Kärcher HR 4.30 Set (2.645-374.0) Gartenschlauch

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 30 Meter Schlauchlänge für weitreichende Bewässerung ohne Umstecken
• 1/2 Zoll Anschluss passend für Standard-Außenwasserhähne
• Handkurbel wickelt Schlauch verhedderungsfrei auf
• Berstdruck 24 bar garantiert hohe Materialfestigkeit
• Frostsichere Bauweise ermöglicht ganzjährige Lagerung im Freien
• Zwei Sprühfunktionen für punktgenaues und flächiges Bewässern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,94 €
Ø 70 €
68,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,94 €
Ø 70 €
68,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,64 €
ab 70,94 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher Schlauchträger HR 4.30 Set: flexible, einfache Aufbewahrung an der... Amazon Kärcher Schlauchträger HR 4.30 Set: flexible, einfache Aufbewahrung an der... Auf Lager 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
• Kärcher 2.645-374.0, Kärcher 2.645-374.0 garden hose reel proshop DE Kärcher 2.645-374.0, Kärcher 2.645-374.0 garden hose reel Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 74,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,27 € → zum Angebot
• Kärcher Home & Garden 2.645-374.0, Kärcher Home & Garden 2.645-374.0 HR 4.30... Voelkner Kärcher Home & Garden 2.645-374.0, Kärcher Home & Garden 2.645-374.0 HR 4.30... Lieferbar ab 19.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage 75,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,43 € → zum Angebot
• Kärcher 2.645-374.0, Kärcher HR 4.30 Set (2.645-374.0) elektrokoeck.com Kärcher 2.645-374.0, Kärcher HR 4.30 Set (2.645-374.0) Bereits bestellt 83,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.94 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher Schlauchträger HR 4.30 Set: flexible, einfache Aufbewahrung an der Wand und ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-374.0, Kärcher 2.645-374.0 garden hose reel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 74,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,27 € → zum Angebot
Kärcher Home & Garden 2.645-374.0, Kärcher Home & Garden 2.645-374.0 HR 4.30 Set Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 19.08.2026, Lieferzeit... 75,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,43 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-374.0, Kärcher HR 4.30 Set (2.645-374.0) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 83,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,48 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-374.0, Kärcher Schlauchträger HR 4.30 Set (30 m) (2.645-374.0) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3-4... 86,69 € Versand kostenfrei Gesamt 86,69 € → zum Angebot
KÄRCHER HOME & GARDEN 2.645-374.0, Kärcher Home & Garden 2.645-374.0 HR 4.30 Set Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4 Wochen 87,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,93 € → zum Angebot
Schlauchtraeger HR 4.30 Set toolineo Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 94,88 € + 5,45 € Versand Gesamt 100,33 € → zum Angebot
KÄRCHER Schlauchaufroller HR 4.30 Set 30,0 m schwarz/gelb Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 2 - 3 Wochen 107,09 € + 6,30 € Versand Gesamt 113,39 € → zum Angebot
Kärcher Schlauchträger HR 4.30 Set: flexible, einfache Aufbewahrung an der Wand und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 109,64 € + 3,45 € Versand Gesamt 113,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:42 Uhr.

Testbericht Kärcher HR 4.30 Set (2.645-374.0)

Kärcher HR 4.30 Set (2.645-374.0) – Komplettlösung für die Gartenbewässerung

Der 1/2 Zoll Anschluss passt direkt auf gängige Außenwasserhähne und ermöglicht den sofortigen Einsatz ohne Adapter. Mit 30 Metern Schlauchlänge erreicht diese Schlauchtrommel auch weiter entfernte Gartenecken, Beete und Terrassenbereiche ohne ständiges Umstecken. Das Set bringt drei Schlauchkupplungen und eine Spritzdüse mit – Zubehör, das für den direkten Start ausreicht und separate Nachkäufe überflüssig macht.

Handkurbel und Tragegriff für einfache Bedienung

Die integrierte Handkurbel wickelt den Schlauch nach getaner Arbeit kontrolliert auf und verhindert lästiges Verheddern oder Knicke. Der Tragegriff erlaubt den bequemen Transport zwischen verschiedenen Einsatzorten – etwa vom Vorgarten zur Terrasse oder zum Gemüsebeet. Diese Kombination aus Kurbelmechanik und Mobilität spart Zeit beim Auf- und Abbau und hält den Schlauch stets griffbereit. Die Wandhalterung sorgt für platzsparende Unterbringung in Garage, Geräteschuppen oder unter dem Carport, ohne dass der Schlauch auf dem Boden liegt.

Kärcher HR 4.30 Set (2.645-374.0) Test

2/5
★★☆☆☆ Kam leider defekt an
Thomas Z Juli 2025

Kam leider beschädigt an – der Schlauchverbinder war kaputt. Ich habe die Ware nicht zurückgegeben, da ich den Schlauch dringend benötigte (über 30 Grad für Tage). Anstelle der Rücksendung habe ich ihn auf meinen alten Schlauchwagen gewickelt und die neuen Kupplungen verwendet.

1/5
★☆☆☆☆ Erst kaputt, dann fehlt wichtigstes Teil!
David E April 2025

Leider bin ich sehr enttäuscht von diesem Produkt! Bei der ersten Lieferung war der Schlauchverbinder, der auch als Achse der Trommel dient, beschädigt. Bei der zweiten Lieferung fehlte dieses Teil gänzlich, das innere Paket, in dem es sein sollte, war bereits geöffnet. Das lässt darauf schließen, dass andere Käufer ähnliche Probleme hatten. Ich würde am liebsten null Sterne vergeben, was leider nicht möglich ist.

Die Qualität von Kärcher hat mich extrem negativ überrascht. Offensichtlich mangelt es an jeglichen Qualitäts- und Vollständigkeitskontrollen beim Versand. Zudem war die Verpackung der Trommel unzureichend. Nur einige Papierschlangen waren vorhanden. Ich bin sehr unzufrieden und kann daher von einem Kauf nur dringend abraten!.

5/5
★★★★★ Preiswerter Schlauchwagen mit 30 m Schlauchlänge
Optimistin April 2025

Praktischer Schlauchwagen mit allem notwendigen Zubehör, 30 m Länge ist optimal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Für das Geld leider nicht wieder
von einem Kunden Mai 2025

Schlauch knickt extrem ab und die Düse ist nichts halbes und nichts ganzes schade. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1/2 Zoll
3x Schlauchkupplung, Handkurbel, Schlauch, Spritzdüse, Tragegriff, Wandhalterung
24 bar
frostsicher
Garten
gelb, schwarz
Kegelstrahl, Punktstrahl
6 kg
Kunststoff, Metall
Schlauchtrommel
30 m
2
25m (3/4"), 30m (5/8"), 40m (1/2")
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram