Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus CLEANTEC 576944 Nass-/Trockensauger

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät arbeitet mit einer Akkuspannung von 18 V, was für eine starke Saugleistung sorgt.
• Es verfügt über ein beutelloses Filtersystem, das Kosten und Zeit spart.
• Der Behälter hat ein Volumen von 10 Litern, was längere Einsätze ermöglicht.
• Die Filterklasse L sorgt für eine zuverlässige Filterung feiner Partikel.
• Das Gerät ist sowohl für Nass- als auch Trockenreinigung geeignet.
• Die kompakte Bauweise und das geringe Gewicht erleichtern die Handhabung und Mobilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
820,70 €
Ø 891 €
820,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.103,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
820,70 €
Ø 891 €
820,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.103,94 €
ab 820,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 820,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Ausführung: mit endlich-sicher Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Ausführung: mit Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 820,70 € + 6,95 € Versand Gesamt 827,65 € → zum Angebot
• Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus 576944 handwerkerstore24 Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus 576944 sofort lieferbar, 1-3 Werktage 894,28 € Versand kostenfrei Gesamt 894,28 € → zum Angebot
• Festool CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Akku-Absaugmobil, 36 V, Staubklasse L Amazon Marketplace Festool CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Akku-Absaugmobil, 36 V, Staubklasse L Auf Lager 952,50 € Versand kostenfrei Gesamt 952,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
820.7 €
Ø 1 Mon.
891 €
Tiefstpreis
821 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Ausführung: mit ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 820,70 € + 6,95 € Versand Gesamt 827,65 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus 576944 handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 894,28 € Versand kostenfrei Gesamt 894,28 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus + gratis Akkus Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 928,20 € Versand kostenfrei Gesamt 928,20 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus - Auslauf o. NF zum 31.3.26 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 929,00 € → zum Angebot
Festool 576944, Festool Cleantec CTLC SYS HPC (Trockensauger) (576944) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
FESTOOL 576944, Festool CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Akku-Absaugmobil Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
Festool CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Akku-Absaugmobil, 36 V, Staubklasse L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 952,50 € Versand kostenfrei Gesamt 952,50 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 952,50 € Versand kostenfrei Gesamt 952,50 € → zum Angebot
Festool 576944, Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus Kaufland ColorBase-Lackierbedarf Angebotsinfo 1-3 Werktage 991,14 € + 5,40 € Versand Gesamt 996,54 € → zum Angebot
Akku-absaugmobil Cleantec Ctlc Sys Hpc 4,0 I-plus - Festool ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 1.103,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.103,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Testbericht Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus CLEANTEC 576944

Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus CLEANTEC 576944: Leistungsstark und flexibel

Das Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus CLEANTEC 576944 bietet Ihnen eine leistungsstarke und flexible Lösung für Ihre Reinigungsanforderungen. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem beutellosen Filtersystem ist dieser Nass- und Trockensauger ideal für den Einsatz auf Hartböden geeignet. Die Filterklasse L sorgt dafür, dass auch feine Partikel zuverlässig gefiltert werden.

Beutellose Saugtechnologie für effizientes Arbeiten

Dank der beutellosen Saugtechnologie sparen Sie nicht nur Kosten für Ersatzbeutel, sondern auch Zeit beim Wechseln. Der integrierte Abluftfilter sorgt dafür, dass die ausgeblasene Luft sauber bleibt. Mit einem Behältervolumen von 10 Litern bietet das Gerät ausreichend Kapazität für längere Einsätze, ohne dass der Behälter ständig geleert werden muss.

Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS HPC 4,0 I-Plus CLEANTEC 576944 Test

4/5
★★★★☆ Bewertung
Drillbohrer Juli 2024

Insgesamt ein gutes Gerät für kleine Saugarbeiten vor Ort oder Montagearbeiten. Die beiden Akkus sind bei Vollast nach etwa 12 Minuten leer und müssen gewechselt werden. Das Nachladen dauert etwas länger, was ein nahtloses Weiterarbeiten erschwert. Dennoch ist das Gerät gut durchdacht, leicht und mobil. Ideal für schnelle Einsätze, bei denen ein regelmäßiger Akkuwechsel kein Problem darstellt.

4/5
★★★★☆ nicht perfekt
Drosen November 2023

Der Staubsauger überzeugt im Prinzip, leidet aber unter hohem Stromverbrauch: Die Akkus entladen sich schnell. Mein Duo-Ladegerät lädt langsamer nach, als die Batterien leer werden — bei längeren Schleifarbeiten sehr ärgerlich. Schade, dass keine größeren Akkus passen und kein Netzbetrieb möglich ist; das schränkt Praxiseinsatz und Akkulaufzeit erheblich ein.

1/5
★☆☆☆☆ nach 3 Minuten ist ende
achtUhr Januar 2025

Grundsätzlich eine tolle Idee: als kabelloser Staubsauger von Festool ermöglicht das Gerät mobiles Absaugen ohne Netzanschluss. Kompaktes Design, prima Saug‑Zubehör und sehr gute Verarbeitung — echte Qualitätsmerkmale. Allerdings stört, dass nur sehr kleine Akkus passen und gleich zwei nötig sind. Nach dem schnellen Nachkauf eines zweiten Akkus folgte die Ernüchterung: beide Akkus waren ungewöhnlich rasch leer.

Nach zweimaligem Laden (je 43 Minuten) betrug die Betriebszeit kaum vier Minuten — und das bei deutlich schwächerer Saugkraft als im Netzbetrieb. Damit stellt sich die Frage nach dem vorgesehenen Einsatzzweck dieses kabellosen Handstaubsaugers: Für kurze punktuelle Anwendungen okay, für ernsthafte Absaugarbeit ungeeignet. Schade um das Konzept, wenn Akkulaufzeit und Saugleistung nicht mit der hochwertigen Verarbeitung mithalten können.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlende Akkus
Severin M Dezember 2025

War sehr enttäuscht, was will ich mit einem Akkusauger ohne Akkus. Laut Artikelbeschreibung sollten Sie dabei sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nass-/Trockensauger
Hartboden
weiß
Energiemerkmale
18 V
Filter
Abluftfilter
beutellos
L
Maße & Gewicht
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram