Fjällräven Singi Down Jacket M (86699) black Daunenjacke

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Daunenjacke Eigenschaften: atmungsaktiv - mit Kapuze - wasserabweisend - windabweisend Funktionsmaterial: G-1000 Eco - G-1000 HeavyDuty
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
524,25 €
Ø 524 €
497,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
524,25 €
Ø 524 €
497,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
ab 524,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 497,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven F86699-232-XS, Fjällräven Singi Down Jacket M buckwheat brown... sportfits.de Fjällräven F86699-232-XS, Fjällräven Singi Down Jacket M buckwheat brown... Lieferzeit 5-7 Werktage 524,25 € Versand kostenfrei Gesamt 524,25 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Singi Down M Jacket, Schwarz, L EU Amazon Fjällräven Herren Singi Down M Jacket, Schwarz, L EU Auf Lager 596,79 € Versand kostenfrei Gesamt 596,79 € → zum Angebot
• Fjällräven 86699-550-M, Fjällräven Herren Singi Down Jacke (Größe M,... Bergzeit Fjällräven 86699-550-M, Fjällräven Herren Singi Down Jacke (Größe M,... Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Singi Down Jacket M (86699)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
524.25 €
Ø 1 Mon.
524 €
Tiefstpreis
498 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
M
Fjällräven F86699-232-XS, Fjällräven Singi Down Jacket M buckwheat brown (232) XS ✓ Bester Preis Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 524,25 € Versand kostenfrei Gesamt 524,25 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-550-M, Fjällräven Singi Down Jacket M black (550) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 537,05 € Versand kostenfrei Gesamt 537,05 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Down M Jacket, Schwarz, L EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 596,79 € Versand kostenfrei Gesamt 596,79 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Down M Jacket, Schwarz, L EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 596,79 € Versand kostenfrei Gesamt 596,79 € → zum Angebot
Fjällräven 86699-550-M, Fjällräven Herren Singi Down Jacke (Größe M, schwarz) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:23 Uhr.

Fjällräven Singi Down Jacket M (86699) black Test

5/5
★★★★★ Meine beste aber auch teuerste Jacke die ich je hatte. Sehr zufrieden
Jack t Januar 2026

Ich besaß schon eine ähnliche Fjällräven-Jacke ohne Daunen, die mich viele Winter zuverlässig warm hielt. Deshalb habe ich mir nun die Daunen-Version geholt, um auch bei härteren Minusgraden gut gerüstet zu sein. Entscheidend war für mich die zehnjährige Haltbarkeit der alten Jacke – sollte das neue Modell ähnlich langlebig sein, rechtfertigt der höhere Preis. Die kräftige Daunenfüllung macht die Jacke sehr voluminös, liefert aber die bisher beste Wärmeleistung; gleichzeitig bleibt sie erstaunlich angenehm ohne starkes Schwitzen.

Die Kapuze ist großzügig geschnitten und passt sogar über einen Helm. Ein kleiner Nachteil: Die Taschen öffnen nur von oben, Seiteneingriffe fehlen, wie sie die ältere, nicht-daunige Variante noch hatte.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
Amazon Kunde Dezember 2025

Attraktive, sehr warme Wanderjacke — zwar etwas preisintensiv, erfüllt sie ihren Zweck: Bei Wanderungen in Minustemperaturen sorgt sie schnell für Wärme, sodass man sogar ins Schwitzen kommt. Ideal ab etwa −5 °C aktiv getragen; bei Stillstand sogar bei milderen Temperaturen zu warm. Klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Beinahe perfekte jacke
Markus B Dezember 2025

Top-Winterjacke – durchdachte Taschen und viele nützliche Details überzeugen mich komplett. Einziger kleiner Kritikpunkt: Es fehlt eine Brusttasche unter dem Innenfutter, und die Innentasche sitzt außerhalb der Fütterung. Für den Handy-Akku bei Kälte wäre ein geschützter Innenraum vorteilhaft.

5/5
★★★★★ Jacke ist ihr Geld wert.
Mey Februar 2025

Die Lieferung verlief holprig und deutlich verspätet, dennoch war der Verkäufer ausgesprochen kundenorientiert und kümmerte sich im Hintergrund, sodass das Paket schließlich ankam. Kundenservice: 5 Sterne. Produktqualität: 5 Sterne. Punktabzug gibt es für den Lieferdienst und dessen Zuverlässigkeit.

4/5
★★★★☆ Gute warme Jacke mit Ausbaupotenzial
Jacques C Dezember 2025

Als Küstenbewohner brauche ich eine robuste Daunenjacke für feuchtes, kühles Herbstwetter – und diese hält, was sie verspricht. Die warme Daunenfüllung kombiniert mit viel Stauraum macht die Jacke zum echten Raumwunder. Besonders praktisch ist die innere Brusttasche mit integriertem Kopfhörer-Netz für unterwegs. Zwei Verbesserungsvorschläge: Gelegentlich treten innen Daunenflaum durch Reibung hervor – eine zusätzliche Schutzschicht würde das verhindern.

Außerdem fände ich eine auf Hüfthöhe anbringbare Handschuhbefestigung, wie sie Wellensteyn anbietet, extrem praktisch. Insgesamt sehr empfehlenswert für windige Küsten und ungemütliche Herbsttage.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke
Trekking
Winter
schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserabweisend, windabweisend
mit 2-Wege-Reißverschluss, mit Druckknopf, mit verdecktem Reißverschluss
verstellbar
durchgehend
mit Fell
G-1000 Eco, G-1000 HeavyDuty
Baumwolle, Daunen, Polyamid, Polyester
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Stehkragen
20% Federn, 35% Baumwolle; Innenmaterial: 100% Polyamid; Füllmaterial; 80% Gänsedaunen, Außenmaterial: 65% Polyester
kein Weichspüler, nicht bleichen, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
40°C
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram