Gloria Rasenkantenschneider-Aufsatz FineCut 36cm

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der FineCut hat eine Schnittbreite von 360 mm, ideal für kleine Rasenflächen.
• Die 3-stufige Schnitthöheneinstellung ermöglicht individuelle Anpassungen.
• Die gegenläufigen, lasergeschnittenen Messer sorgen für präzise Schnitte.
• Kompatibel mit MultiBrush PLUS Geräten für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,86 €
Ø 62 €
60,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,86 €
Ø 62 €
60,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,99 €
ab 61,86 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gloria FineCut Rasenkantenschneider Aufsatz für MultiBrush Plus Amazon Gloria FineCut Rasenkantenschneider Aufsatz für MultiBrush Plus Auf Lager 61,86 € Versand kostenfrei Gesamt 61,86 € → zum Angebot
• Gloria Rasen- und Kantenschneider-Aufsatz FineCut für MultiBrush OBI Gloria Rasen- und Kantenschneider-Aufsatz FineCut für MultiBrush 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• Gloria Elektro-Rasentrimmer Finecut-Aufsatz für Multibrush Otto Gloria Elektro-Rasentrimmer Finecut-Aufsatz für Multibrush lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.86 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Gloria FineCut Rasenkantenschneider Aufsatz für MultiBrush Plus ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,86 € Versand kostenfrei Gesamt 61,86 € → zum Angebot
Gloria FineCut Rasenkantenschneider Aufsatz für MultiBrush Plus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,86 € Versand kostenfrei Gesamt 61,86 € → zum Angebot
Gloria Rasen- und Kantenschneider-Aufsatz FineCut für MultiBrush OBI Angebotsinfo 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Gloria-Garten Gloria-Garten Grasmesser FineCut 729220.0000, 36cm, für MultiBrush bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 67,98 € Versand kostenfrei Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Gloria Haus und Garten 729220.0000, Gloria Haus und Garten FineCut Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 70,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,44 € → zum Angebot
Gloria Haus und Garten 729220.0000, Gloria Haus und Garten FineCut (Mähroboter) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 70,75 € Versand kostenfrei Gesamt 70,75 € → zum Angebot
Gloria Elektro-Rasentrimmer Finecut-Aufsatz für Multibrush Otto Glorious Tools GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Gloria Haus und Garten FineCut Rasenkantenschneider-Aufsatz Schnittbreite (max.) 360 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 76,51 € Versand kostenfrei Gesamt 76,51 € → zum Angebot
Gloria Garten Gloria Rasenschneider FineCut BrushSystem - 7292200000 (VPE: 3 Stück) banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 175,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 182,85 € → zum Angebot
GLORIA Rasenschneider FineCut BrushSystem, 3 Stück contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Werktage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Testbericht Gloria Rasenkantenschneider-Aufsatz FineCut 36cm

Perfekte Schnittergebnisse mit dem Gloria Rasenkantenschneider-Aufsatz FineCut 36cm

Der Gloria Rasenkantenschneider-Aufsatz FineCut 36cm ist die ideale Lösung für präzise Schnitte auf kleinen Rasenflächen. Mit einer Schnittbreite von 360 mm und einer 3-stufigen Schnitthöheneinstellung sorgt er für saubere Ergebnisse. Die gegenläufigen, lasergeschnittenen Messer erfassen zuverlässig alle Grashalme, selbst in schwer zugänglichen Ecken.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Der FineCut ist nicht nur für den Einsatz auf offenen Flächen geeignet, sondern auch perfekt für die Pflege von Rasenkanten und schwer zugänglichen Stellen. Dank seines speziellen Aufsatz-Designs schneidet er randnah bis in die Ecken und ist somit die ideale Ergänzung zu klassischen Robotermähern. Er ist kompatibel mit den MultiBrush PLUS Geräten, was seine Vielseitigkeit weiter erhöht.

Gloria Rasenkantenschneider-Aufsatz FineCut 36cm Test

5/5
★★★★★ Doch variabel
Leser Januar 2024

Die Idee, das Hauptgerät zu drehen, um die Schneidscheibe auf den Rasen zu bringen und die Bürste an der Kante laufen zu lassen, ist praktisch. Allerdings funktioniert dieses System nicht, wenn Hindernisse wie Büsche, Mauern oder Pfosten im Weg sind. Glücklicherweise kann man die Schraube an der Bürste lösen und Scheibe und Bürste tauschen, um das Hauptgerät immer auf der freien Seite zu halten.

Dadurch lässt sich das Gerät problemlos an unterschiedliche Gegebenheiten anpassen. :).

5/5
★★★★★ Große Arbeitsersparnis durch die Fugenbürste
Jörg E September 2022

Die Fugenbürste ist ideal, um effektiv Unkraut zwischen Steinplatten zu entfernen. Im Vergleich zu anderen Methoden wie Abfackeln oder Handarbeit zeigt sich die Bürste als deutlich effizienter. Zwar nutzt sie sich mit der Zeit ab, aber sie erleichtert die lästige Arbeit erheblich. Die Bürste entfernt das Unkraut komplett und kehrt auch die Erde zwischen den Fugen heraus.

Nach dem Einsatz kann No-Grow-Sand in die leeren Fugen gekehrt werden, um einem erneuten Wachstum vorzubeugen. Trotz des Verschleißes ist die Fugenbürste insgesamt eine lohnenswerte Investition. Wer also die mühsame Unkrautentfernung satt hat, sollte die Fugenbürste definitiv in Betracht ziehen.

4/5
★★★★☆ Nützlich und gut - etwas teuer
Thomas F Dezember 2023

Die GLORIA Messingbürste ist ideal für die Reinigung von gepflasterten Flächen geeignet, hat jedoch einen spürbaren Verschleiß. Trotzdem ist es ein empfehlenswertes Produkt, das effektiv arbeitet. Der Preis könnte jedoch etwas niedriger sein, da die Bürste bei größerem Verschleiß öfter ersetzt werden muss. Insgesamt ein gutes Produkt für die Reinigung von Außenbereichen.

4/5
★★★★☆ Tun ihren Dienst
Gantenbein Oktober 2023

Die Drahtbürstenscheibe entfernt Unkraut effektiv aus den Fugen, aber die Metallbürstenhaare verschleißen schnell. Nach 90 Minuten sind sie nicht mehr einsatzfähig. Ich hatte mehr Haltbarkeit erwartet, daher nur vier Sterne.

4/5
★★★★☆ Reinigt als Original auch nicht besser als günstigere eines Fremdherstellers
DaC Oktober 2023

Ich habe dieses Produkt gekauft und sofort getestet, bevor ich es mit einem günstigeren Anbieter verglichen habe (-1 Euro). Für mich sind sie identisch. Weder Qualität noch Abnutzung unterscheiden sich. Sie fühlen sich sogar gleich an.

Daher sind sie nicht schlecht und Fans von Originalprodukten sollten sie kaufen. Allen anderen empfehle ich eine Alternative hier bei Amazon, die 1 Euro weniger kostet.

4/5
★★★★☆ Qualität
Roland S August 2023

Die Fugenbürste ist eine innovative Lösung für die Entfernung von Bewuchs, wenn die Qualität den Erwartungen entspricht. Ich habe sie erst einmal unter normalen Bedingungen verwendet und war zufrieden mit der Reinigungsleistung. Allerdings bin ich besorgt über Anzeichen von Abnutzung nach nur einer Anwendung.

Ich hoffe, dass die Bürste langlebig genug ist, um mehrere Reinigungen durchzuführen. Die Effektivität und Haltbarkeit einer Fugenbürste sind entscheidend für die Zufriedenheit des Kunden. Ich bin gespannt, ob dieses Produkt meinen Erwartungen entsprechen wird und Qualität aufzeigen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Abmessungen & Gewicht
36 cm
Allgemeine Daten
Rasenkantenschneider
Weitere Eigenschaften
kompatibel mit MultiBrush PLUS (Art.Nr. 000299.0000) & MultiBrush Speedcontrol PLUS (Art.Nr. 000298.0000) / kompatibel mit MultiBrush li-on PLUS und MultiBrush Speedcontrol PLUS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram