Fjällräven Singi Down Jacket M (86699) dark navy Daunenjacke

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Daunenjacke Eigenschaften: atmungsaktiv - mit Kapuze - wasserabweisend - windabweisend Funktionsmaterial: G-1000 Eco - G-1000 HeavyDuty
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
489,90 €
Ø 491 €
489,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 554,75 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
489,90 €
Ø 491 €
489,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 554,75 €
ab 489,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 489,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjall Raven - Parka aus Gänsedaunen und G-1000 Eco - Singi Down Jacket M Dark... snowleader Fjall Raven - Parka aus Gänsedaunen und G-1000 Eco - Singi Down Jacket M Dark... verfügbar 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
• Fjällräven F86699-555-M, Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) M... sportfits.de Fjällräven F86699-555-M, Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) M... Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) XL Ski-Outdoor Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) XL Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Dark Navy, S Amazon Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Dark Navy, S Auf Lager 554,75 € Versand kostenfrei Gesamt 554,75 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Singi Down Jacket M (86699)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
489.9 €
Ø 1 Mon.
491 €
Tiefstpreis
490 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Fjall Raven - Parka aus Gänsedaunen und G-1000 Eco - Singi Down Jacket M Dark Navy ✓ Bester Preis Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-555-M, Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-555-S, Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-555-L, Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86699-555-XL, Fjällräven Singi Down Jacket M dark navy (555) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 531,95 € Versand kostenfrei Gesamt 531,95 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Dark Navy, S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 554,75 € Versand kostenfrei Gesamt 554,75 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Down Jacke, Dark Navy, S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 554,75 € Versand kostenfrei Gesamt 554,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:24 Uhr.

Fjällräven Singi Down Jacket M (86699) dark navy Test

5/5
★★★★★ Meine beste aber auch teuerste Jacke die ich je hatte. Sehr zufrieden
Jack t Januar 2026

Nach Jahren mit einer ähnlichen Fjällräven-Jacke ohne Füllung wollte ich eine wärmere Lösung – daher die Fjällräven Daunenjacke. Meine alte Jacke hielt rund zehn Jahre; wenn dieses Modell ähnlich langlebig ist, rechtfertigt das den höheren Preis. Durch die dicke Daunenfüllung wirkt die Jacke voluminös, liefert aber die beste Wärmeleistung, die ich je hatte, ohne unangenehm zu schwitzen.

Die großzügige Kapuze lässt sich sogar über einen Helm ziehen, praktisch für Outdoor- und Fahrradaktivitäten. Ein kleiner Nachteil sind die nur von oben zugänglichen Taschen: Seitliche Eingriffe, wie bei meinem früheren Modell, fehlen, wodurch das Hineinschieben der Hände weniger bequem ist. Insgesamt überzeugt die hochwertige Winterjacke durch Wärme, Robustheit und Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
Amazon Kunde Dezember 2025

Schöne, sehr warme Jacke für Wanderungen und Outdoor-Aktivitäten. Zwar etwas teuer, überzeugt sie durch zuverlässige Wärme — beim Wandern kann man bei Minustemperaturen jedoch schnell ins Schwitzen. Als Wanderjacke empfehle ich sie eher ab etwa -5 °C; wer viel steht, trägt sie auch bei milderen Temperaturen. Klare Kaufempfehlung, würde sie wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Beinahe perfekte jacke
Markus B Dezember 2025

Beste Jacke, die ich je hatte: durchdachte Taschen-Details und praktische Aufteilung. Ein kleines Manko: Es fehlt eine unter dem Futter liegende Brusttasche; auch die Innentasche sitzt außerhalb des Futters. Dadurch ist das Handy im Winter nicht optimal geschützt und der Akku stärker belastet. Trotzdem eine sehr empfehlenswerte, gut verarbeitete Winter-/Outdoor-Jacke.

5/5
★★★★★ Jacke ist ihr Geld wert.
Mey Februar 2025

Die Lieferung war stark verzögert und holprig, doch der Verkäufer handelte sehr kundenorientiert und organisierte im Hintergrund die Zustellung. Kundenservice fünf Sterne, Produktqualität fünf Sterne. Der Zustelldienst hingegen verdient deutlich weniger.

4/5
★★★★☆ Gute warme Jacke mit Ausbaupotenzial
Jacques C Dezember 2025

Als Küstenbewohner, wo es ab Herbst feucht und kalt wird, schätze ich robuste Jacken – diese Daunenjacke überzeugt mit warmer, hochwertiger Daunenfüllung und überraschend viel Stauraum. Besonders praktisch ist die Innentasche auf Brusthöhe mit integriertem Kopfhörernetz. Negativ: Gelegentlich treten Daunen innen hervor, vermutlich durch Reibung; eine zusätzliche Innenlage zum Schutz wäre hilfreich.

Außerdem fände ich eine auf Hüfthöhe angebrachte Handschuhbefestigung, wie sie Wellensteyn bei manchen Modellen anbietet, äußerst praktisch. Insgesamt eine warme, clevere Jacke für raues Küstenklima, die mit kleinen Verbesserungen noch besser wäre.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke
Trekking
Winter
blau
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserabweisend, windabweisend
mit 2-Wege-Reißverschluss, mit Druckknopf, mit verdecktem Reißverschluss
verstellbar
durchgehend
mit Fell
G-1000 Eco, G-1000 HeavyDuty
Baumwolle, Daunen, Polyamid, Polyester
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Stehkragen
20% Federn, 35% Baumwolle; Innenmaterial: 100% Polyamid; Füllmaterial; 80% Gänsedaunen, Außenmaterial: 65% Polyester
kein Weichspüler, nicht bleichen, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
40°C
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram