Gedore VDE-Umschaltknarre 1/2" mit Druckknopfauslösung (VDE 1993 U) Ratsche

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1/2-Zoll-Antrieb für kraftvolle Schraubarbeiten an Fahrzeugen und Maschinen
• Durchsteckvierkant-Umschaltung ermöglicht belastbare Drehrichtungsänderung ohne Seitenhebel
• 10 Grad Rückschwenkwinkel für effizientes Arbeiten in engen Bereichen
• Druckknopf-Entriegelung erlaubt werkzeuglosen Wechsel der Stecknüsse
• Vanadium-Stahl 31CrV3 bietet hohe Verschleißfestigkeit für Dauereinsatz
• DIN 3120 und ISO 1174 garantieren Kompatibilität mit genormten Stecksystemen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,06 €
Ø 81 €
79,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,06 €
Ø 81 €
79,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,49 €
ab 82,06 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gedore Umschaltknarre 1/2" Länge 270 mm VDE - 6123910 banemo Gedore Umschaltknarre 1/2" Länge 270 mm VDE - 6123910 1 - 2 Wochen 82,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,96 € → zum Angebot
• Gedore 6123910, Gedore VDE 1993 U 6123910 Umschaltknarre 1/2" 270 mm Voelkner Gedore 6123910, Gedore VDE 1993 U 6123910 Umschaltknarre 1/2" 270 mm Lieferzeit 13-18 Werktage 82,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,11 € → zum Angebot
• Gedore Umschaltknarre VDE 1993 U ReifenSuche Gedore Umschaltknarre VDE 1993 U sofort lieferbar 84,25 € + 7,14 € Versand Gesamt 91,39 € → zum Angebot
• GEDORE VDE-Umschaltknarre 1/2 Zoll, 1 Stück, VDE 1993 U Amazon GEDORE VDE-Umschaltknarre 1/2 Zoll, 1 Stück, VDE 1993 U Auf Lager 94,11 € Versand kostenfrei Gesamt 94,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.06 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Gedore Umschaltknarre 1/2" Länge 270 mm VDE - 6123910 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 82,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,96 € → zum Angebot
Gedore 6123910, Gedore VDE 1993 U 6123910 Umschaltknarre 1/2" 270 mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 13-18 Werktage 82,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,11 € → zum Angebot
Gedore Umschaltknarre VDE 1993 U ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,25 € + 7,14 € Versand Gesamt 91,39 € → zum Angebot
GEDORE VDE-Umschaltknarre 1/2" VDE 1993 U 6123910 werkzeuge4u Angebotsinfo 5-7 Werktage 88,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
Gedore VDE-Umschaltknarre 1/2 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 90,59 € Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
GEDORE 6123910, GEDORE 1993 VDE U VDE-Umschaltknarre 1/2" bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 90,69 € Versand kostenfrei Gesamt 90,69 € → zum Angebot
Gedore 6123910, Gedore VDE 1993 U VDE-Umschaltknarre 1/2" (1/2") (6123910) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 92,82 € Versand kostenfrei Gesamt 92,82 € → zum Angebot
GEDORE VDE-Umschaltknarre 1/2 Zoll, 1 Stück, VDE 1993 U Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,11 € Versand kostenfrei Gesamt 94,11 € → zum Angebot
GEDORE 6123910, Gedore VDE 1993 U 6123910 Umschaltknarre 1/2 270 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 95,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
GEDORE VDE-Umschaltknarre 1/2 (6123910) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 102,36 € Versand kostenfrei Gesamt 102,36 € → zum Angebot
Gedore VDE1993U, Gedore Umschaltknarre [Hersteller-Nr. VDE1993U] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 104,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 111,48 € → zum Angebot
GEDORE VDE-Umschaltknarre 1/2" VDE 1993 U 612391 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,91 € Versand kostenfrei Gesamt 141,91 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gedore VDE-Umschaltknarre 1/2

Gedore VDE-Umschaltknarre 1/2" – kraftvolle Ratsche für vielseitige Schraubarbeiten

Die 1/2-Zoll-Antriebsgröße positioniert diese Ratsche im Bereich kraftvoller Schraubarbeiten an Fahrzeugen, Maschinen und stabilen Konstruktionen. Der Durchsteckvierkant ermöglicht direktes Umschalten der Drehrichtung ohne seitliche Hebel – die Mechanik arbeitet über den durchgehenden Vierkant und bietet dadurch hohe Belastbarkeit. Mit 270 mm Gesamtlänge verbindet das Werkzeug ausreichend Hebelwirkung für festsitzende Schrauben mit handlicher Führung in typischen Arbeitsbereichen unter Motorhauben oder an Fahrwerkskomponenten. Die Druckknopf-Entriegelung löst Stecknüsse werkzeuglos, was Größenwechsel während der Arbeit beschleunigt. Der 2-Komponenten-Griff kombiniert rutschfeste Oberflächen mit ergonomischer Formgebung für kraftvolles Arbeiten ohne vorzeitige Ermüdung.

Robustes Material für dauerhaften Werkstatteinsatz

Das Werkzeug besteht aus Vanadium-Stahl 31CrV3, einer Legierung mit erhöhter Verschleißfestigkeit für den professionellen Dauereinsatz. Dieses Material behält auch unter wiederholter Belastung seine Formstabilität und reduziert das Risiko von Verformungen am Antriebsvierkant. Die Konformität zu DIN 3120 und ISO 1174 sichert die Kompatibilität mit allen genormten Stecknüssen und Verlängerungen dieser Antriebsgröße. Heimwerker profitieren von der Kombinierbarkeit mit vorhandenen Werkzeugen, während professionelle Anwender verschiedene Hersteller-Systeme nach Bedarf mischen können. Der ergonomische Handgriff verteilt Kraftspitzen gleichmäßig über die Handfläche und ermöglicht präzises Arbeiten auch bei längeren Montagearbeiten.

Gedore VDE-Umschaltknarre 1/2" mit Druckknopfauslösung (VDE 1993 U) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Thomas Februar 2014

Da stimmt das Preis Leistungsverhältnis. Bin sehr zufrieden , da kann man nicht meckern. Ich kann das Produkt nur weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ gespart bei Sicherheitsrelevantem Werkzeug
T. S Juli 2019

Billige Verarbeitung, nicht für AuS empfohlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ratsche
Weitere Eigenschaften
1/2"
Druckknopf-Entriegelung, ergonomischer Handgriff
546 g
2-Komponenten-Griff
270 mm
Vanadium-Stahl 31CrV3
DIN 3120, ISO 1174
10 Grad
1
Durchsteckvierkant

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram