Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 (691030001)

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16-40 mm Arbeitsbereich deckt Standarddimensionen der Hausinstallation ab
• Rohrpresszange für Sanitärbereich schafft dichte Verbindungen ohne Löten
• Manuelle Bedienung ermöglicht netzunabhängiges Arbeiten auf jeder Baustelle
• Verpressen als Hauptfunktion für formschlüssige Fitting-Verbindungen
• Kompakte Handpresszange erreicht auch enge Installationsbereiche
• Geberit-FlowFit-System sichert Kompatibilität mit passenden Fittings
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
262,59 €
Ø 263 €
262,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
262,59 €
Ø 263 €
262,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,81 €
ab 262,59 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Geberit FlowFit Handpresszange 691030001 16/20/25/32/40 mm Obadis Geberit FlowFit Handpresszange 691030001 16/20/25/32/40 mm 1-3 Werktage 262,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 271,49 € → zum Angebot
• Geberit Handpresszange FlowFit, 16/20/25/32/40mm, 691030001 691030001 heizung-billiger Geberit Handpresszange FlowFit, 16/20/25/32/40mm, 691030001 691030001 0 - 2 Tage 265,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 271,50 € → zum Angebot
• Geberit FlowFit Handpresszange 691030001 16/20/25/32/40 mm Skybad Geberit FlowFit Handpresszange 691030001 16/20/25/32/40 mm 1-3 Werktage 266,36 € + 9,79 € Versand Gesamt 276,15 € → zum Angebot
• Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 Amazon Marketplace Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 Auf Lager 302,81 € Versand kostenfrei Gesamt 302,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
262.59 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
263 €
Preisalarm aktivieren
Geberit FlowFit Handpresszange 691030001 16/20/25/32/40 mm ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 262,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 271,49 € → zum Angebot
Geberit Handpresszange FlowFit, 16/20/25/32/40mm, 691030001 691030001 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 265,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 271,50 € → zum Angebot
Geberit FlowFit Handpresszange 691030001 16/20/25/32/40 mm Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 266,36 € + 9,79 € Versand Gesamt 276,15 € → zum Angebot
Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 SHKHelden Angebotsinfo 15-17 Tage 277,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 283,36 € → zum Angebot
GEBERIT FlowFit Handpresszange Ø16-40mm Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 285,16 € Versand kostenfrei Gesamt 285,16 € → zum Angebot
Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 302,81 € Versand kostenfrei Gesamt 302,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 (691030001)

Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 für Rohrverbindungen im Sanitärbereich

Die robuste Verarbeitung dieser Rohrpresszange ermöglicht zuverlässige Pressfittings im professionellen Sanitärhandwerk. Mit einem Arbeitsbereich von 16 bis 40 mm Durchmesser deckt das Werkzeug die gängigsten Leitungsdimensionen in Hausinstallationen ab. Die Handpresszange eignet sich besonders für Installateure, die Trinkwasser- oder Heizungsleitungen dauerhaft und dicht verbinden müssen. Das manuelle Verpressen erfolgt ohne Strom oder Akkus, wodurch die Zange unabhängig von Energiequellen an jeder Baustelle einsatzbereit bleibt. Die kompakte Bauform erlaubt Arbeiten auch in engen Schächten oder hinter Vorwandinstallationen, wo elektrische Pressgeräte oft zu sperrig sind.

Breiter Einsatzbereich für gängige Rohrdimensionen

Der Durchmesserbereich von 16 bis 40 mm umfasst typische Dimensionen für Wasserleitungen in Ein- und Mehrfamilienhäusern. Kleinere Abmessungen ab 16 mm kommen bei Anbindungen von Einzelentnahmestellen zum Einsatz, während 40-mm-Rohre Hauptverteilungen oder größere Verbraucher anbinden. Die Funktion des Verpressens schafft formschlüssige Verbindungen ohne Löten oder Schweißen, was Brandgefahr auf Baustellen reduziert und Arbeitszeit spart. Das Werkzeug arbeitet mit handelsüblichen Geberit-FlowFit-Fittings zusammen, die durch kaltes Verpressen dauerhaft fixiert werden. Diese Methode eignet sich besonders für Kunststoff- oder Mehrschichtverbundrohre, bei denen thermische Fügeverfahren das Material beschädigen würden. Die manuelle Bedienung erfordert Krafteinsatz, ermöglicht aber präzise Kontrolle über den Pressvorgang.

Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 (691030001) Test

5/5
★★★★★ Pressdruck
Jeff B August 2025

Die Geberit FlowFit Handpresszange d16-40 liegt mit extra langen Griffen komfortabel in der Hand und erleichtert das Pressen deutlich. Hochwertige Verarbeitung, robuste Ausführung – ein zuverlässiges Presswerkzeug für Profis und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Erstklassig
Unbekannter T Mai 2025

Top Handpresse, Geberit Qualität halt. Ersetzt unnötig schwere Akkupressen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rohrpresszange
Weitere Eigenschaften
verpressen
40 mm
16 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram