Gardena Classic Bewässerungsbrause (18311-20) Gartenbrause

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gartenbrause Serie: Gardena Classic Funktionen: Dauerarretierung - stufenlos regulierbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
11,89 €
Ø 13 €
11,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
11,89 €
Ø 13 €
11,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,69 €
ab 11,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Classic Bewässerungsbrause globus-baumarkt Gardena Classic Bewässerungsbrause ca. 1-3 Werktage 11,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,88 € → zum Angebot
• GARDENA Multifunktionsbrause Gardena Classic Bewässerungsbrause Otto GARDENA Multifunktionsbrause Gardena Classic Bewässerungsbrause lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Gardena Classic Bewässerungsbrause: Gartenbrause zur Bewässerung von... Amazon Gardena Classic Bewässerungsbrause: Gartenbrause zur Bewässerung von... 16,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.89 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Classic Bewässerungsbrause ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,88 € → zum Angebot
Gardena Gartenbrause Sprühbrause Classic 18311-20 preis-zone Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,48 € → zum Angebot
Classic Bewässerungsbrause Brause Gartenbrause Gartenspritze Spritze - Gardena ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 15,95 € + 5,49 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
GARDENA Multifunktionsbrause Gardena Classic Bewässerungsbrause Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Gardena Classic Bewässerungsbrause: Gartenbrause zur Bewässerung von Topfpflanzen Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 16,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,14 € → zum Angebot
Gardena Classic Bewässerungsbrause: Gartenbrause zur Bewässerung von Topfpflanzen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 16,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,14 € → zum Angebot
GARDENA Classic Bewässerungsbrause - anthrazit|orange mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 17,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
18311-20 Classic Bewässerungsbrause sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Gardena Classic Bewässerungsbrause METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 28,69 € Versand kostenfrei Gesamt 28,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.

Gardena Classic Bewässerungsbrause (18311-20) Test

5/5
★★★★★ Sanfte Brause für empfindliche Pflanzen – Typisch Gardena Qualität
Kamil T April 2025

Die Gardena Brause ist die ideale Wahl für Gartenliebhaber, die empfindliche Blumenbeete bewässern möchten. Die hochwertige Verarbeitung und das langlebige Material garantieren eine zuverlässige Nutzung. Der ergonomische Griff sorgt für eine angenehme Handhabung, selbst bei längeren Einsätzen.

Besonders hervorzuheben ist die stufenlose Regulierung des Wasserstrahls, die sanft für zarte Pflanzen sorgt, ohne sie zu beschädigen. Der Umstieg zwischen verschiedenen Sprüharten funktioniert reibungslos. Trotz eines höheren Preises im Vergleich zu No-Name-Produkten bietet die Gardena Brause ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Diese Brause ist ein empfehlenswertes Werkzeug für all jene, die Wert auf Qualität und Pflege ihrer Pflanzen legen. Ein durchdachtes Produkt, das ich jederzeit wieder kaufen würde. Ideal für passionierte Gärtner!.

5/5
★★★★★ Gut & günstig
Kunde aus Nordstemmen September 2022

Perfekt zum Bewässern von Pflanzen, sanfter Wasserstrahl schützt Blüten. Bequem in der Handhabung, Dauerstrahl individuell einstellbar mit Daumen. Ideal für Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Made in Germany - tut was sie soll
Kunde aus Hannover Juni 2021

Gardena bietet zuverlässige Qualität zu einem fairen Preis. Die Produkte erfüllen ihren Zweck einwandfrei. Ein sicherer Kauf in einer Zeit, in der viele dubiose Chinafirmen auf Onlineportalen präsent sind. Markenliebhaber sollten hier definitiv zugreifen.

5/5
★★★★★ Super Teil zum angemessenen Preis
Johann B. August 2020

Diese Gartenspritze liegt bequem in der Hand und ermöglicht eine einfache Regulierung der Wassermenge per Daumendruck. Die Auslösetaste bietet eine praktische Dauerfunktion. Ideal für die schonende Bewässerung von Blumen, weniger geeignet für große Rasenflächen. Ein praktisches Tool für Hobbygärtner!.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt zum Auto waschen und im Garten
Kunde aus Hilchenbach Mai 2021

Gardena Produkte haben mich überzeugt. Mein früheres No-Name-Produkt hielt nicht lange. Ich hoffe, dass diese Handbrause von Gardena langlebig ist. Der Preis ist auch fair.

3/5
★★★☆☆ Gute Brause mit Schwächen
Philipp August 2025

Die Brause erfüllt grundsätzlich ihren Zweck und die einstellbare Stärke funktioniert hervorragend. Der Anschluss ist passgenau und dicht. Die intuitive Bedienung ist selbst für meinen dreijährigen Sohn leicht verständlich. Allerdings tropft die Brause häufig oder spritzt ungewollt in andere Richtungen.

Der Aufsatz lässt sich vorne nicht richtig abdichten, was enttäuschend ist. Insgesamt hatte ich eine bessere Qualität erwartet, da das Produkt etwas billig wirkt.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Gartenbrause
Gardena Classic
Anwendungsmerkmale
Dauerarretierung, stufenlos regulierbar
Schlauchmaße & Anschluss
1/2 Zoll
Weitere Eigenschaften
frostsicher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram