G Data Internet Security 2015 Test Vollversion

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
83/100·gut
3 Testberichte & 10 Meinungen zu G Data Internet Security 2015
Features: Firewall - Kindersicherung - Netzwerkschutz - Online-Banking/Shopping Schutz Produktlinie: G DATA Internet Security Produkttyp: Vollversion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
Anzahl User
13
3 Tests
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
ab 12,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G Data Internet Security 2025, 1 Gerät, 1 Jahr 7until7 G Data Internet Security 2025, 1 Gerät, 1 Jahr Sofort verfügbar, Lieferzeit Sofortdownload ( ESD ) 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
• G Data Internet Security 2015 | 1 PC | 1 Jahr Amazon Marketplace G Data Internet Security 2015 | 1 PC | 1 Jahr Auf Lager 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
• Avira Antivirus Pro 2020 AV17X3XX60X12 Lizenzguru Avira Antivirus Pro 2020 AV17X3XX60X12 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile3 Punkte
Varianten: G Data Internet Security 2015

G Data Internet Security 2015 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
67% - gut
Konsument 05/2015 zum Test
Konsument

„G Data Internet Security 2015 ist eine übersichtliche Software mit guten Warnungen bei Gefährdungen. Dabei ist auch der Offline-Schutz gut, zumal es keinen Kontakt zu Dritten gibt. Das Registrierungsprozedere ist jedoch etwas unkomfortabel, vor Pop-Ups wird nicht gewarnt und auch gibt es Hilfen nur online.“

Rescue-CD downloadbar, Boot-CD am PC erstellbar übersichtlich gute Warnung bei Gefährdung guter Offline-Schutz gut bei Echtzeit-Webüberwachung und USB-Überwachung offline kein Kontakt zu Dritten
Unkomfortables Registrierungsprozedere keine Warnung vor Pop-ups nur Online-Hilfe Firewall in der Grundeinstellung lässt überdurchschnittlich viele Ports unberücksichtigt
86%
1,68 - gut
PC Welt Online 04/2015 Platz 2 von 11 zum Test
PC Welt Online

„G Data Internet Security 2015 ist eine insgesamt gelungene Software, welche in Sachen Ausstattung und Funktionen jedoch noch etwas Luft nach oben lässt. Darüber hinaus bietet sie jedoch einen zuverlässigen Schutz gegen Bedrohungen jeder Art, zumal auch die Bedienung einfach ausfällt.“

Virenschutz: 1,49 - sehr gut
Weitere Schutzfunktionen: 1,33 - sehr gut
Geschwindigkeit: 2,35 - gut
Ausstattung und Funktionen: 2,70 - befriedigend
Bedienung: 1,88 - gut
Service: 1,00 - sehr gut
84%
1,8 - gut
Stiftung Warentest 04/2015 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.95 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
G Data Internet Security 2025, 1 Gerät, 1 Jahr ✓ Bester Preis 7until7 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit... 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
G Data Internet Security 2015 | 1 PC | 1 Jahr Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Avira Antivirus Pro 2020 AV17X3XX60X12 Lizenzguru Angebotsinfo 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:09 Uhr.

5/5
★★★★★ Ich bin zufrieden
Diablo Juli 2017

Vor Jahren hatte ich schon gute Erfahrungen mit dem G Data Virenscanner gemacht und bin jetzt nach dem Kauf eines neuen Laptops wieder zu ihm zurückgekehrt. Die Installation verlief reibungslos und mein Laptop läuft immer noch flüssig, trotz des Programms. Der Preis für ein Jahr ist auch angemessen. Insgesamt bin ich mit dem G Data Virenscanner zufrieden und kann ihn anderen nur empfehlen.

5/5
★★★★★ 1 Jahr geht schnell vorbei
Giovanni C Januar 2017

Anfangs war es schwierig, das Programm zu verstehen, aber dann wurde es immer einfacher zu installieren und einzurichten. Es läuft unauffällig im Hintergrund, genauso wie es sollte. Im Gegensatz zum vorherigen Programm der gleichen Marke, das sich ständig neu aufgeladen hat. Die Software ist insgesamt okay. Sie war auf dem gebrauchten PC installiert, den ich vor 2-3 Jahren gekauft habe.

5/5
★★★★★ Super Produkt
K. G März 2016

Dieses Produkt überzeugt in Sachen Qualität und Verarbeitung. Es erfüllt seinen Zweck optimal und ist für den Preis sehr empfehlenswert. Ich kann es jedem empfehlen, der nach einem kostengünstigen Produkt dieser Art sucht. Letztendlich ist die Entscheidung jedoch Geschmackssache, also am besten selbst ausprobieren! Freundliche Grüße, KG.

5/5
★★★★★ Ich hatte schonmal das Vergnügen mit G Data
Holger R Februar 2015

G Data schnitt im Test der letzten Ausgabe der Computerbild als Zweitplatzierter ab und hielt dabei mit dem Testsieger mit, der jedoch 10,00 € teurer war. Da ich bereits positive Erfahrungen mit der Absicherung meines Computers mit G Data gemacht habe und nie Probleme hatte, fand ich das Programm hier sogar noch günstiger als erwartet. Besonders lobenswert ist der Kundenservice, der meine Kündigung schnell und unkompliziert telefonisch bearbeitete. Der Mitarbeiter bestätigte mir sofort die Kündigung und danach hörte ich nichts weiter. Dies war einer der Gründe, warum ich mich erneut für diese Software entschied.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert !
Jean Januar 2015

Nach zwei Wochen Nutzung dieser Software bin ich äußerst zufrieden. Mein Windows 7 PC lief immer langsamer, aber nach Installation der Software wurden sofort 2 Viren gefunden und entfernt. Seitdem läuft alles wieder reibungslos und in normaler Geschwindigkeit.

Top Software! Ich kann keinen direkten Vergleich ziehen, da ich vorher die Freeversion von AVG verwendet habe und Schwierigkeiten hatte, sie zu deinstallieren. Also lieber etwas Geld investieren, es lohnt sich wirklich.

5/5
★★★★★ Großer Funktionsumfang, benötigt aber viel Rechenleistung
Peter.L Dezember 2014

Die G-DATA Internet Security Software bietet einen leistungsstarken Schutz vor Bedrohungen im Internet, vor allem durch die effektive Firewall-Funktion. In Kombination mit anderen Sicherheitsprogrammen sorgt sie für eine ausgewogene Sicherheit. Trotz des guten Schutzes benötigt die Software jedoch viel RAM und kann schwächere Systeme verlangsamen. Für Computer ohne SSD oder leistungsstarke CPU wird eher eine Software von Kaspersky empfohlen. Wer jedoch bereit ist, gelegentliche Leistungseinbußen in Kauf zu nehmen, erhält mit G-DATA einen zuverlässigen Schutz vor Viren und Malware.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemein
Firewall, Kindersicherung, Netzwerkschutz, Online-Banking/Shopping Schutz, Phishingschutz, Spamschutz, Spywareschutz, Virenschutz, automatische Updates
G DATA Internet Security
Vollversion
Eigenschaften
CD-Box
Lizenzkey, Produkt-CD
deutsch, französisch
Lizenz
1
12 Monate
Lizenz
Systemanforderungen
PC
Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8.1, Windows 8.1 En, Windows 8.1 Enterprise

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram