Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li - Teleskopstil + Laufräder

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leistungsstarke Akku-Grasschere mit teleskopischer Stange ermöglicht eine komfortable und rückenschonende Rasenkantenpflege.
• Mit einer Schnittbreite von 8 cm und antihaftbeschichteter Klinge werden Rasenkanten effizient und sauber geschnitten.
• Der leistungsstarke Li-Ion-Akku mit 3,6 V und 3 Ah Kapazität gewährleistet eine lange Betriebszeit von bis zu 80 Minuten.
• Dank des ergonomischen Griffs und des geringen Gewichts von nur 0,6 kg lässt sich das Gerät mühelos handhaben.
• Die werkzeuglose Messerwechselfunktion und der Elektrostart sorgen für eine benutzerfreundliche und zeitsparende Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
49,89 €
Ø 54 €
49,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
49,89 €
Ø 54 €
49,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,99 €
ab 49,89 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 09889-20, GARDENA 09889-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion Voelkner GARDENA 09889-20, GARDENA 09889-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 49,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,84 € → zum Angebot
• Gardena Set Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere und Teleskopstiel... Amazon Gardena Set Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere und Teleskopstiel... Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
• Set Akku-Grasschere ComfortCut Li toolineo Set Akku-Grasschere ComfortCut Li 1 bis 2 Werktage 55,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,42 € → zum Angebot
• GARDENA Akku-Grasschere 09889-20 Set Akku-Grasschere ComfortCut Otto GARDENA Akku-Grasschere 09889-20 Set Akku-Grasschere ComfortCut lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,44 € Versand kostenfrei Gesamt 71,44 € → zum Angebot
Varianten: Gardena ComfortCut Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.89 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 09889-20, GARDENA 09889-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 49,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,84 € → zum Angebot
Gardena Set Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere und Teleskopstiel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Gardena Set Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere und Teleskopstiel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Set Akku-Grasschere ComfortCut Li toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 55,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,42 € → zum Angebot
GARDENA 09889-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Gardena 9889-20, 8 mm, Türkis, Lithium-Ion (Li-Ion), 3,6 V, 3 Ah, 160 min Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
GARDENA 09889-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
GARDENA 09889-20 Set Akku-Grasschere ComfortCut Li cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Grasschere 09889-20 Set Akku-Grasschere ComfortCut Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,44 € Versand kostenfrei Gesamt 71,44 € → zum Angebot
Gardena 9889-20, Gardena Akku Grasschere ComfortCut Li Set Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 86,24 € + 9,90 € Versand Gesamt 96,14 € → zum Angebot
Gardena Set Akku-Grasschere ComfortCut Li + Stiel + Räder (9889-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 91,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,15 € → zum Angebot
Gardena 09889-20, Gardena Set Akku-Grasschere ComfortCut Li TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 93,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,37 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li - Teleskopstil + Laufräder

Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li - Teleskopstil + Laufräder für präzise Rasenkantenpflege

Entdecken Sie die Kunst der mühelosen Rasenkantenpflege mit diesem leistungsstarken Gartenhelfer. Dank der ergonomischen Gestaltung und des integrierten Teleskopstiels ermöglicht das Gerät eine rückenschonende Arbeitsweise bei der Pflege Ihres Gartens. Die antihaftbeschichtete Klinge sorgt für saubere und präzise Schnitte, während die Laufräder eine gleichmäßige Führung garantieren. So verwandeln Sie mühelos unordentliche Rasenkanten in ein Bild der Perfektion.

Effiziente Akku-Leistung für unterbrechungsfreies Arbeiten

Genießen Sie die Freiheit des kabellosen Arbeitens mit dem leistungsstarken Lithium-Ionen-Akku dieses Systems. Mit einer beeindruckenden Laufzeit von 80 Minuten können Sie sich voll und ganz auf Ihre Gartengestaltung konzentrieren, ohne durch lästige Unterbrechungen gestört zu werden. Die kurze Ladezeit von nur 2 Stunden gewährleistet, dass Ihr Gartenhelfer schnell wieder einsatzbereit ist. Optimale Leistung und Ausdauer machen dieses Modell zum idealen Begleiter für alle Gartenliebhaber, die Wert auf Effizienz und Komfort legen.

Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li - Teleskopstil + Laufräder Test

5/5
★★★★★ Super
J.N. Juni 2025

Die Grasschere mit Teleskopstab traf wie gewohnt zügig ein. Nach dem Akkuaufladen war sie sofort einsatzbereit. Ich kann bislang nicht beurteilen, wie lange der Akku hält, da ich nur wenig zu schneiden hatte und schnell fertig war. Sowohl als Handgerät als auch mit Verlängerung liegt sie gut in der Hand und erreicht selbst schwierige Gartenstellen mühelos.

Leider fehlt ein Adapter für das passende Kabel, was wünschenswert wäre. Insgesamt gebe ich jedoch eine klare Kaufempfehlung für diese praktische Grasschere.

4/5
★★★★☆ Professionelle und praktische Rasenkantenschere
TomTest Juli 2023

Diese innovative Rasenschiene lässt sich entweder direkt oder mit einem praktischen Teleskopstiel verwenden. Im Gegensatz zu älteren Modellen punktet die neue Variante mit einem verstellbaren Griffwinkel, was die Ergonomie erheblich verbessert. Egal, ob man das Gerät direkt in der Hand hält oder an den Teleskopstiel anbringt, die Winkelanpassung ermöglicht eine optimale Rasenhöhe. Die moderne USB-C Ladefunktion ist ein weiterer Vorteil.

Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass man den Startknopf kontinuierlich gedrückt halten muss, da es keine Verriegelung gibt, was je nach Rasenfläche etwas mühselig sein kann. Trotz dieses kleinen Mankos ist die Rasenschiene insgesamt sehr empfehlenswert für alle, die Wert auf eine flexible Anwendung legen.

5/5
★★★★★ Akku hält sehr lange powerr
Burcu S Februar 2026

Akku hält lange. Tolles Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Akkus hneider
Götz Dezember 2025

Bin ich sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
für Rasenkanten
Akku-Grasschere
Gardena ComfortCut
Teleskopstange
Maße & Gewicht
0,6 kg
8 cm
Technische Daten
3 Ah
80 min.
3,6 V
Li-Ion
Elektrostart
2 h
Weitere Daten
antihaftbeschichtete Klinge, ergonomischer Griff, werkzeugloser Messerwechsel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram