FISCH 031BS05000 Forstnerbohrer

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Forstnerbohrer Anzahl Bohrer: 1 Bohrerdurchmesser: 50 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,49 €
Ø 31 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,49 €
Ø 31 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,50 €
ab 31,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FISCH 031BS05000, FISCH Forstnerbohrer Black Shark Ø 50 mm 90 mm - 031BS05000 Werkzeugstore24 FISCH 031BS05000, FISCH Forstnerbohrer Black Shark Ø 50 mm 90 mm - 031BS05000 1-3 Werktage 31,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,39 € → zum Angebot
• FISCH-TOOLS 031BS05000 Forstnerbohrer Black Shark D. 50 mm Gesamtlänge 90 mm... Voelkner marketplace FISCH-TOOLS 031BS05000 Forstnerbohrer Black Shark D. 50 mm Gesamtlänge 90 mm... 3-4 Werktage 34,89 € + 7,49 € Versand Gesamt 42,38 € → zum Angebot
• Black Shark Pro Forstnerbohrer Ø 50 mm, Länge 88 mm, Schaft 10 mm mit 3... Amazon Marketplace Black Shark Pro Forstnerbohrer Ø 50 mm, Länge 88 mm, Schaft 10 mm mit 3... Auf Lager 34,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 42,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.49 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
FISCH 031BS05000, FISCH Forstnerbohrer Black Shark Ø 50 mm 90 mm - 031BS05000 ✓ Bester Preis Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 31,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,39 € → zum Angebot
FISCH-TOOLS 031BS05000 Forstnerbohrer Black Shark D. 50 mm Gesamtlänge 90 mm Sch Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 34,89 € + 7,49 € Versand Gesamt 42,38 € → zum Angebot
Black Shark Pro Forstnerbohrer Ø 50 mm, Länge 88 mm, Schaft 10 mm mit 3 Flächen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 42,48 € → zum Angebot
Fisch-tools - Forstnerbohrer Black Shark Pro Ø 50 Mm Gesamtlänge 90 Mm ( 4000863183 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 35,41 € Versand kostenfrei Gesamt 35,41 € → zum Angebot
Fisch-tools Forstnerbohrer BLACK SHARK PRO D.50mm Gesamt-L.90mm Schaft-D.10mm elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 48,44 € + 297,60 € Versand Gesamt 346,04 € → zum Angebot
FISCH Black Shark Forstnerbohrer 50 mm MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 68,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.

FISCH 031BS05000 Test

5/5
★★★★★ Rundlauf, Schärfe
MichaelMichael September 2024

Nach wochenlanger Suche entdeckte ich die österreichische Firma Fisch und fand endlich passendes Zubehör für meine Holzbearbeitung. Der Forstnerbohrer ist preislich fair und von guter Qualität. Die deutlich teureren Forstnerbohrer von Famag erscheinen mir überteuert — ob sie wirklich besser sind, bezweifle ich.

5/5
★★★★★ Funktional
Paulbert August 2022

Bewertung: Ich beschreibe nicht genau, was das Gerät macht oder wofür es dient – das ist vorausgesetzt, sonst würde man nicht suchen. Entscheidend ist das Preis-Leistungs-Verhältnis: In seiner Preisklasse überzeugt das Gerät, es ist nicht überteuert und erfüllt die vom Hersteller angegebenen Funktionen zuverlässig. Bei normaler Nutzung treten aus meiner Sicht keine Probleme auf. Man sollte jedoch von einer üblichen Lebensdauer ausgehen und nicht auf dauerhaften Erhalt hoffen.

Für den aktuellen Bedarf ist die Leistung absolut ausreichend und zufriedenstellend. Fazit: solide Alltagsperformance, empfehlenswert. Wiederkauf: JA.

5/5
★★★★★ FISCH Black Shark Pro - 15mm
H.D.H.D. August 2022

Exzellenter Holzbohrer mit überzeugender Qualität. Der mitgelieferte Aufsatz ist sicher in einer kleinen Plastikröhre verpackt. Das massiv wirkende Material macht einen robusten Eindruck und zeigt im Einsatz keinerlei Schwächen.

Die scharf ausgearbeiteten Schneiden liefern präzise Ergebnisse, auch bei Versenkungen blieb die Leistung konstant. Bisher keine Einbußen festgestellt, alles funktioniert wie erwartet. Die langfristige Performance bei verschiedenen Holzarten muss sich noch zeigen, doch aktuell bin ich sehr zufrieden mit Produkt und Konzept. Klare Empfehlung – 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Stabil und scharf!
Christian H Juli 2022

Für meine Hobbywerkstatt und Holzarbeiten fehlte mir ein Forstnerbohrer 20 mm, also habe ich diesen bestellt. Mir wichtig: Schärfe, Langlebigkeit (auch nach vielen Bohrungen in Hartholz wie Eiche), absolut gerade ohne Eiern und keine Verformung bei Hitze. Getestet in Fichte, Eiche und Multiplex-Birke zeigte er gute Ergebnisse: dringt sauber ein, bleibt scharf, läuft sehr ruhig und verformte sich trotz starker Erwärmung im Hartholz nicht. Besonders in Eiche wurde er warm, was normal ist. Fazit: solider, hochwertiger Forstnerbohrer 20 mm — präzise, robust und empfehlenswert.

5/5
★★★★★ guter und qualitativ hochwertiger Bohrer
Lilalesewurm Juli 2022

Solider Forstnerbohrer für Heimwerker, die Zuverlässigkeit und Schärfe suchen. Geliefert wird er in einem kleinen Plastikröhrchen, das sich praktisch zur Aufbewahrung eignet. Die Schneide ist ausgesprochen scharf — deshalb Vorsicht bei der Handhabung. Im Produktvideo wird die Anwendung sehr schnell gezeigt; in der Praxis sollte man sich jedoch etwas mehr Zeit nehmen, um saubere Ergebnisse zu erzielen.

Mit Geduld liefert der Bohrer trotzdem präzise, saubere Löcher und hat bei mir problemlos mehrere Anwendungen überstanden. Für Materialqualität, Schärfe und die praktische Aufbewahrung ist das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut. Insgesamt bin ich zufrieden und vergebe 5 von 5 Sternen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Forstnerbohrer
Weitere Eigenschaften
1
50 mm
90 mm
10 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram