Gardena Classic Schlauch 50m 1/2" Wasserschlauch

★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlauch hat eine Länge von 50 Metern, was eine große Reichweite ermöglicht.
• Mit einem Anschlussdurchmesser von 1/2 Zoll ist er kompatibel mit den meisten Gartengeräten.
• Der Berstdruck beträgt 22 bar, was ihn besonders robust macht.
• Das Innenmaterial besteht aus einer PVC-Gewebeeinlage, die für zusätzliche Stabilität sorgt.
• Der Schlauchdurchmesser beträgt 13 mm, was einen optimalen Wasserdurchfluss gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,79 €
Ø 43 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,79 €
Ø 43 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,47 €
ab 44,79 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena 18010-20, Gardena 18010-20 Classic Schlauch 13mm (1/2"), 50m... Voelkner Gardena 18010-20, Gardena 18010-20 Classic Schlauch 13mm (1/2"), 50m... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,74 € → zum Angebot
• Gardena Classic Schlauch 13 mm (1/2 Zoll), 50 m ohne systemteile: Universeller Amazon Gardena Classic Schlauch 13 mm (1/2 Zoll), 50 m ohne systemteile: Universeller 64,84 € Versand kostenfrei Gesamt 64,84 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenschlauch GARDENA Classic Schlauch 13 mm (1/2), 50 m o. A. Otto GARDENA Gartenschlauch GARDENA Classic Schlauch 13 mm (1/2), 50 m o. A. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,32 € Versand kostenfrei Gesamt 65,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.79 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Gardena 18010-20, Gardena 18010-20 Classic Schlauch 13mm (1/2"), 50m Gartenschlauch ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,74 € → zum Angebot
Gardena Classic Schlauch 13 mm (1/2'), 50 m (18010-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 45,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 51,40 € → zum Angebot
GARDENA Gartenschlauch "Classic" 13 mm (1/2") 50 m, blau; grau, 18010-20 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 45,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Gardena 18010-20, Gardena Classic Schlauch 13 mm (1/2"), 50 m proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 49,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,29 € → zum Angebot
Gardena 18010-20, Gardena Classic (50 m, 12.70 mm) (18010-20) Grau/Orange, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 50,73 € Versand kostenfrei Gesamt 50,73 € → zum Angebot
GARDENA 18010-20 Schlauch Classic 50m cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 50,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Gartenschlauch Gardena Classic Schlauch 13 Mm (1/2) 50 M ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 52,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,44 € → zum Angebot
GARDENA Gartenschlauch 18010-20, 50 m Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 52,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,79 € → zum Angebot
GARDENA Classic Schlauch 13 mm (1/2"), 50 m o. A., Grundpreis: € 1,08 / m contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 53,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
Gardena Schlauch Classic 50 m 13 mm (1/2) globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 53,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
Gardena Gartenschlauch Classic Ø 13 mm (1/2 Zoll) 50 m OBI Angebotsinfo 3 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Gardena Classic Schlauch, UV-, druck- & formbeständig, Ø 13 mm Gartenschlauch, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 54,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Classic Schlauch 50m 1/2

Gardena Classic Schlauch 50m 1/2" – Der perfekte Begleiter für Ihren Garten

Der Gardena Classic Schlauch 50m 1/2" ist die ideale Wahl für jeden Gartenliebhaber. Mit einer Länge von 50 Metern und einem Anschlussdurchmesser von 1/2 Zoll bietet dieser Wasserschlauch ausreichend Reichweite, um auch größere Gärten mühelos zu bewässern. Dank des robusten PVC-Materials und der integrierten PVC-Gewebeeinlage ist der Schlauch besonders langlebig und widerstandsfähig.

Hochwertige Materialien für eine lange Lebensdauer

Der Wasserschlauch besteht aus hochwertigem PVC, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die PVC-Gewebeeinlage im Inneren des Schlauchs sorgt für zusätzliche Stabilität und verhindert ein Verdrehen oder Verknicken. Mit einem Berstdruck von 22 bar ist der Schlauch auch für anspruchsvolle Bewässerungsaufgaben bestens geeignet.

Gardena Classic Schlauch 50m 1/2" Test

4/5
★★★★☆ Gewohnt gute Qualität
Norealnonsense Juli 2021

Die Auf- und Abwicklung des langen Schlauchs gestaltet sich durch die häufige Entdrehung der Enden als zeitaufwendig. Dank der Aufwickeltechnik von Gardena wird dieses Problem jedoch leichter zu meistern.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis Leistungs-Verhältnis
M.B.B. Mai 2021

Der Schlauch wird ordentlich verpackt geliefert und sollte vorsichtig ausgelegt werden, um Verdrehungen zu vermeiden. Eine Schlauchtrommel mit automatischem Einzug kann hilfreich sein, um Verwindungen zu vermeiden. Ansonsten neigt der Schlauch dazu, schnell zu knicken. Trotz einiger Macken ist der Schlauch zu einem guten Preis erhältlich.

4/5
★★★★☆ Knickt ein
R. L Juli 2020

Der Gartenschlauch knickt oft ein und das Wasser schäumt stark. Nicht ideal für Pflanzenbewässerung.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Preis Leistungsverhältnis
Fritz N September 2019

Insgesamt ein toller Gartenschlauch, der alles hält, was versprochen wurde. Leider neigt er dazu, sich zu verdrehen und den Wasserfluss zu blockieren. Dies ist ein kleiner Nachteil, der beachtet werden sollte. Trotzdem vergebe ich vier Sterne und empfehle den Schlauch dennoch weiter.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis Leistungsverhältnis
Manuela S Juli 2019

Der flexible und strapazierfähige Gardena-Schlauch mit einer Länge von 50 Metern ist ideal für anspruchsvolle Aufgaben im Garten. Leider neigt er dazu, ständig zu knicken und somit den Wasserdurchfluss zu behindern. Das ist ein kleiner Nachteil dieses ansonsten großartigen Produkts.

4/5
★★★★☆ Guter Schlauch
Melanie K November 2017

Der Gartenschlauch ist zwar von guter Qualität, jedoch neigt er dazu, sich zu verheddern, wenn er nicht ordnungsgemäß aufgewickelt wird. In diesem Fall ist eine Gartenschere unverzichtbar, um den Knoten zu lösen. Trotzdem ein praktisches Produkt für den Garten.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
1/2 Zoll
22 bar
Garten
PVC-Gewebeeinlage
PVC
Wasserschlauch
13 mm
50 m
Gardena Classic

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram