GigaByte A620M DS3H Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 7 7000 - AMD Ryzen 9 7000 Lieferumfang: I/O Shield - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,24 €
Ø 82 €
82,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,24 €
Ø 82 €
82,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,89 €
ab 82,24 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE A620M DS3H Motherboard - Unterstützt AMD Ryzen 8000 CPUs, 5+2+2 Phasen Amazon GIGABYTE A620M DS3H Motherboard - Unterstützt AMD Ryzen 8000 CPUs, 5+2+2 Phasen Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
• GigaByte A620M DS3H, GIGABYTE A620M DS3H nullprozentshop GigaByte A620M DS3H, GIGABYTE A620M DS3H lagernd, 24-h Service möglich 82,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,83 € → zum Angebot
• Gigabyte A620M DS3H Mainboard Otto Gigabyte A620M DS3H Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 87,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.24 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE A620M DS3H Motherboard - Unterstützt AMD Ryzen 8000 CPUs, 5+2+2 Phasen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
GIGABYTE A620M DS3H Motherboard - Unterstützt AMD Ryzen 8000 CPUs, 5+2+2 Phasen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
GigaByte A620M DS3H, GIGABYTE A620M DS3H nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 82,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,83 € → zum Angebot
Gigabyte 6203, Gigabyte A620M DS3H (AM5, AMD A620, mATX) (6203) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 82,84 € Versand kostenfrei Gesamt 82,84 € → zum Angebot
GIGABYTE A620M DS3H Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 82,84 € Versand kostenfrei Gesamt 82,84 € → zum Angebot
GIGABYTE A620M DS3H DDR5 mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 89,83 € → zum Angebot
GIGABYTE A620M DS3H DDR5 mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 89,83 € → zum Angebot
Gigabyte A620M DS3H, Gigabyte DS3H AMD A620 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 85,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 94,79 € → zum Angebot
A620M DS3H, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 85,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
Gigabyte A620M DS3H, Gigabyte A620M DS3H - 1.0 - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Gigabyte A620M DS3H Mainboard Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 87,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
GIGABYTE A620M DS3H e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GigaByte A620M DS3H Test

5/5
★★★★★ Top einstieg für AM5 sockel
Sven A August 2023

Mainboard für AMD Ryzen 7600X: einfache Installation, alle Anschlüsse gut erkennbar. Wichtiger Tipp: zuerst BIOS-Update, dann Windows installieren — bei mir führte ein BIOS-Update von F2 auf F5 dazu, dass das System nicht mehr von der M. 2-SSD bootete. Boot-Manager und Neuinstallationsversuche endeten in Bluescreens; erst das vollständige Löschen aller Partitionen (inkl.

Wiederherstellung) und anschließende Neuinstallieren von Windows löste das Problem. Danach läuft alles stabil. Insgesamt sehr gutes Preis/Leistungs-Verhältnis, zuverlässig im Alltag und klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Nachtrag 19.5.2025
Jura K Januar 2025

Nachtrag 19. 5. 25: Mein Mainboard Rev.

1. 2 läuft inzwischen, zeigt aber weiterhin Zicken: Die Onboard-Grafik reagiert sensibel beim Wechsel des HDMI-Ausgabegeräts, BIOS-POST zieht sich dann erheblich. Auch nach BIOS-Updates braucht das System oft viel Geduld bis zum Boot.

Beim Erstaufbau gab es kein POST. Mit Q-Flash-Plus konnte ich ein aktuelles BIOS für HW-Revision 1. 0/1.

2 aufspielen, dennoch kein POST. RAM-Prüfungen (Riegel einzeln) blieben erfolglos, Rücksendung war im Blick. Ein letzter Versuch mit BIOS für Rev.

1. 1 schlug formal fehl (Sicherheitsmechanismus), doch nach automatischem Reset erschien überraschend das BIOS-Setup mit Rev. 1.

0/1. 2. Fazit: funktioniert, aber mit Boot- und HDMI-Feinheiten.

3/5
★★★☆☆ Unnötig hohe Bildwiederholfrequenz bei Systemstart und Anzeige des BIOS
U. Z Mai 2025

Hinweis für Käufer: Das Mainboard initialisiert den Monitor bereits beim Start und BIOS-Aufruf mit 64 Hz Bildwiederholfrequenz. Ältere Monitore inkompatibel – dadurch kann die Bildschirmanzeige ausfallen und die Einrichtung scheitern. Monitor-Kompatibilität vor Kauf prüfen.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht, 0 Hinweise, 0 Support
TM September 2024

Das Mainboard besitzt weder Status‑LEDs noch BIOS‑Signaltöne, die bei Fehlern helfen könnten, und im Handbuch fehlt ein Troubleshooting‑Kapitel. Nach einer Woche Wartezeit und veranlasster Rücksendung reagierte der Gigabyte E‑Support lapidar: „Alles fest? Einmal raus und reinstecken. “ Solch schwacher Kundenservice ist enttäuschend und gefährdet Markenvertrauen sowie Kaufentscheidungen — Verantwortliche sollten dringend Support und Dokumentation verbessern.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte A620
schwarz, silber
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
192 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD A620
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000
16-Core
120 Watt
Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram