thermostatbatterie
GROHE Grohtherm 800 Thermostat (34558000)
GROHE EcoButton Spartaste, GROHE SafeStop Plus zusätzliche Temperaturbegrenzung, GROHE SafeStop Temperaturbegrenzung, GROHE TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement
Eigenschaften
GROHE DreamSpray perfektes Strahlbild
GROHE SpeedClean Antikalk-System
Aufputzmontage, Wandmontage
Chrom, GROHE Long-Life Oberfläche, glänzend
GROHE Water Saving Sparfunktion
mit Drehgriffen
S-Anschlüsse
GROHE FastFixation Schnellbefestigung
Leistung
1 bar
1 - 5 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
110 mm
175 cm
90 cm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram