Giro Escape Mips matte schwarz City-Helm

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 15 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Kopfform.
• Die ABS-Außenschale und das EPS-Innenmaterial bieten maximalen Schutz.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei einem Aufprall.
• Reflektierende Elemente und ein integriertes Sicherheitslicht erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,90 €
Ø 115 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,90 €
Ø 115 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 114,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 7141443, Giro Escape MIPS LED Matte Black S (52-55,5) (7141443) RABE Bike Giro 7141443, Giro Escape MIPS LED Matte Black S (52-55,5) (7141443) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• Giro 7141444, Giro Escape Mips Urban Helmet Schwarz M Matt Black BikeInn Giro 7141444, Giro Escape Mips Urban Helmet Schwarz M Matt Black lagernd 123,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
• Giro 06714144x, Giro Escape Mips Fahrradhelm mattschwarz Schwarz Bikable Giro 06714144x, Giro Escape Mips Fahrradhelm mattschwarz Schwarz 1-2 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
• Giro Escape MIPS Matte Black M Amazon Marketplace Giro Escape MIPS Matte Black M Auf Lager 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Varianten: Giro Escape Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.9 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Giro 7141443, Giro Escape MIPS LED Matte Black S (52-55,5) (7141443) ✓ Bester Preis Größe: S RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Giro 7141444, Giro Escape Mips Urban Helmet Schwarz M Matt Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 123,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
Giro 7141443, Giro Escape Mips Urban Helmet Schwarz S Matt Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 123,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
Giro 06714144x, Giro Escape Mips Fahrradhelm mattschwarz Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Giro 200328-003-L, Giro Escape Mips Urban Helmet Schwarz L Matte Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 131,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
Giro GR-7141437, Giro Escape Mips (51 - 55 cm) (GR-7141437) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 141,73 € Versand kostenfrei Gesamt 141,73 € → zum Angebot
Giro GR-7141438, Giro Escape MIPS (55 - 59 cm) (GR-7141438) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 141,73 € Versand kostenfrei Gesamt 141,73 € → zum Angebot
Giro GR-7141439, Giro Escape MIPS (59 - 63 cm) (GR-7141439) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 143,89 € Versand kostenfrei Gesamt 143,89 € → zum Angebot
Giro 39272-255-M, Giro - Escape Mips - Radhelm Gr 55-59 cm - M schwarz Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 145,76 € Versand kostenfrei Gesamt 145,76 € → zum Angebot
Giro 39272-255-S, Giro - Escape Mips - Radhelm Gr 51-55 cm - S schwarz Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 145,76 € Versand kostenfrei Gesamt 145,76 € → zum Angebot
Giro Escape MIPS Matte Black M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Escape Mips 2024 Kopfumfang M 55-59 cm Farbe matte black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 155,23 € Versand kostenfrei Gesamt 155,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Escape Mips matte schwarz

Giro Escape Mips matte schwarz: Der perfekte City-Helm

Der Giro Escape MIPS matte schwarz ist ein hochwertiger City-Helm, der speziell für den urbanen Einsatz entwickelt wurde. Mit seinem eleganten, mattschwarzen Design und der robusten Hardshell-Konstruktion bietet er sowohl Stil als auch Sicherheit für Damen und Herren.

Optimale Belüftung und Komfort

Dieser Fahrradhelm verfügt über 15 Belüftungsöffnungen, die für eine hervorragende Luftzirkulation sorgen. Das integrierte Belüftungssystem hält den Kopf auch bei längeren Fahrten angenehm kühl. Zudem ist der Helm zopf-kompatibel, was besonders für Trägerinnen mit langen Haaren von Vorteil ist.

Giro Escape Mips matte schwarz Test

1/5
★☆☆☆☆ Passform Top, sonst Flop
R. W September 2025

Mein Erfahrungsbericht nach einigen Monaten: Leider enttäuschender Helm. Die Passform entspricht meinen Giro-MTB-Helmen, doch das Gewicht ist deutlich zu hoch. Die Gurte sind zu kurz — ich musste sie auftrennen und verlängern, damit der Helm passt.

Die Bänder sind sehr rutschig, das seitliche Verbindungsstück wandert nach unten. Außerdem sitzen die Gurtansätze sehr weit außen, sie laufen ungünstig am Ohr vorbei und verursachen starke Pfeif‑/Windgeräusche. Insgesamt keine Kaufempfehlung für diesen MTB-Helm.

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm
Damen, Herren
Road, Urban
Ausstattung
15
Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
Hardshell
mit MIPS (Kopfschutz System), mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
CPSC, EN DIN 1078
ABS
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram