Kenwood CMOS 320 Einparkhilfe

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: 1 Steuergerät - Anschlusskabel Parkhilfeart: Rückfahrkamera Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
202,00 €
Ø 206 €
202,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
202,00 €
Ø 206 €
202,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,36 €
ab 202,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kenwood 146-CMOS-320, Kenwood CMOS-320 - Universal 195° Rückfahrkamera, Anbau... caraudio24 Kenwood 146-CMOS-320, Kenwood CMOS-320 - Universal 195° Rückfahrkamera, Anbau... sofort lieferbar 202,00 € + 10,49 € Versand Gesamt 212,49 € → zum Angebot
• Kenwood CMOS-320 Toms-Car-HiFi Kenwood CMOS-320 208,49 € Versand kostenfrei Gesamt 208,49 € → zum Angebot
• Kenwood CMOS-320 universelle Multiview-Kamera (CMOS-Sensor) für Front und... Amazon Kenwood CMOS-320 universelle Multiview-Kamera (CMOS-Sensor) für Front und... Auf Lager 209,36 € Versand kostenfrei Gesamt 209,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
202 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Kenwood 146-CMOS-320, Kenwood CMOS-320 - Universal 195° Rückfahrkamera, Anbau / ✓ Bester Preis caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 202,00 € + 10,49 € Versand Gesamt 212,49 € → zum Angebot
Kenwood CMOS-320 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 208,49 € Versand kostenfrei Gesamt 208,49 € → zum Angebot
Kenwood CMOS-320 universelle Multiview-Kamera (CMOS-Sensor) für Front und Heckeinbau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,36 € Versand kostenfrei Gesamt 209,36 € → zum Angebot
Kenwood CMOS-320 universelle Multiview-Kamera (CMOS-Sensor) für Front und Heckeinbau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,36 € Versand kostenfrei Gesamt 209,36 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:19 Uhr.

Kenwood CMOS 320 Test

3/5
★★★☆☆ Bildqualität nicht mehr zeitgemäß
Mark November 2023

Die Kenwood Kamera ist in Bezug auf Bildqualität und Bedienung nicht mehr zeitgemäß. Die Touchscreen-Funktion hat bei einigen Nutzern nicht funktioniert, daher wird empfohlen, den Taster zu installieren. Die Bildqualität reicht von akzeptabel bis schlecht.

Der hohe Aufwand für den Einbau lohnt sich aufgrund der Bildqualität nicht wirklich, daher wäre eine HD-Kamera eines anderen Herstellers möglicherweise die bessere Wahl. Der Preis scheint im Verhältnis zur Leistung nicht angemessen zu sein. Insgesamt erhält die Kenwood Kamera nur 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Hat doch 9 Monate gehalten, Bild sehr schlecht, Handling nicht gut, würde ich nicht wieder kaufen.
EW März 2024

Die Kamera wurde vor 9 Monaten eingebaut, aber das Handling lässt zu wünschen übrig. Die Einstellungen mussten mehrmals neu vorgenommen werden und die Schalteinheit reagiert nicht mehr. Weder die Steuerung über den Kenwood Monoreceiver noch über den Taster funktioniert richtig.

Die Bildqualität ist sehr pixelig und bei schlechten Lichtverhältnissen unbrauchbar. Trotz des hohen Preises entspricht die Leistung nicht den Erwartungen. Nachdem die Kamera erneut eingestellt werden musste, reagiert sie plötzlich nicht mehr auf die Schalteinheit.

Selbst nach dem Kauf einer neuen Schalteinheit bleibt das Problem bestehen. Insgesamt habe ich zu viel Zeit mit der Fehlerbehebung verschwendet und bereue es, nicht stattdessen drei Alpine Kameras gekauft zu haben. Der Preis steht in keinem Verhältnis zur Qualität des Produkts.

2/5
★★☆☆☆ Leider sind alle Menüs in keiner europäischen Sprache!
Olli April 2020

Leider ist die Kamerasprache nicht in einer europäischen Sprache verfügbar, sondern nur in Chinesisch oder Koreanisch. Das Handbuch ist jedoch nicht in diesen Sprachen. Leider konnte ich keine Anleitung im Internet finden, um die Sprache zu ändern.

Somit bleibt nur das mühsame Durchforsten des Handbuchs und der Menüoptionen durch Bilder. Von einem deutschen Händler hätte ich eine bessere Unterstützung erwartet. Daher vergebe ich nur 2 Sterne, da die Kamera viele Funktionen bietet, die man jedoch nicht richtig verstehen kann.

5/5
★★★★★ LEICHT EINBAUBARE Einparkhilfe
Petra S Dezember 2020

Super tolles Teil. was einem gut helfen kann. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1 Steuergerät, Anschlusskabel
Rückfahrkamera
Farbe & Material
schwarz
Kamerafunktionen
CMOS-Sensor
Maße & Gewicht
2,4 cm
2,6 cm
Objektiv
1/3.6
Weitere Eigenschaften
ja
9 - 16 V
-30 - 70 °C
Front, Heck
23 g
330000 Pixel
Kamera
optisch
ja
195 °
145 °
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram