Gigaset CL660HX - Single silber DECT-Mobilteil

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: DECT-Mobilteil - VoIP-Telefon schnurlos Telefoniefunktionen: Freisprechen - Konferenzschaltung - Picture CLIP - Rufnummernanzeige (CLIP) Farbe: silber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,76 €
Ø 51 €
47,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,99 €
Gehäusefarbe
grausilberweiß
Mobilteile
123
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,76 €
Ø 51 €
47,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,99 €
ab 52,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigaset CL660 HX Amazon Marketplace Gigaset CL660 HX Auf Lager 52,76 € Versand kostenfrei Gesamt 52,76 € → zum Angebot
• Gigaset S30852-H2862-B132, Gigaset Schnurlostelefone Anthrazit, CL660HX Mindfactory Gigaset S30852-H2862-B132, Gigaset Schnurlostelefone Anthrazit, CL660HX Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 69,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 78,83 € → zum Angebot
• GIGASET CL660HX Mobilteil, Silber Media Markt GIGASET CL660HX Mobilteil, Silber Lieferung in 1 - 2 Werktagen 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• GIGASET CL660HX Mobilteil, Silber Saturn GIGASET CL660HX Mobilteil, Silber Lieferung in 1 - 2 Werktagen 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Varianten: Gigaset CL660
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.76 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Gigaset CL660 HX ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,76 € Versand kostenfrei Gesamt 52,76 € → zum Angebot
Gigaset S30852-H2862-B132, Gigaset Schnurlostelefone Anthrazit, CL660HX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 69,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 78,83 € → zum Angebot
GIGASET CL660HX Mobilteil, Silber Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
GIGASET CL660HX Mobilteil, Silber Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Gigaset CL660HX - Single silber Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Tana144 Oktober 2022

Sehr handliches, ergonomisches Gerät: einfache Bedienung, liegt sicher in der Hand und lässt sich praktisch zwischen Ohr und Schulter klemmen, wenn beide Hände belegt sind. Hochwertige Verarbeitung — ich bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Leichte und umfangreiche Bedienung
Kunde Juli 2020

Das DECT-Telefon verbindet sich unkompliziert mit einer FritzBox oder einem TP-Link-Router; die Einrichtung ist routerabhängig, bei mir jedoch kinderleicht. Die Ladeschale lässt sich frei aufstellen, ein Festnetzanschluss ist nicht nötig. Die Bedienung ist sehr intuitiv – das Menü ähnelt klassischen Siemens-Oberflächen, sodass Umsteiger schnell zurechtkommen. Kontakte lassen sich lokal speichern; alternativ ruft das Telefon ein Server-Telefonbuch ab, was bei mir mit rund vier bis fünf Sekunden etwas zu lange dauerte.

Die Tonqualität könnte klarer sein. Im Eco-Modus beträgt die Akku-Laufzeit je nach Nutzung bis zu zwei Wochen. Insgesamt ein empfehlenswertes, zuverlässiges DECT-Telefon.

4/5
★★★★☆ Solide Kost
J. L März 2021

Was Amazon mit "Durchsichtigkeit" meint, kann ich nicht sagen, aber als DECT-Mobilteil bin ich sehr zufrieden. Liegt ergonomisch gut in der Hand, großes Display und gut ablesbare Tasten, solide Verarbeitung. Nutze es als Zusatzgerät an meiner DECT-Basis (Gigaset-kompatibel).

Im Set sind zwei handelsübliche AAA-Akkus enthalten, schnell wechselbar und mit ordentlicher Laufzeit. Menüführung ist logisch und übersichtlich, Kontakte vom alten Gigaset lassen sich rasch übernehmen. Tastatur fühlt sich wertig an und hat einen guten Druckpunkt.

Kritikpunkte: kein Bluetooth und zu wenig Speicher für Kontaktbilder und Klingeltöne. Gehäuse aus Kunststoff — stört optisch kaum und ist dem Preis angemessen. Fazit: Sehr gutes Schnurlostelefon/DECT-Mobilteil mit starker Preis-Leistung. Hinweis: Es handelt sich nur um das Mobilteil ohne Basisstation; eine DECT-Station oder kompatibler Router ist nötig.

5/5
★★★★★ Top
Volli Februar 2026

Sehr gutes Telefon. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Gigaset Analoge-Telefone

Allgemeine Daten
DECT-Mobilteil, VoIP-Telefon schnurlos
Gigaset CL
silber
Ladeschale, Mobilteil
Ausstattung
400 Einträge
Kalender, Telefonbuch, Uhr, Warnung bei schwachem Empfang, Wecker
Freisprechen, Konferenzschaltung, Picture CLIP, Rufnummernanzeige (CLIP), Rückfragefunktion, interne Anrufe
1
SMS
HD Telefonie, Lautsprecher, Voll Duplex Freisprechen
Display
LCD
Farbiges Display, grafisches Display
240 x 320 Pixel
2,4 Zoll
Eigenschaften
Kunststoff
modern
Energiemerkmale
14 h
280 h
2 x AA
Eco DECT (strahlungsarm)
Konnektivität
DECT, GAP
0,1 W/Kg
Maße & Gewicht
116 g
157 x 52 x 21 mm
162 g
92 x 20 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram