FISCH 031BS02000 Forstnerbohrer

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Forstnerbohrer Anzahl Bohrer: 1 Bohrerdurchmesser: 20 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,39 €
Ø 14 €
14,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,39 €
Ø 14 €
14,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,50 €
ab 14,39 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FISCH 031BS02000, FISCH Forstnerbohrer Black Shark Ø 20 mm 90 mm - 031BS02000 Werkzeugstore24 FISCH 031BS02000, FISCH Forstnerbohrer Black Shark Ø 20 mm 90 mm - 031BS02000 1-3 Werktage 14,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,29 € → zum Angebot
• FISCH-TOOLS 031BS02000 Forstnerbohrer Black Shark D. 20 mm Gesamtlänge 90 mm... Voelkner marketplace FISCH-TOOLS 031BS02000 Forstnerbohrer Black Shark D. 20 mm Gesamtlänge 90 mm... 3-4 Werktage 15,30 € + 7,49 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
• Black Shark Pro Forstnerbohrer Ø 20 mm, Länge 88 mm, Schaft 8 mm mit 3... Amazon Marketplace Black Shark Pro Forstnerbohrer Ø 20 mm, Länge 88 mm, Schaft 8 mm mit 3... Auf Lager 16,68 € + 7,49 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.39 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
FISCH 031BS02000, FISCH Forstnerbohrer Black Shark Ø 20 mm 90 mm - 031BS02000 ✓ Bester Preis Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,29 € → zum Angebot
FISCH-TOOLS 031BS02000 Forstnerbohrer Black Shark D. 20 mm Gesamtlänge 90 mm Sch Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 15,30 € + 7,49 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
Black Shark Pro Forstnerbohrer Ø 20 mm, Länge 88 mm, Schaft 8 mm mit 3 Flächen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,68 € + 7,49 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
Fisch Tools 031BS02000, Fisch Tools Forstnerbohrer BLACK SHARK PRO Ø 20 mm Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,68 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,68 € → zum Angebot
Fisch-tools Forstnerbohrer Black Shark Pro D.20mm Gesamt-l.90mm Schaft-d.8mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 21,43 € Versand kostenfrei Gesamt 21,43 € → zum Angebot
Fisch-tools Forstnerbohrer BLACK SHARK PRO D.20mm Gesamt-L.90mm Schaft-D.8mm elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 21,70 € + 297,60 € Versand Gesamt 319,30 € → zum Angebot
FISCH Black Shark Forstnerbohrer 20 mm MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 29,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:34 Uhr.

FISCH 031BS02000 Test

5/5
★★★★★ Rundlauf, Schärfe
MichaelMichael September 2024

Nach langer Suche stieß ich auf die Firma Fisch aus Österreich und fand endlich passendes Zubehör für die Holzbearbeitung. Die Forstnerbohrer sind preislich fair; Famag wirkt deutlich teurer, ob deren Qualität den Aufpreis rechtfertigt, bezweifle ich.

5/5
★★★★★ 1a Forstnerbohrer in Profi-Qualität
Laleli September 2022

Der FISCH® BLACK SHARK Pro Forstnerbohrer mit einem Durchmesser von 20 mm hat mich wirklich überzeugt. Er stammt von der renommierten österreichischen Marke Johann Eberhard GmbH, die seit 70 Jahren hochwertiges Werkzeug herstellt. Geliefert wird der Bohrer in einer robusten Kunststoffdose, die das Werkzeug optimal schützt. Mit einer Länge von 88 mm und einem 8 mm Schaft mit 3 Flächen bietet dieser Bohrer eine ausgezeichnete Stabilität und verhindert ein Durchrutschen im Bohrfutter.

Die Verarbeitung ist einwandfrei, der Bohrer läuft präzise und die Schneiden sind extrem scharf. Zwar ist der Preis etwas höher, aber die Qualität rechtfertigt dies meiner Meinung nach voll und ganz. Billige Alternativen produzieren oft schnell ausgefranste Löcher, während man an diesem hochwertigen Bohrer lange seine Freude haben wird.

5/5
★★★★★ Funktional
Paulbert August 2022

Fazit: Ich erläutere nicht die Zweckbestimmung – die Nutzung ist vorausgesetzt. Entscheidend ist das Preis-Leistungs-Verhältnis: In seiner Preisklasse überzeugt das Gerät und wirkt nicht überteuert. Die angegebenen Funktionen laufen bei normaler Alltagsnutzung zuverlässig und ohne größere Probleme. Man sollte eine durchschnittliche Lebensdauer erwarten und nicht mit ewigem Halt rechnen.

Für den vorgesehenen Zeitraum und die üblichen Anforderungen erfüllt es seinen Zweck voll und ganz. Insgesamt bin ich zufrieden und finde das Gerät empfehlenswert. Wiederkauf: Ja.

5/5
★★★★★ FISCH Black Shark Pro - 15mm
H.D.H.D. August 2022

Sehr hochwertiger Bohraufsatz, der durch Verarbeitung und Materialqualität überzeugt. Der Einsatz kommt sicher in einer kleinen Plastikröhre verpackt, sodass der Aufsatz geschützt ankommt. Das robuste, massive Material arbeitet zuverlässig, die scharf ausgearbeiteten Schneiden sorgen für präzise Ergebnisse und saubere Kanten. Bei Versenkungen gab es bisher keinerlei Qualitätsverluste, alles funktioniert wie erhofft.

Wie sich der Bohrer über lange Zeit und bei unterschiedlichen Holzarten verhält, bleibt noch zu beobachten. Aktuell bin ich mit Produkt, Verarbeitung und Gesamtkonzept sehr zufrieden und vergebe 5 von 5 Sternen — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Stabil und scharf!
Christian H Juli 2022

Für meine Hobbywerkstatt bestellte ich den Forstnerbohrer 20 mm, den ich noch nicht hatte. Wichtig sind für mich Schärfe, Haltbarkeit (auch nach vielen Bohrungen in Hartholz wie Eiche), präziser Geradelauf und keine Verformung durch Hitze. Getestet in Fichte, Eiche und Multiplex-Birke: Der Bohrer bohrt sauber, läuft sehr ruhig und zeigte kein merkliches Nachlassen der Schärfe. Bei Eiche wurde er deutlich warm, was normal ist, aber er verformte sich nicht. Fazit: solider, hochwertiger Forstnerbohrer für präzise Bohrungen – klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ guter und qualitativ hochwertiger Bohrer
Lilalesewurm Juli 2022

Ein sehr guter Forstnerbohrer: robust verarbeitet und in einer kleinen Kunststoffröhre geliefert, die sich ideal zur Aufbewahrung eignet. Die Qualität macht einen hochwertigen Eindruck, der Holzbohrer ist extrem scharf – also bitte auf die Finger achten. Im Produktvideo wirkt die Anwendung schneller; in der Praxis sollte man sich für präzise Bohrlöcher etwas mehr Zeit nehmen.

Das Ergebnis überzeugt: saubere, gleichmäßige Bohrlöcher und zuverlässiges Arbeiten, ich habe mehrere Löcher ohne Probleme gebohrt. Für den Preis ist die Preis-Leistung stimmig, negative Punkte konnte ich nicht feststellen. Klare Empfehlung für handwerkliche Projekte — 5 von 5 Sternen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Forstnerbohrer
Weitere Eigenschaften
1
20 mm
90 mm
8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram