FHB Alma schwarz Arbeitsbekleidung

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: mit Reflex-Elementen Farbe: schwarz Funktionsmaterial: Cordura
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,82 €
Ø 84 €
82,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,45 €
Konfektionsgröße
anthrazit/schwarzbeige/schwarzgrau/schwarzgrün/schwarzmarine/schwarzolive/schwarzrot/schwarzroyalblau/schwarzschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,82 €
Ø 84 €
82,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,45 €
ab 83,82 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FHB Damen Bundhose Alma 125600 Gr. 40 schwarz safe-work FHB Damen Bundhose Alma 125600 Gr. 40 schwarz 1 - 2 Werktage 83,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,77 € → zum Angebot
• FHB Damen Bundhose Alma 125600 Gr. 40 schwarz Reidl FHB Damen Bundhose Alma 125600 Gr. 40 schwarz 1 - 2 Werktage 85,98 € Versand kostenfrei Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• FHB® Damen-Arbeitshose ALMA, schwarz 125600 , 1 Stück, Größe: 40 hygi FHB® Damen-Arbeitshose ALMA, schwarz 125600 , 1 Stück, Größe: 40 14 Werktage 86,45 € + 5,89 € Versand Gesamt 92,34 € → zum Angebot
Varianten: FHB Alma
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.82 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
FHB Damen Bundhose Alma 125600 Gr. 40 schwarz ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 83,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,77 € → zum Angebot
FHB Damen Bundhose Alma 125600 Gr. 40 schwarz Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 85,98 € Versand kostenfrei Gesamt 85,98 € → zum Angebot
FHB® Damen-Arbeitshose ALMA, schwarz 125600 , 1 Stück, Größe: 40 hygi Angebotsinfo 14 Werktage 86,45 € 86,45 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 92,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

FHB Alma schwarz Test

5/5
★★★★★ Passt (fast) Perfekt
Paddy Dezember 2021

Ich, als Mann mit schmaler Taille, habe oft Probleme, gut sitzende Hosen zu finden. Diese Hose passt perfekt, betont meinen Hintern und wirkt robust. Das Highlight sind definitiv die Taschen - endlich mal sinnvoll platziert! Wenn der positive Eindruck bestehen bleibt, werde ich sie weiterhin als meine Arbeitskleidung bestellen. Sehr zufrieden! 👍🏼.

5/5
★★★★★ Super tolle Hose!
Laylin Juni 2020

Die Hose hat mich komplett überzeugt. Musste eine Größe größer bestellen, aber sie sitzt perfekt und ich habe direkt eine zweite bestellt.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und passt wie angegossen
Regina Juni 2020

Die Suche nach der perfekten Arbeitshose für Frauen hat ein Ende! Diese Hose ist funktionell, gut geschnitten und bequem. Das Material fühlt sich super an und die Passform ist genau richtig. Die reichlich vorhandenen Taschen und die durchdachten Details machen sie zur idealen Begleiterin für jeden Arbeitstag.

Der Preis ist zwar höher, aber die Investition lohnt sich, da die Hose von hoher Qualität und langlebig ist. Mit dieser Hose kann man jahrelang arbeiten. Zwei Daumen hoch für dieses großartige Produkt!.

3/5
★★★☆☆ schöne Hose, seltsame Größenvergabe
Celine A September 2022

Die Damenarbeitshose "Alma" in Größe 40 erscheint robust und gut verarbeitet, aber fällt extrem klein aus. Trotzdem ist der Stoff angenehm auf der Haut. Die Seitentaschen stehen ab und die anderen sitzen eng am Bein, was für den Arbeitsalltag nicht praktisch ist.

Es scheint schwierig zu sein, gute Arbeitsbekleidung für Frauen in "Männerberufen" zu finden. Die Hose "Motion" von Engelbert Strauß wird als die beste empfunden, mit besser sitzenden Taschen. Als Alternative wird die "Leibwächter Flex" genannt, die feminin aussieht, aber immer noch brauchbare Taschen hat. Insgesamt wird die "Alma" Arbeitshose für den echten Arbeitsalltag nicht empfohlen.

3/5
★★★☆☆ Hosenkaufen ohne kostenlosen Rückversand!!!!
WT. November 2016

Die Hose hat an sich ein tolles Design, aber ich war enttäuscht, dass sie zu klein ausfiel, obwohl ich normalerweise Größe 36 trage. Der Ärger kam beim Rückversand, den man selbst bezahlen muss. Daher werde ich keine Hose mehr von diesem Anbieter bestellen.

2/5
★★☆☆☆ viel zu klein
San W Oktober 2018

Bei vielen Arbeitshosen passt der Po nicht richtig rein, auch bei dieser nicht. Der Unisex-Schnitt berücksichtigt nicht die unterschiedlichen Körperformen von Männern und Frauen. Die Hose musste zurückgeschickt werden, was unkompliziert war, aber die Versandkosten blieben beim Kunden hängen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
mit Reflex-Elementen
schwarz
Cordura
Damen
Handwerk
250 g/m²
lang
Baumwolle, Polyester
50% Baumwolle, 50% Polyester
Arbeitshose
Handytasche
Maschinenwäsche bis 60°C, nicht bleichen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram