GROHE Essence E Infrarot chrom (36447000) Waschbecken-Armatur

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie - Wandauslauf Features: mit Ablaufgarnitur - mit Durchflussbegrenzer - mit Infrarotsensor - mit Keramikkartusche Bedienelemente: Sensor
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
567,50 €
Ø 568 €
567,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 803,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
567,50 €
Ø 568 €
567,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 803,74 €
ab 567,50 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 567,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essence E Wandarmatur Infrarot-Elektronik für den Waschtisch, Ausladung... tennis-peters Grohe Essence E Wandarmatur Infrarot-Elektronik für den Waschtisch, Ausladung... 26.0 567,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 574,40 € → zum Angebot
• GROHE Essence, elektronische Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für... Amazon GROHE Essence, elektronische Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für... Auf Lager 579,17 € Versand kostenfrei Gesamt 579,17 € → zum Angebot
• Infrarot-Elektronik für Waschtisch-Wandarmatur Essence E 36447,... design-in-bad Infrarot-Elektronik für Waschtisch-Wandarmatur Essence E 36447,... 19–20 Wochen 623,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 630,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
567.5 €
Ø 1 Mon.
568 €
Tiefstpreis
568 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essence E Wandarmatur Infrarot-Elektronik für den Waschtisch, Ausladung 182mm, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 26.0 567,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 574,40 € → zum Angebot
GROHE Essence, elektronische Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für das Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 579,17 € Versand kostenfrei Gesamt 579,17 € → zum Angebot
Infrarot-Elektronik für Waschtisch-Wandarmatur Essence E 36447, Fertigmontageset design-in-bad Angebotsinfo 19–20 Wochen 623,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 630,62 € → zum Angebot
Grohe Essence E Wand Waschtischarmatur 36447000 chrom, Infrarot Wandarmatur, ohne Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 638,79 € + 9,79 € Versand Gesamt 648,58 € → zum Angebot
GROHE Essence, elektronische Waschtischarmatur, wassersparend (Wasserhahn für das Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
GROHE Essence E Infrarot-Elektronik für Waschtisch-Wandarmatur ohne Mischung Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
Grohe Essence E Wand Waschtischarmatur 36447000 chrom, Infrarot Wandarmatur, ohne Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 653,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 662,69 € → zum Angebot
Grohe WT-IR-Elektronik Essence E 36447 ohne Mischung Steckertrafo chrom, 36447000 neuesbad Angebotsinfo 658,18 € + 7,70 € Versand Gesamt 665,88 € → zum Angebot
GROHE 36447000, Waschbecken - Silber Kaufland Angebotsinfo 27-29 Werktage 661,99 € Versand kostenfrei Gesamt 661,99 € → zum Angebot
Grohe Fertigmontageset Essence E chr, IR-WT-Wandarm., ohne Mischung contorion Angebotsinfo lieferbar 664,98 € Versand kostenfrei Gesamt 664,98 € → zum Angebot
Grohe Waschtischarmatur Essence E IR-Elektronik o Misch m Steckertrafo VC METRO Angebotsinfo 20-22 Werktage 803,74 € + 6,50 € Versand Gesamt 810,24 € → zum Angebot
Grohe 760347, 1x -04005176416293 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 803,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 812,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:34 Uhr.

GROHE Essence E Infrarot chrom (36447000) Test

3/5
★★★☆☆ Minuspunkte wegen zu kurzen Schläuchen.
Amazon K August 2025

Montage ging schnell, Anleitung klar und verständlich. Leider sind die mitgelieferten Anschluss-Schläuche deutlich zu kurz — für den Preis habe ich mehr erwartet. Meine vorherige schwedische Armatur benötigte längere Leitungen ohne Probleme. Kurze Schläuche führen zu Installationsproblemen, daher insgesamt enttäuschend.

5/5
★★★★★ würde ich jederzeit wieder kaufen
Arthur d Mai 2020

Einbau selbst für mich Laien ohne Problem innerhalb kürzester Zeit abgeschlossen. gut, ne Steckdose musste noch verlegt werden. aber die gibt es ja auch mit Batterie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mischbatterie, Wandauslauf
silber
GROHE
EN 806
Grohe Essence
chrom
Ausstattung
Sensor
mit Ablaufgarnitur, mit Durchflussbegrenzer, mit Infrarotsensor, mit Keramikkartusche, mit Laminarstrahlregler, mit Luftsprudler, mit Wassersparkartusche
Wassersparfunktion
starrer Auslauf
GROHE AquaGuide beweglicher Mousseur, GROHE EcoJoy Mousseur
Durchfluss
5 l/min
5,7 l/min
Eigenschaften
Herstellerdesign
rostfrei
Messing
ressourcenschonend
GROHE StarLight Oberfläche, glänzend
Normalstrahl
ohne Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
183 mm
Montage
Hochdruck
2-Loch-Montage, Wandmontage
Grundkörper
1/2"

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram