Fissler Pure Collection Stielkasserolle Ø16cm 1,4l mit Metalldeckel Induktions-Topf

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die gleichmäßige Wärmeverteilung wird durch den Fissler Superthermic Boden gewährleistet, was für optimale Kochergebnisse auf allen Herdarten, einschließlich Induktion, sorgt.
• Ein extra hoher Rand und eine große Bratfläche ermöglichen ein komfortables, kleckerfreies Umrühren und Wenden.
• Die zwei platzsparenden, seitlichen Metallgriffe erleichtern das Servieren direkt auf dem Tisch.
• Die Stielkasserolle ist für Öfen bis 230 °C geeignet, was sie vielseitig einsetzbar macht.
• Die Reinigung gestaltet sich unkompliziert, da die Stielkasserolle für die Spülmaschine geeignet ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,99 €
Ø 72 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,99 €
Ø 72 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,59 €
ab 71,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fissler 2tlg. Set: Edelstahl-Stielkasserolle "Pure Collection" - Ø 16 cm limango Fissler 2tlg. Set: Edelstahl-Stielkasserolle "Pure Collection" - Ø 16 cm 2 - 3 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
• Fissler Pure Collection/Edelstahl-Stielkasserolle (Ø 16 cm, 1,4L) inkl. Amazon Fissler Pure Collection/Edelstahl-Stielkasserolle (Ø 16 cm, 1,4L) inkl. Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Fissler Kasserolle Fissler Pure Collection, Edelstahl 18/10, backofengeeignet... Otto Fissler Kasserolle Fissler Pure Collection, Edelstahl 18/10, backofengeeignet... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Fissler 2tlg. Set: Edelstahl-Stielkasserolle "Pure Collection" - Ø 16 cm ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Fissler Kasserolle Fissler Pure Collection, Edelstahl 18/10, backofengeeignet (bis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Fissler Pure Collection/Edelstahl-Stielkasserolle (Ø 16 cm, 1,4L) inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Fissler Pure Collection/Edelstahl-Stielkasserolle (Ø 16 cm, 1,4L) inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Fissler Kasserolle "Fissler Pure Collection" Edelstahl 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Fissler Kasserolle "Fissler Pure Collection" Edelstahl 18/10 BAUR Angebotsinfo 1 Woche 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Fissler Pure Collection / Edelstahl-Stielkasserolle (Ø 16 cm, 1,4L) inkl. Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:53 Uhr.

Testbericht Fissler Pure Collection Stielkasserolle Ø16cm 1,4l mit Metalldeckel

Ein Meisterwerk der Kochkunst

Die Fissler Pure Collection Stielkasserolle Ø16cm 1,4l mit Metalldeckel repräsentiert die perfekte Symbiose aus traditioneller Handwerkskunst und moderner Technologie. Gefertigt in Hoppstädten-Weiersbach, Rheinland-Pfalz, steht dieses Produkt für die bewährte Fissler Qualität „Made in Germany“. Aus bis zu 90% recyceltem Edelstahl 18/10 hergestellt, bietet es nicht nur eine nachhaltige, sondern auch eine langlebige Lösung für die Küche.

Fissler Pure Collection Stielkasserolle Ø16cm 1,4l mit Metalldeckel Test

5/5
★★★★★ Fissler ist nicht nur ein Name; Fissler ist Qualität!
Josef Juni 2025

Ich besitze seit Jahren Schnellkochtöpfe von Fissler und bin weiterhin begeistert. Die neu gekaufte Fissler Pure Collection Edelstahl-Stielkasserolle (Ø 16 cm, 1,4 l) mit Metall-Deckel und Innenskalierung für Induktion entspricht genau der Beschreibung. Besonders praktisch ist der robuste Edelstahldeckel, der beim Erhitzen nicht knackt wie Glas, sowie die gut sichtbare Innenskalierung zum exakten Abmessen. Der Topf ist zwar etwas teurer, doch Verarbeitung und Haltbarkeit rechtfertigen den Preis — hochwertige Qualität für anspruchsvolle Hobbyköche.

5/5
★★★★★ Jeden Tag im Einsatz
Eisi Januar 2025

Perfekt! Hier gibt's nichts zu bemängeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse, wie immer!
Jessica L April 2024

Von Fissler bin ich großer Fan bei Kochtöpfen. Tolle Qualität, nix brennt an, lässt sich leicht reinigen. Spülmaschinenfest!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Topf
kay-p Oktober 2025

Super Topf, Griffe sind nur leider nicht genietet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
silber
Elektroherd, Gasherd, Gemüse, Induktionsherd, Nudeln
Induktions-Topf, Stielkasserolle
Ausstattung
Innenskalierung
Eigenschaften
rund
Edelstahl
Maße & Gewicht
16 cm
1,4 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram