GigaByte A620I AX Sockel AM5 Mainboard

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 7 7000 - AMD Ryzen 9 7000 Lieferumfang: 1 x Wi-Fi Antenne - I/O Shield - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,90 €
Ø 125 €
112,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,90 €
Ø 125 €
112,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,15 €
ab 125,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis A620I AX, Mainboard Alternate A620I AX, Mainboard 1 125,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 133,89 € → zum Angebot
• GIGABYTE A620I AX Motherboard - Unterstützt AMD Ryzen 8000 CPUs, 5+2+1 Phasen Amazon Marketplace GIGABYTE A620I AX Motherboard - Unterstützt AMD Ryzen 8000 CPUs, 5+2+1 Phasen 145,56 € Versand kostenfrei Gesamt 145,56 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE A620I AX, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Gigabyte GIGABYTE A620I AX, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,14 € Versand kostenfrei Gesamt 152,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.9 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
A620I AX, Mainboard ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 125,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 133,89 € → zum Angebot
GIGABYTE A620I AX mITX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/WiFi6E CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,00 € → zum Angebot
GIGABYTE A620I AX mITX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/WiFi6E Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,11 € → zum Angebot
GIGABYTE A620I AX Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 126,98 € Versand kostenfrei Gesamt 126,98 € → zum Angebot
GIGABYTE A620I AX nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 127,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,22 € → zum Angebot
Gigabyte A620I AX - 1,0 - Motherboard - Mini-ITX - Socket AM5 - AMD A620 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 135,48 € Versand kostenfrei Gesamt 135,48 € → zum Angebot
Gigabyte AM5 2xDDR5 4xSATA 1xM.2 mATX MB AMD Sockel Ryzen Zen4 Micro/Mini/Flex-ATX future-x Angebotsinfo 136,29 € Versand kostenfrei Gesamt 136,29 € → zum Angebot
Gigabyte A620I AX AM5 2xDDR5 4xSATA 1xM.2 mATX MB - AMD Sockel AM5 (Ryzen Zen4) 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 136,80 € Versand kostenfrei Gesamt 136,80 € → zum Angebot
GIGABYTE A620I AX e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
GIGABYTE A620I AX Motherboard - Unterstützt AMD Ryzen 8000 CPUs, 5+2+1 Phasen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,56 € Versand kostenfrei Gesamt 145,56 € → zum Angebot
Gigabyte A620I AX - 1.0 - Motherboard - Mini-ITX - Socket AM5 - AMD A620 Chipsatz - Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 150,78 € Versand kostenfrei Gesamt 150,78 € → zum Angebot
Gigabyte GIGABYTE A620I AX, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,14 € Versand kostenfrei Gesamt 152,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GigaByte A620I AX Test

5/5
★★★★★ Top einstieg für AM5 sockel
Sven A August 2023

Das Mainboard mit meinem AMD Ryzen 7600X punktet mit klaren Anschlüssen und simpler Installation. Wichtigster Tipp: Erst BIOS-Update durchführen, dann Windows installieren — bei mir verursachte ein nachträgliches Update (F2→F5) Bootprobleme von der M. 2‑SSD, Bluescreens und verweigertes Starten. Lösung: Boot-Manager, alle Partitionen der M.

2 löschen und Windows 10 neu installieren. Danach lief das System einwandfrei. Trotz des nervigen BIOS/Windows-Reset-Erlebnisses bin ich wegen Stabilität und Preis/Leistung sehr zufrieden und würde das Board wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Nachtrag 19.5.2025
Jura K Januar 2025

Nachtrag 19. 05. 2025: Mein Mainboard (Rev. 1.

2) läuft jetzt grundsätzlich, zeigte aber anfangs massive POST- und BIOS-Probleme. Nach dem Zusammenbau gab es kein POST, Q-Flash-Plus wurde genutzt, um auf das aktuelle BIOS für Rev. 1. 0/1.

2 zu aktualisieren – weiterhin kein POST. RAM einzeln getestet, Reset-Versuche, Rücksendung erwogen. Ein letzter Versuch mit dem BIOS-Update für Rev. 1.

1 scheiterte am Sicherheitsmechanismus, doch nach einem automatischen Reset erschien überraschend das BIOS-Setup (Rev. 1. 0/1. 2) und das Board bootete. Hinweis: Die Onboard-Grafik ist gelegentlich zickig beim Wechsel des HDMI-Ausgabegeräts (langer BIOS-POST) und nach BIOS-Updates sollte man geduldig auf den Bootvorgang warten.

3/5
★★★☆☆ Unnötig hohe Bildwiederholfrequenz bei Systemstart und Anzeige des BIOS
U. Z Mai 2025

Vor dem Kauf: Das Mainboard liefert beim Start und im BIOS standardmäßig 64 Hz. Viele ältere Monitore unterstützen das nicht, wodurch Bildausgabe oder Einrichtung fehlschlagen können. Prüfen Sie Monitor-Kompatibilität (BIOS, 64 Hz), um Probleme zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht, 0 Hinweise, 0 Support
TM September 2024

Das Mainboard verfügt weder über Diagnose‑LEDs noch über Signaltöne, die bei Fehlern helfen würden. Auch ein Troubleshooting‑Kapitel im Handbuch fehlt. Nach einer Woche Wartezeit antwortete der Gigabyte E‑Support, nachdem ich bereits die Rücksendung veranlasst hatte, lapidar mit: "Alles fest prüfen, einmal aus-/einstecken.

" Dieser kundenunfreundliche Support ist lächerlich und gefährdet m. E. die Reputation des Herstellers.

1/5
★☆☆☆☆ Coil whining from hell
Zipper März 2024

Leider hat das Motherboard massive Spulenfiepen, sodass man es sogar im Nebenzimmer hören kann. Da ich versucht habe, es als passives HTPC in einem Streacom-Gehäuse zu verwenden, ist es für mich klar nicht nutzbar.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Mini-ITX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte A620
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Bluetooth 5.3, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
2
96 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD A620
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000
16-Core
120 Watt
Raphael
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 2 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
170 x 170 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x Wi-Fi 6E
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram