Flamco Schnellentlüfter 1/2'' AG (27740) Heizkörper-Schnellentlüfter

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1/2-Zoll-Anschluss ermöglicht eine einfache Installation an gängigen Heizungssystemen und gewährleistet zuverlässige Entlüftung.
• Ein integriertes Absperrventil bietet präzise Kontrolle über den Entlüftungsvorgang und erhöht die Betriebssicherheit der Heizungsanlage.
• Die Kombination aus Kunststoff und Messing vereint Langlebigkeit mit Korrosionsbeständigkeit für eine dauerhaft zuverlässige Funktion.
• Speziell für Heizungswasser konzipiert, optimiert dieser Schnellentlüfter die Effizienz und Lebensdauer der gesamten Heizungsinstallation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
13,79 €
Ø 14 €
13,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
13,79 €
Ø 14 €
13,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,50 €
ab 13,79 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Flexvent Schnellentlüfter Automatic Entlüfter Schwimmerentlüfter 1/2'' Ag... ManoMano Flexvent Schnellentlüfter Automatic Entlüfter Schwimmerentlüfter 1/2'' Ag... 2 bis 3 Werktage 13,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
• Flamco Flexvent Schwimmerentlüfter R 1/2" 27740 heizung-billiger Flamco Flexvent Schwimmerentlüfter R 1/2" 27740 0 - 2 Tage 15,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,20 € → zum Angebot
• Flamco Flexvent schwimmerentlüfter, schnellentlüfter R1/2 27740 Amazon Marketplace Flamco Flexvent schwimmerentlüfter, schnellentlüfter R1/2 27740 Auf Lager 18,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,73 € → zum Angebot
• Flamco Eckventil Flamco Schwimmerentlüfter Flexvent R 1/2, mit Absperrventil Otto Flamco Eckventil Flamco Schwimmerentlüfter Flexvent R 1/2, mit Absperrventil lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,10 € Versand kostenfrei Gesamt 24,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.79 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Flexvent Schnellentlüfter Automatic Entlüfter Schwimmerentlüfter 1/2'' Ag 27740 - ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 13,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
Flamco Flexvent Schwimmerentlüfter R 1/2" 27740 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 15,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,20 € → zum Angebot
Flamco Schwimmerentlüfter Flexvent R 1/2, mit Absperrventil contorion Angebotsinfo 1 Werktag 16,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,54 € → zum Angebot
Flamco Flexvent schwimmerentlüfter, schnellentlüfter R1/2 27740 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,73 € → zum Angebot
Flexvent 1/2 Nr. 27740 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,53 € + 5,50 € Versand Gesamt 25,03 € → zum Angebot
Flamco Eckventil Flamco Schwimmerentlüfter Flexvent R 1/2, mit Absperrventil Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,10 € Versand kostenfrei Gesamt 24,10 € → zum Angebot
Bosch Thermotechnik Zubehör für 80907080 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 39,50 € 39,50 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 45,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.

Testbericht Flamco Schnellentlüfter 1/2'' AG (27740)

Flamco Schnellentlüfter 1/2"" AG (27740) für effiziente Heizungsentlüftung

Erleben Sie optimale Heizleistung und Energieeffizienz mit diesem hochwertigen Schnellentlüfter. Speziell konzipiert für moderne Heizungssysteme, eliminiert das Gerät zuverlässig störende Lufteinschlüsse. Durch die automatische Entlüftungsfunktion wird ein reibungsloser Betrieb Ihrer Anlage gewährleistet, was sich positiv auf Leistung und Lebensdauer auswirkt. Profitieren Sie von einer gleichmäßigen Wärmeverteilung und reduzieren Sie potenzielle Störgeräusche in Ihren Heizkörpern.

Präzise Entlüftung für optimale Heizungsleistung

Der Schnellentlüfter zeichnet sich durch seine hervorragende Entlüftungsleistung aus. Dank des integrierten Schwimmerventils wird Luft effektiv aus dem System abgeführt, während das Austreten von Heizungswasser zuverlässig verhindert wird. Diese Präzision trägt maßgeblich zur Steigerung der Heizeffizienz bei. Genießen Sie eine gleichmäßige Wärmeverteilung in allen Räumen und reduzieren Sie gleichzeitig Ihre Energiekosten durch den optimierten Betrieb Ihrer Heizungsanlage.

Flamco Schnellentlüfter 1/2'' AG (27740) Test

5/5
★★★★★ Unauffällig, preiswert, gut!
Martin S Januar 2024

Nach etwa 15 Jahren war das Bauteil meiner Gastherme undicht. Das Originalersatzteil kostete 65 Euro zuzüglich Versand. Hier fand ich eine kostengünstige Alternative für nur 12 Euro inklusive Versand.

Die Lieferung erfolgte zügig, und mit etwas Teflon-Dichtband war der Austausch in nur 20 Minuten erledigt. Fazit: Hervorragende Qualität! Dank der kompakten Bauweise passt das Teil problemlos und es gab keine Schwierigkeiten mit dem Werkzeug. Eine klare Empfehlung für jeden, der seine Gastherme effizient reparieren möchte!.

5/5
★★★★★ 5 Sterne - Funktioniert einwandfrei!
Marcel September 2023

Ich habe den Flamco Flexvent Schwimmerentlüfter R3/8 27750 erworben, um meine Heizungsanlage effizient von Luft zu befreien. Die Montage ist unkompliziert, und der Entlüfter arbeitet hervorragend. Hergestellt aus hochwertigen, robusten Materialien, verfügt er über ein automatisches Schwimmerventil, das überschüssige Luft im System eigenständig abführt.

Ich bin äußerst zufrieden mit dem Flamco Flexvent und empfehle ihn ohne Vorbehalte weiter. Positive Aspekte: - Einfache Installation - Zuverlässige Funktion - Hochwertige Materialien - Langlebig - Automatische Entlüftung Fazit: Der Flamco Flexvent Schwimmerentlüfter R3/8 27750 ist ein effektives, empfehlenswertes Produkt für jede Heizungsanlage.

5/5
★★★★★ Flamco Flexvent 3/8
Guy S Januar 2026

Produkt wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ erfüllt voll und ganz sein zweck
Haustechnik Januar 2026

erfüllt voll und ganz sein zweck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
1/2"
Absperrventil
Heizungsinstallation
Heizungswasser
Kunststoff, Messing
Heizkörper-Schnellentlüfter
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram