Fjällräven Singi Down Jacket M (86699) deep forest Daunenjacke

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Daunenjacke Eigenschaften: atmungsaktiv - mit Kapuze - wasserabweisend - windabweisend Funktionsmaterial: G-1000 Eco - G-1000 HeavyDuty
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
531,95 €
Ø 496 €
487,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
531,95 €
Ø 496 €
487,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
ab 531,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 487,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven F86699-662-XL, Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662)... sportfits.de Fjällräven F86699-662-XL, Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662)... Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662) S Ski-Outdoor Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662) S Lieferzeit 5-7 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Singi Down Jacke Grün S Herren Grün S - Grün - S Kaufland Fjällräven Singi Down Jacke Grün S Herren Grün S - Grün - S 3-5 Werktage 580,00 € + 7,45 € Versand Gesamt 587,45 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Deep Forest, M Amazon Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Deep Forest, M Auf Lager 610,27 € Versand kostenfrei Gesamt 610,27 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Singi Down Jacket M (86699)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
531.95 €
Ø 1 Mon.
496 €
Tiefstpreis
487 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
L
XL
Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662) S ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-662-XL, Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-662-S, Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-662-XS, Fjällräven Singi Down Jacket M deep forest (662) XS Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven Singi Down Jacke Grün S Herren Grün S - Grün - S Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 580,00 € + 7,45 € Versand Gesamt 587,45 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Deep Forest, M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 610,27 € Versand kostenfrei Gesamt 610,27 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Deep Forest, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 610,27 € Versand kostenfrei Gesamt 610,27 € → zum Angebot
Fjällräven 86699-662-L, Fjällräven Herren Singi Down Jacke (Größe L, oliv) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
Fjällräven 86699-662-S, Fjällräven Herren Singi Down Jacke (Größe S, oliv) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
Fjällräven 86699-662-XL, Fjällräven Herren Singi Down Jacke (Größe XL, oliv) Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Down Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:53 Uhr.

Fjällräven Singi Down Jacket M (86699) deep forest Test

5/5
★★★★★ Meine beste aber auch teuerste Jacke die ich je hatte. Sehr zufrieden
Jack t Januar 2026

Vorher hatte ich eine vergleichbare Fjällräven-Jacke ohne Daunen, die mir rund zehn Jahre lang zuverlässig Wärme schenkte. Genau deshalb habe ich mich für diese Fjällräven Daunenjacke entschieden: als warme Winterjacke für deutlich kältere Temperaturen und mit dem Ziel, langfristig zufrieden zu sein. Die dicke Daunenfüllung macht die Jacke zwar recht voluminös, sorgt aber dafür, dass sie die wärmste Jacke ist, die ich je hatte, ohne unangenehm schwitzig zu werden.

Die Kapuze ist so großzügig geschnitten, dass sie sogar über einen Helm passt. Ein kleiner Nachteil sind die Taschen: Sie öffnen sich nur von oben, es fehlen die seitlichen Eingriffe, die mein älteres Modell noch hatte. Hält sie wieder zehn Jahre, rechtfertigt das für mich den höheren Preis.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
Amazon Kunde Dezember 2025

Schöne, sehr warme Outdoor-Jacke, allerdings etwas teuer. Bei Wanderungen in Minustemperaturen wärmt sie hervorragend, schwitzt aber schnell, sodass ich sie fürs Wandern erst ab etwa -5 °C empfehlen würde; wer hauptsächlich steht, trägt sie auch bei milderen Temperaturen. Qualitätsmäßig würde ich die Jacke jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Beinahe perfekte jacke
Markus B Dezember 2025

Beste Jacke, die ich je hatte: Die vielen durchdachten Taschen-Details überzeugen. Kleiner Kritikpunkt auf hohem Niveau: Es fehlt eine Brusttasche unter der Fütterung, die Innentasche liegt außerhalb der Fütterung. Für den Handy-Akku bei Kälte ist das suboptimal.

5/5
★★★★★ Jacke ist ihr Geld wert.
Mey Februar 2025

Die Lieferung war holprig und deutlich verspätet, trotzdem kam das Paket an. Der Verkäufer zeigte exzellenten Kundenservice und agierte im Hintergrund, sodass die Zustellung doch gelang. Kundenservice: 5 Sterne.

Produktqualität: 5 Sterne. Der Lieferdienst verdient deutlich weniger. Insgesamt sehr zufrieden mit Produkt und Verkäufer, aber Zustellung verbesserungswürdig.

4/5
★★★★☆ Gute warme Jacke mit Ausbaupotenzial
Jacques C Dezember 2025

Ich lebe an der Küste, wo es ab Herbst meist feucht und kalt ist. Nach dem Motto „Es gibt kein schlechtes Wetter, nur schlechte Kleidung“ erfüllt diese Daunenjacke im Küstenklima ihren Zweck: warme Daunenfüllung und viel Stauraum. Besonders praktisch ist das innere Kopfhörerfach in der Brusttasche – ideal für unterwegs. Zwei Verbesserungsvorschläge: Gelegentlich dringt Daunenflaum nach innen, vermutlich durch Reibung; eine dünne Schutzlage zwischen Futter und Außenstoff würde dem vorbeugen.

Außerdem wäre eine Hüftbefestigung oder Handschlaufen zum Anklemmen von Handschuhen, wie Wellensteyn sie anbietet, sehr wünschenswert. Insgesamt eine warme, funktionale Jacke mit kleinen Potenzialen zur Optimierung.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke
Trekking
Winter
grün
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserabweisend, windabweisend
mit 2-Wege-Reißverschluss, mit Druckknopf, mit verdecktem Reißverschluss
verstellbar
durchgehend
mit Fell
G-1000 Eco, G-1000 HeavyDuty
Baumwolle, Daunen, Polyamid, Polyester
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Stehkragen
20% Federn, 35% Baumwolle; Innenmaterial: 100% Polyamid; Füllmaterial; 80% Gänsedaunen, Außenmaterial: 65% Polyester
kein Weichspüler, nicht bleichen, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
40°C
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram