VSG24 Einparkhilfe mit Display Einparksystem

★★★★ (93 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Betriebsspannung liegt zwischen 9 und 16 V.
• Das Display hat kompakte Abmessungen von 134 x 21 x 32 mm.
• Die Kabellänge zwischen Display und Steuerbox beträgt 5 m.
• Das System umfasst vier Sensoren für eine präzise Erfassung.
• Die Aktivierung erfolgt automatisch durch den Rückwärtsgang.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,99 €
Ø 88 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,99 €
Ø 88 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 89,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VSG24 Echo Plus Einparkhilfe Wohnmobil Set hinten mit 6 Sensoren – robuste Amazon Marketplace VSG24 Echo Plus Einparkhilfe Wohnmobil Set hinten mit 6 Sensoren – robuste Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• VSG24 Premium Einparkhilfe ECHO PLUS WOHNMOBIL Parkhilfe zum nachrüsten PDC Otto VSG24 Premium Einparkhilfe ECHO PLUS WOHNMOBIL Parkhilfe zum nachrüsten PDC lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• VSG24 Akustische Premium-Einparkhilfe WOHNMOBIL Schwarz PDC-22100 Voelkner marketplace VSG24 Akustische Premium-Einparkhilfe WOHNMOBIL Schwarz PDC-22100 2-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
VSG24 Premium Einparkhilfe ECHO PLUS WOHNMOBIL Parkhilfe zum nachrüsten PDC ✓ Bester Preis Otto VSG24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
VSG24 Echo Plus Einparkhilfe Wohnmobil Set hinten mit 6 Sensoren – robuste Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
VSG24 Akustische Premium-Einparkhilfe WOHNMOBIL Schwarz PDC-22100 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:19 Uhr.

Testbericht VSG24 Einparkhilfe mit Display

VSG24 Einparkhilfe mit Display: Präzises Einparken leicht gemacht

Die VSG24 Einparkhilfe mit Display bietet Ihnen eine zuverlässige Unterstützung beim Einparken. Mit einer Betriebsspannung von 9 bis 16 V und einer Kabellänge von 5 m zwischen Display und Steuerbox ist das System flexibel einsetzbar. Das Produkt umfasst vier Sensoren, die eine präzise Erfassung der Umgebung ermöglichen.

Optische und akustische Signale für mehr Sicherheit

Das Einparksystem nutzt sowohl optische als auch akustische Signale, um Sie beim Einparken zu unterstützen. Das Display zeigt Ihnen die Entfernung zu Hindernissen an, während ein zusätzlicher Piepser akustische Warnungen ausgibt. Diese Kombination sorgt für eine erhöhte Sicherheit und verhindert mögliche Schäden.

VSG24 Einparkhilfe mit Display Test

5/5
★★★★★ Genial
Amazon Kunde Juni 2017

Ich habe diese Einparkhilfen in den Fox meiner Freundin eingebaut und es war super einfach. Der mitgelieferte Bohrer war perfekt und die Sensoren passten perfekt hinein. Die Anleitung erklärt genau, wie man sie anschließen muss.

Am besten gleich Abzweigklemmen mitbestellen, um das Löten zu vermeiden. Ich kann sie nur empfehlen und würde sie immer wieder kaufen. :-).

5/5
★★★★★ Einfach spitze!
Felix Dezember 2015

Ich habe diese Einparkhilfe in meinem T4 Bus installiert und bin wirklich beeindruckt von ihrer Leistung. Die Montage war einfach für mich als versierten Mechaniker. Die Sensoren haben bisher einwandfrei funktioniert und kein Hindernis übersehen.

Zum Preis von Originalteilen ist diese Einparkhilfe genauso gut, aber tausendmal günstiger. Ich kann sie nur weiterempfehlen für alle, die eine zuverlässige Einparkhilfe suchen. Einfach zu installieren, effektiv im Gebrauch und das zu einem unschlagbaren Preis.

5/5
★★★★★ Gut und günstig.
Apu P Oktober 2015

Die Rückfahrkamera meines Autos hat sich in ein Aquarium verwandelt, daher habe ich mich entschieden, die Bewertungen zu lesen, bevor ich eine neue kaufe. Aus diesem Grund und wegen des erschwinglichen Preises bin ich hier gelandet. Der Einbau war relativ einfach und dauerte weniger als anderthalb Stunden. Sogar meine Anhängerkupplung war kein Problem, da die Sensoren nun genügend Abstand haben.

Die Funktion ist großartig, besonders für ältere Personen, dank des lauten Piepsers und der leicht ablesbaren Skala. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Macht was sie soll
Mathias W August 2015

Ich habe diese Einparkhilfe seit Januar 2014 im Clio 3 meiner Freundin eingebaut. Als KFZ-Techniker war ich anfangs skeptisch über die Haltbarkeit, bin aber nach 1 1/2 Jahren mehr als zufrieden. Der Einbau war für mich kein Problem, obwohl die Heckstoßstange für die Löcher entfernt werden musste. Das Display reagiert gut, aber das Piepen ist das Wichtigste für uns und es ist schön laut. Der einzige kleine Nachteil ist, dass die Einparkhilfe 1-2 Sekunden braucht, um "aktiv" zu werden, also beim schnellen Einparken vorsichtig sein :D Im August 2018 ist das Display leider kaputt gegangen, aber das Piepen funktioniert immer noch zuverlässig.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Tobias Oktober 2014

Das Ersatzprodukt für die Einparkhilfe von Conrad Electronic überzeugt mit einfacher Installation und zuverlässiger Funktion. Die Sensoren reagieren schnell und erfassen Hindernisse ab einer Entfernung von 1,50 Metern zuverlässig. Trotz einiger Unterschiede in den Anschlüssen ist die Einparkhilfe für handwerklich geschickte Personen leicht zu montieren. Die Möglichkeit, die Kabel durch eine vorhandene Öffnung im Fahrzeug zu führen, erleichtert die Installation zusätzlich.

Insgesamt ist das Set eine preiswerte Alternative, die durch ihre Leistung überzeugt und daher bedenkenlos empfohlen werden kann. Ein nützliches Produkt für alle, die eine zuverlässige Einparkhilfe suchen.

5/5
★★★★★ Einparkhilfe mit 4 Sensoren
Michael S September 2014

Die Einparkhilfe, die ich bestellt habe, hat mich positiv überrascht! Der Einbau war einfach (für meinen Toyota Corolla kompakt) und schnell erledigt. Die Genauigkeit des Geräts ist beeindruckend, es funktioniert präzise und zuverlässig. Manchmal schaue ich nur noch auf die Anzeige und nicht mehr in den Rückspiegel.

Wenn "0,0m" angezeigt wird, sind es noch ca. 30 cm bis zum Hindernis. Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt und kann jetzt sogar kritischere Parklücken meistern.

Der Versand war wie gewohnt schnell und unkompliziert dank AMAZON. Ich werde dieses Teil auch in den VW meiner Frau einbauen. Alles in allem top Qualität und absolute Zufriedenheit!.

Meinungen 1 bis 6 von 93

Allgemeine Daten
9 bis 16 V
5 m
4 Sensoren, Display, Piepser, Verbindungskabel
Einparksystem
optisch
Sensorsystem
Weitere Daten
Aktivierung durch Rückwärtsgang, Displayabmessung 134 x 21 x 32 mm, zusätzliches akkustisches Signal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram