Garmin BC 50 Einparkhilfe

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kameraauflösung beträgt 1280 x 720 Pixel und sorgt für klare Bilder.
• Mit einer Bildrate von bis zu 30 FPS werden Bewegungen flüssig dargestellt.
• Die Kamera ist wasserdicht nach IP67 und somit wetterfest.
• Der horizontale Blickwinkel von 160° bietet ein breites Sichtfeld.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,33 €
Ø 167 €
165,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,33 €
Ø 167 €
165,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,81 €
ab 165,33 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARMIN 010-02609-00, Garmin BC 50 mit Nummernschildhalterung Drahtlose 0815 Onlinehandel GARMIN 010-02609-00, Garmin BC 50 mit Nummernschildhalterung Drahtlose Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 165,33 € + -0,83 € Versand Gesamt 164,50 € → zum Angebot
• Garmin BC 50 – Drahtlose Rückfahrkamera mit 720p HD-Auflösung und Amazon Garmin BC 50 – Drahtlose Rückfahrkamera mit 720p HD-Auflösung und Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Garmin Überwachungskamera Zubehör BC50, Wireless Backup Camera (Außenbereich) Otto Garmin Überwachungskamera Zubehör BC50, Wireless Backup Camera (Außenbereich) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 188,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165.33 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
GARMIN 010-02609-00, Garmin BC 50 mit Nummernschildhalterung Drahtlose ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 165,33 € + -0,83 € Versand Gesamt 164,50 € → zum Angebot
Garmin BC 50 – Drahtlose Rückfahrkamera mit 720p HD-Auflösung und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Garmin BC 50 – Drahtlose Rückfahrkamera mit 720p HD-Auflösung und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Garmin 010-02609-00, Garmin BC 50 (010-02609-00) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 170,10 € Versand kostenfrei Gesamt 170,10 € → zum Angebot
Garmin 010-02609-00, Garmin Bc 50 Action Camera Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 176,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,98 € → zum Angebot
Garmin BC 50 - Rückfahrkamera (010-02609-00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
GARMIN BC50 Wireless Rückfahrkamera e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 178,70 € Versand kostenfrei Gesamt 178,70 € → zum Angebot
Garmin 010-02609-00, Garmin BC 50 Wireless Backup Camera TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 179,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Garmin 010-02609-00, Garmin BC50 Wireless Rückfahrkamera - 010-02609-00 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Garmin BC 50 Drahtlose Rückfahrkamera mit HD Auflösung - Rückfahrkameras & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Garmin 010-02609-00, Garmin Rückfahrkamera BC 50 Wireless | 720p HD | 15m Reichweite smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 181,45 € + 6,95 € Versand Gesamt 188,40 € → zum Angebot
Garmin 010-02609-00, Garmin BC 50 - Rückfahrkamera barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmin BC 50

Garmin BC 50: Ihre zuverlässige Rückfahrkamera

Die Garmin BC 50 ist eine hochwertige Rückfahrkamera, die Ihnen das Einparken erheblich erleichtert. Mit einer Kameraauflösung von 1280 x 720 Pixeln und einer Bildrate von bis zu 30 FPS bietet sie eine klare und flüssige Darstellung. Diese Rückfahrkamera ist speziell für den Einbau am Heck oder am Kennzeichenhalter konzipiert und sorgt für eine optimale Sicht nach hinten.

Hohe Bildqualität und weites Sichtfeld

Dank der hohen Auflösung von 1280 x 720 Pixeln liefert die Kamera gestochen scharfe Bilder. Der horizontale Blickwinkel von 160° ermöglicht es Ihnen, ein breites Sichtfeld abzudecken und potenzielle Hindernisse frühzeitig zu erkennen. Dies erhöht die Sicherheit beim Rückwärtsfahren und Einparken erheblich.

Garmin BC 50 Test

5/5
★★★★★ Flexibel, kompatibel, einfach klasse!
Melanie G Oktober 2024

Die Rückfahrkamera wurde nicht am Kennzeichen, sondern oben mittig an meinem ehemaligen Krankenwagen montiert. Sie erfasst das komplette hintere Umfeld und überträgt mit kaum spürbarer Verzögerung auf das Garmin Camper 785 Navi. Besonders praktisch: Beim Einlegen des Rückwärtsgangs schaltet das Navi-Display automatisch auf die Kamerasicht. Sehr zufrieden mit Einbau, Bildqualität und Bedienkomfort.

5/5
★★★★★ Kleiner, als erwartet
Gunnar L März 2024

Die Kamera ist überraschend klein, was die Installation sehr einfach gemacht hat. Die Einbauanleitung ist hilfreich und der Vorgang verlief reibungslos. Ich habe die Kamera direkt mit 12 V verbunden, sodass sie während der Fahrt immer eingeschaltet ist.

So wird sie zu einem praktischen Zusatz zum Garmin Navigationsgerät, da sie wie ein Innenspiegel verwendet werden kann. Die Verbindung mit dem Navi war unkompliziert und die Kamera baut sich sofort auf, sobald sie aktiviert wird. Eine großartige Ergänzung für das Navigationsgerät.

2/5
★★☆☆☆ Reichweiten Probleme
Benedict E September 2023

Unsere Erfahrung mit der Garmin Funkkamera für unseren LKW war gemischt. Die Einrichtung war problemlos, aber die Reichweite ließ zu wünschen übrig. Obwohl der Sender nur ca. 3m entfernt war, wurde die Verbindung durch eine Aluwand und eine GFK Wand unterbrochen.

Dies führte dazu, dass die Verbindung nicht stabil gehalten werden konnte oder gar nicht erst zustande kam. Schade bei einem so teuren Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechtes und instabiles Bild
Georg A. August 2024

teilweise wird die Kamera vom Navi (Garmin Camper 795) nicht erkannt, obwohl Stromzufuhr nach häufiger Überprüfung immer stabil war. Der Sender der Kamera befindet sich in direktem Sichtbereich durch das Rückfenster des LKW-Führerhauses, ca 1,5 m vom Navi entfernt. Das Bild hat einen deutlichen Rotstich, grüne Farben erscheinen braun-grün, und je nach Farbschattierung bis hin zu purpur, der blaue Himmel erscheint weiß - obwohl der Bildschirm bei den anderen Funktionen des Navis die Farben einwandfrei darstellt. Das Bild ist instabil, läuft immer wieder durch. Schlechtes Gerät, viel Ärger, für viel Geld - dabei ist es schon die zweite Kamera, nach Rückgabe (Totalausfall) des ersten!.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung, nur mit passendem Navi nutzbar!
thowalu November 2023

Leider kein glücklicher Kauf. Mein im Sommer erworbener Garmin 780 Navigator erwies sich als inkompatibel mit dem BC50. Aufgrund der verzögerten Testzeit von 4 Wochen war die Rückgabefrist um 2 Tage abgelaufen. Eine Rückgabe oder Umtausch war daher nicht mehr möglich.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Rückfahrkamera
Weitere Eigenschaften
Bis zu 30 FPS / IP67
12 - 24 V
Heck, Kennzeichenhalter
1280 x 720 Pixel
1500 cm
160 °
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram