GameSir Nova Lite 2 leuchtendes Weiß Gaming Zubehör

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Akku-Kapazität: 600 mAh Anschlussarten: Kabel - wireless Breite: 155 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
29,90 €
Ø 35 €
29,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,65 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
29,90 €
Ø 35 €
29,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,65 €
ab 29,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameSir Nova 2 Lite Kabelloser Controller - Leuchtend Weiß Maxgaming.gg GameSir Nova 2 Lite Kabelloser Controller - Leuchtend Weiß 2-5 Werktage 29,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
• GameSir Nova Lite 2 Switch-Controller Kabelloser Gamepad mit Hall-Effekt für Ali Express GameSir Nova Lite 2 Switch-Controller Kabelloser Gamepad mit Hall-Effekt für 10 35,59 € Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
• GameSir Nova 2 Lite, Gamepad, PC, Android, Nintendo Switch, iOS, D-Pad,... Kaufland GameSir Nova 2 Lite, Gamepad, PC, Android, Nintendo Switch, iOS, D-Pad,... 4-6 Werktage 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
• GameSir Nova 2 Lite kabelloser Controller (weiß) Voelkner marketplace GameSir Nova 2 Lite kabelloser Controller (weiß) 5-7 Werktage 45,65 € + 5,98 € Versand Gesamt 51,63 € → zum Angebot
Varianten: GameSir Nova Lite 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.9 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
GameSir Nova 2 Lite Kabelloser Controller - Leuchtend Weiß ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 29,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
GameSir Nova Lite 2 Switch-Controller Kabelloser Gamepad mit Hall-Effekt für Ali Express Angebotsinfo 10 35,59 € Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
GameSir Nova 2 Lite, Gamepad, PC, Android, Nintendo Switch, iOS, D-Pad, Menü-Taste, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
GameSir Nova 2 Lite kabelloser Controller (weiß) Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 45,65 € + 5,98 € Versand Gesamt 51,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

GameSir Nova Lite 2 leuchtendes Weiß Test

5/5
★★★★★ Genialer Reise Kontroller oder für Couch gaming
Benjamin L Oktober 2025

Top Controller: die Bumper und das Steuerkreuz sind schön klickig, was bei Smash Bros. /Brawlhalla anfangs gewöhnungsbedürftig, aber präzise ist. Trigger fühlen sich besser an als beim Nova Light; die Sticks sind herausragend – die besten, die ich je genutzt habe.

Verbindung zu PC, Steam Link, Steam Deck und Switch ist schnell aufgebaut und sehr stabil, auch über größere Reichweiten. Komplett mit Dongle und Transporthülle ein tolles Paket. Preis lag bei ~34 € mit Prime-Rabatt — lohnt sich zu warten.

5/5
★★★★★ Überraschend hochwertiger Controller
Ben K Oktober 2025

Der GameSir Nova 2 Lite überzeugt als leichter, aber stabiler Controller mit ausgezeichneter Ergonomie und wertigen Materialien. Präzise Tasten, saubere Sticks und fein dosierbare Trigger liefern ein sehr gutes Spielgefühl. Besonders hervorzuheben ist die stabile, nahezu latenzfreie Verbindung per 2. 4 GHz-Dongle – ideal für schnelle Games; Bluetooth funktioniert ebenfalls zuverlässig.

Einziger Kritikpunkt ist die durchschnittliche Akkulaufzeit, dafür lädt der Controller schnell und lässt sich während des Ladens weiter nutzen. Insgesamt bietet der Nova 2 Lite starke Performance, komfortable Handhabung und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis – eine klare Empfehlung für Gelegenheitsspieler und kompetitive Gamer.

4/5
★★★★☆ Ganz gute Kontroller, ABER die ABXY Knöpfe anders als bei Nintendo !
Yunnan Januar 2026

VORSICHT: Die ABXY-Tasten sind anders belegt als beim Nintendo Switch. In den Einstellungen lassen sie sich zwar umbelegen, erfordern aber Neuzuordnung — mein Fehler, ich hatte das übersehen. Kleiner Nachteil: Die vier LEDs zur Anzeige der Controller-Nummer fehlen, stört aber kaum.

Ansonsten ein solides Wireless-Controller-Modell: gute Verarbeitung, kein billiges Plastik, robustes Gefühl. Akku hält lange, Empfang sehr weit und stabil. Wären die Tasten nicht vertauscht, hätte ich sofort zwei weitere gekauft.

3/5
★★★☆☆ Bluetooth Probleme bei der Verbindung mit Windows
Jochen K Dezember 2025

Die Bluetooth-Verbindung zu meinem PC funktioniert nicht. Der Controller wird zwar erkannt und gekoppelt, doch in der Konfigurationssoftware und in Spielen werden die Eingaben nicht verarbeitet. Ich habe ihn wegen der Bluetooth-Funktion gekauft — technisch wird sie angezeigt, aber nicht mit meinem Windows-System. Ein USB-Dongle wäre möglich, kostet jedoch einen knappen USB-Port am Notebook.

Mit Android läuft alles problemlos. Besonders praktisch ist die sehr passgenaue Kunststoff-Transportbox: Sie umschließt den Controller wie eine zweite Haut und spart beim Reisen Platz. Wie lange die Scharniere halten, kann ich nicht beurteilen, aber das durchdachte Konzept gefällt mir.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
600 mAh
Kabel, wireless
155 mm
Aufladen via USB, Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Rückseiten-Tasten, Spieler-Identifikation, einstellbare Trigger-Stops, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten
weiß
225 g
104 mm
PC
PC-Controller
Android-Controller, Switch-Controller, iOS-Controller
Vibration Feedback
Bluetooth, Funk (RF), USB, USB-C
Lithium-Ionen-Akku
57 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram