GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie mit LED-Display DN 15 M-Size (23958003) Waschbecken-Armatur

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Grohe SilkMove Keramikkartusche für stufenlose, langlebige Bedienung
• LED-Display mit Infrarotsensor zeigt Informationen während der Nutzung
• Grohe EcoJoy Sparfunktion reduziert Wasserverbrauch nachhaltig
• AquaGuide beweglicher Mousseur lenkt Strahl präzise zum Zielbereich
• SpeedClean Antikalk-System vereinfacht Reinigung der Austrittsstellen
• Temperaturbegrenzer schützt vor unbeabsichtigtem Heißwasser
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
476,39 €
Ø 476 €
476,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 651,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
476,39 €
Ø 476 €
476,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 651,88 €
ab 476,39 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 476,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie, M-Size, Ausladung 120mm, mit digitalem tennis-peters GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie, M-Size, Ausladung 120mm, mit digitalem 2.0 476,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 483,29 € → zum Angebot
• Plus Einhand-waschtischbatterie Mit Digitalem Display, Dn - Grohe ManoMano Plus Einhand-waschtischbatterie Mit Digitalem Display, Dn - Grohe 1 bis 8 Werktage 548,34 € Versand kostenfrei Gesamt 548,34 € → zum Angebot
• Grohe Plus Waschtisch-Einhebelmischer 23958003 M-Size, mit digitalem Display,... Obadis Grohe Plus Waschtisch-Einhebelmischer 23958003 M-Size, mit digitalem Display,... 10-28 Werktage 550,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 559,83 € → zum Angebot
• Grohe Plus Badarmatur- Einhand-Waschtischbatterie mit digitalem Display chrom Amazon Grohe Plus Badarmatur- Einhand-Waschtischbatterie mit digitalem Display chrom Auf Lager 579,99 € Versand kostenfrei Gesamt 579,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
476.39 €
Ø 1 Mon.
476 €
Tiefstpreis
476 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie, M-Size, Ausladung 120mm, mit digitalem ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 2.0 476,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 483,29 € → zum Angebot
Plus Einhand-waschtischbatterie Mit Digitalem Display, Dn - Grohe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 548,34 € Versand kostenfrei Gesamt 548,34 € → zum Angebot
Grohe Plus Waschtisch-Einhebelmischer 23958003 M-Size, mit digitalem Display, 1/2", Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 550,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 559,83 € → zum Angebot
Grohe Plus Waschtisch-Einhebelmischer 23958003 M-Size, mit digitalem Display, 1/2", Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 566,92 € + 9,79 € Versand Gesamt 576,71 € → zum Angebot
Einhand-Waschtischbatterie Plus 23958_3, LED Display mit Temperaturanzeige, M-Size, design-in-bad Angebotsinfo 19–20 Wochen 575,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 582,84 € → zum Angebot
Grohe Plus Badarmatur- Einhand-Waschtischbatterie mit digitalem Display chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 579,99 € Versand kostenfrei Gesamt 579,99 € → zum Angebot
Grohe Plus Badarmatur- Einhand-Waschtischbatterie mit digitalem Display chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 605,34 € Versand kostenfrei Gesamt 605,34 € → zum Angebot
GROHE Plus, Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 611,91 € Versand kostenfrei Gesamt 611,91 € → zum Angebot
Grohe Waschtisch-Einhebelmischer PLUS M-Size, m digitalem Display, 1/2", chrom contorion Angebotsinfo lieferbar 612,99 € Versand kostenfrei Gesamt 612,99 € → zum Angebot
GROHE EH-Waschtischbatterie Plus 23958 M-Size mit digitalem Display chrom, 23958003 neuesbad Angebotsinfo 651,88 € + 7,70 € Versand Gesamt 659,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie mit LED-Display DN 15 M-Size (23958003)

GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie mit LED-Display – intelligente Kontrolle am Waschtisch

Die präzise arbeitende Grohe SilkMove Keramikkartusche ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengenregelung bei dieser Waschbecken-Armatur. Das bewährte Material bietet Widerstand gegen Verschleiß und sorgt für gleichbleibend leichtgängige Bedienung über viele Jahre hinweg. Der Einhebelmischer kombiniert intuitive Handhabung mit zuverlässiger Funktion: Eine Bewegung nach oben öffnet den Wasserfluss, während die seitliche Position die gewünschte Temperatur einstellt. Das integrierte LED-Display zeigt wichtige Informationen während der Nutzung an und ergänzt die manuelle Steuerung durch moderne Sensortechnik.

Wassersparende Technologien senken Verbrauch im Alltag

Die Grohe EcoJoy Sparfunktion reduziert die durchfließende Wassermenge ohne spürbaren Komfortverlust am Waschtisch. Der bewegliche AquaGuide-Mousseur formt einen angenehm vollen Strahl und lässt sich präzise ausrichten, sodass weniger Spritzwasser entsteht. Das Luftsprudler-System mischt Luft ins Wasser und erzeugt einen weichen, gut geformten Strahl bei gleichzeitig geringerem Durchfluss. Der eingebaute Temperaturbegrenzer verhindert unbeabsichtigtes Aufdrehen zu heißem Wassers und schützt vor Verbrühungen, besonders in Haushalten mit Kindern. Diese Kombination macht die Armatur zur ressourcenschonenden Lösung für bewusstes Wassermanagement im Bad.

GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie mit LED-Display DN 15 M-Size (23958003) Test

5/5
★★★★★ Ein geliebter Designklassiker
IngaInga September 2025

Der Grohe Plus Wasserhahn ist für unsere Familie seit über einem Jahr ein zuverlässiger Begleiter. Die Montage war unkompliziert und schnell — ideal, wenn man keine Zeit verlieren will. Besonders überzeugt uns die benutzerfreundliche, intuitive Bedienung: sogar Kinder kommen problemlos damit zurecht.

Ergonomie und Auslaufhöhe sind so gewählt, dass Spritzer und Zahnpastareste leicht entfernt werden können. Auch die Wasserqualität und der gleichmäßige Wasserfluss ohne Spritzen verdienen Lob. Optisch passt die elegante, moderne Armatur perfekt ins Badezimmer; die hochwertige Verarbeitung macht sie zum Blickfang.

Insgesamt hat die Grohe Plus Armatur unsere Erwartungen übertroffen: funktional, stilvoll und langlebig — eine ausgezeichnete Wahl für Familien. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Grohe Qualität
Frank Januar 2024

Nach fast einem Jahrzehnt Nutzung begann meine italienische Waschtischarmatur undicht zu werden. Da keine Ersatzteile verfügbar waren, entschied ich mich für Grohe und bin sehr zufrieden. Falls etwas kaputt geht, bin ich sicher, dass Ersatzteile wie Dichtungen oder Mischer erhältlich sind. Ich kann Grohe nur empfehlen für dauerhafte Qualität und Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ GROHE Plus | Badarmatur- Einhand-Waschtischbatterie | Glatter Körper | chrom | 23872003
Lisa S Mai 2023

Dieser schöne Amatur ist einfach einzubauen und hat einen kürzeren Auslauf als mein altes Modell. Als Rechtshänder wäre es ideal, wenn der Hebel auf der linken Seite wäre, z. B. beim Zähneputzen. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Leider nur Ideal für Linkshänder
R. H Januar 2025

Sehr gute Armatur mit idealer Höhe: genug Platz für einen kleinen Eimer und zum Haare- oder Gesichtsspülen. Einziges Manko für Rechtshänder: der Wasserhebel sitzt auf der falschen Seite beim Befüllen eines Bechers in der rechten Hand. Besser wäre ein mittig angebrachter Hebel oder eine Variante mit linksseitigem Griff.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Denis Mai 2021

Das Design des Produkts ist wirklich ansprechend, jedoch ist die Funktionalität nicht ideal. Der Auszugsschlauch ist zu hart, was die Bewegungsfreiheit der Brause einschränkt. Leider lässt er sich mittlerweile nicht mehr ausziehen. Der höhere Preis rechtfertigt sich meiner Meinung nach nicht.

Zudem neigt das Produkt schnell zur Verfärbung, was laut Hersteller auch bei anderen Marken vorkommt. Für den Preis von 230,- Euro bei Grohe hätte ich eine bessere Qualität erwartet.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Bauart Mischbatterie
silber
Ausstattung
Einhebelmischer, Grohe SilkMove Keramikkartusche, Sensor
mit Ablaufgarnitur, mit Infrarotsensor, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler, mit Temperaturbegrenzer, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Batteriebetrieb
Grohe AquaGuide beweglicher Mousseur, Grohe EcoJoy Sparfunktion
Eigenschaften
L-Form
Messing
ressourcenschonend
Chrom, Grohe StarLight Oberfläche
Grohe SpeedClean Antikalk-System
Montage
1-Loch-Mounting Assembly
Weitere Daten
Nachrüstung auf Netzstromversorgung ist möglich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram