Goodyear Vector 4Seasons G3 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen

• Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht bis 710 kg Last pro Reifen bei voller Zuladung
• XL-Verstärkung erhöht Belastbarkeit für schwerere Fahrzeugvarianten und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex V gewährleistet Freigabe bis 240 km/h für zügige Autobahnfahrten
• Schneegriffigkeit bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel
• Dimension 205/60 R16 passt für typische Mittelklasse-Fahrzeuge mit 16-Zoll-Bereifung
• Ganzjahrestauglichkeit vereint Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität in einem Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,29 €
Ø 110 €
101,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,29 €
Ø 110 €
101,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,97 €
ab 110,29 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 110,29 € Versand kostenfrei Gesamt 110,29 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V XL M+S 3PMSF 4-5 Werktage 112,77 € Versand kostenfrei Gesamt 112,77 € → zum Angebot
• Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Vector 4 Seasons Gen-3 1-3 Werktage 113,19 € Versand kostenfrei Gesamt 113,19 € → zum Angebot
• 205/60VR16 GOODYEAR TL Vector-4S G3 Xl 96V Amazon 205/60VR16 GOODYEAR TL Vector-4S G3 Xl 96V Auf Lager 115,45 € Versand kostenfrei Gesamt 115,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.29 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,29 € Versand kostenfrei Gesamt 110,29 € → zum Angebot
1x Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,77 € Versand kostenfrei Gesamt 112,77 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,19 € Versand kostenfrei Gesamt 113,19 € → zum Angebot
205/60VR16 GOODYEAR TL Vector-4S G3 Xl 96V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,45 € Versand kostenfrei Gesamt 115,45 € → zum Angebot
205/60VR16 GOODYEAR TL Vector-4S G3 Xl 96V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,45 € Versand kostenfrei Gesamt 115,45 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 205/60 R16 96V XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 120,44 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,02 € + 2,99 € Versand Gesamt 119,01 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 205/60 R16 96V XL EVR ) GI-R-474491GA giga-reifen Angebotsinfo 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Goodyear 205/60 R16 96V Vector 4Seasons GEN-3 XL 15371957 reifen COM Angebotsinfo 119,91 € Versand kostenfrei Gesamt 119,91 € → zum Angebot
205/60 R16 96V Vector 4Seasons GEN-3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,24 € Versand kostenfrei Gesamt 124,24 € → zum Angebot
GOODYEAR Ganzjahresreifen [] 205/60R16 96V - Vector 4 Seasons Gen-3 584422 205/60 R16 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 172,97 € Versand kostenfrei Gesamt 172,97 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons G3 205/60 R16 96V XL

Goodyear Vector 4Seasons G3 – verstärkte Ganzjahreslösung für mittlere Kompaktklasse

Die verstärkte Seitenwand dieses Ganzjahresreifens erhöht die Belastbarkeit auf 710 kg pro Reifen bei vollständiger Zuladung. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht den Einsatz auch in schwereren Fahrzeugvarianten, die höhere Traglasten erfordern. Die offizielle Schneegriffigkeit bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit und erlaubt den ganzjährigen Betrieb ohne Reifenwechsel. In gemäßigten Klimazonen vereint die Dimension 205/60 R16 typische Eigenschaften für Mittelklasse-Fahrzeuge mit moderatem Kraftstoffverbrauch und ausgewogener Ganzjahresperformance.

Verstärkte Bauweise steigert Tragfähigkeit für Zuladung und Fahrzeuggewicht

Der Tragfähigkeitsindex 96 definiert die maximale Last pro Reifen bei optimalem Luftdruck und ermöglicht sichere Beladung auch bei Urlaubsfahrten oder Transportaufgaben. Die XL-Verstärkung in der Seitenwand verteilt Belastungsspitzen gleichmäßiger und reduziert Verformungen unter Last. Diese Bauweise erweist sich besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beim Anhängerbetrieb als vorteilhaft, da sie die strukturelle Stabilität auch unter anspruchsvollen Bedingungen aufrechterhält. Die erhöhte Traglast-Reserven erlauben flexiblere Einsatzmöglichkeiten gegenüber Standardausführungen derselben Dimension.

Goodyear Vector 4Seasons G3 205/60 R16 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Vector 4Seasons G3 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram