Festool CTLC SYS I-Basic CLEANTEC 576936 Nass-/Trockensauger

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sauger arbeitet mit einer Akkuspannung von 18 V, was ihn besonders flexibel macht.
• Er verfügt über ein beutelloses Saugtechnologie, die eine einfache Wartung ermöglicht.
• Das Behältervolumen beträgt 10 Liter, ideal für umfangreiche Reinigungsarbeiten.
• Die Filterklasse L sorgt für eine effektive Filterung der Luft.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
330,00 €
Ø 336 €
330,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
330,00 €
Ø 336 €
330,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,24 €
ab 330,00 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 330,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FESTOOL Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic Kimpfbeck-Garten FESTOOL Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic 2-5 Tag(e) 330,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 335,90 € → zum Angebot
• Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS I-Basic, 2x18 V, Staubklasse L Amazon Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS I-Basic, 2x18 V, Staubklasse L Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Handstaubsauger CTLC SYS I-Basic Akku Absaugmobil 36 V (2x 18 V) Otto FESTOOL Akku-Handstaubsauger CTLC SYS I-Basic Akku Absaugmobil 36 V (2x 18 V) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 431,39 € Versand kostenfrei Gesamt 431,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
330 €
Ø 1 Mon.
336 €
Tiefstpreis
330 €
Preisalarm aktivieren
FESTOOL Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic ✓ Bester Preis Kimpfbeck-Garten Angebotsinfo 2-5 Tag(e) 330,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 335,90 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic + gratis Akku Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 357,00 € Versand kostenfrei Gesamt 357,00 € → zum Angebot
FESTOOL 576936, Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic, 576936 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 357,24 € Versand kostenfrei Gesamt 357,24 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS I-Basic CLEANTEC ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 360,57 € Versand kostenfrei Gesamt 360,57 € → zum Angebot
Festool Akku Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic 576936 Sauger Systainerformat kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 368,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 374,80 € → zum Angebot
FESTOOL 576936, Festool Akku Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic 576936 Sauger Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 368,90 € + 0,37 € Versand Gesamt 369,27 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic - 576936 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 376,98 € Versand kostenfrei Gesamt 376,98 € → zum Angebot
Festool 576936, Festool Akku-Absaugmobil CLEANTEC CTLC SYS I-Basic Kaufland ColorBase-Lackierbedarf Angebotsinfo 2-5 Werktage 389,00 € + 5,40 € Versand Gesamt 394,40 € → zum Angebot
Festool 576936, Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS I-Basic CLEANTEC koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 390,34 € + -1,36 € Versand Gesamt 388,98 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS I-Basic, 2x18 V, Staubklasse L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Absaugmobil CTLC SYS I-Basic, 2x18 V, Staubklasse L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool CTLC SYS I-Basic CLEANTEC 576936

Festool CTLC SYS I-Basic CLEANTEC 576936: Der Alleskönner für Ihre Reinigungsaufgaben

Der Festool CTLC SYS I-Basic CLEANTEC 576936 ist ein vielseitiger Nass- und Trockensauger, der sich ideal für den Einsatz auf Hartböden eignet. Mit seiner beutellosen Saugtechnologie und einem Behältervolumen von 10 Litern bietet er ausreichend Kapazität für umfangreiche Reinigungsarbeiten. Dank der Akkuspannung von 18 V und der Energieversorgung durch Akkubetrieb ist er besonders flexibel einsetzbar.

Effiziente Reinigung mit modernster Technologie

Dieser Nass- und Trockensauger ist mit einem Abluftfilter ausgestattet, der die Filterklasse L erfüllt. Dies sorgt für eine effektive Filterung der Luft und hält selbst kleinste Partikel zurück. Die beutellose Saugtechnologie ermöglicht eine einfache und kostengünstige Wartung, da keine Staubbeutel nachgekauft werden müssen. Der Festool CTLC SYS I-Basic CLEANTEC 576936 ist somit nicht nur leistungsstark, sondern auch wirtschaftlich.

Festool CTLC SYS I-Basic CLEANTEC 576936 Test

4/5
★★★★☆ Bewertung
Drillbohrer Juli 2024

Insgesamt ein solides Gerät für kleinere Saugarbeiten vor Ort oder bei Montagearbeiten. Trotzdem sind die Akkus schnell leer und das Nachladen dauert etwas länger. Ein nahtloses Arbeiten ist daher nicht möglich. Dennoch ist der Staubsauger gut durchdacht, leicht und mobil. Ideal für schnelle Einsätze, bei denen regelmäßiges Akkuwechseln akzeptabel ist.

4/5
★★★★☆ nicht perfekt
Drosen November 2023

Der Akku-Staubsauger überzeugt mit guter Saugleistung, hat aber einen hohen Stromverbrauch: die Akkulaufzeit ist bei intensiver Nutzung schnell aufgebraucht. Das mitgelieferte Duoladegerät kann nicht so schnell nachladen, sodass längeres Schleifen störend unterbrochen wird. Schade, dass größere Akkus nicht passen oder ein zusätzlicher Netzbetrieb nicht möglich ist.

1/5
★☆☆☆☆ nach 3 Minuten ist ende
achtUhr Januar 2025

Praktische Idee: kabellos saugen und mobil Staub absaugen ohne Netzanschluss. Kompaktes Gerät, durchdachtes Zubehör, hervorragende Verarbeitung – typisch Festool. Merkwürdig ist allerdings, dass nur die kleinen Akkus kompatibel sind und gleich zwei Stück nötig werden; das wirkt widersprüchlich.

Also schnell einen zweiten kleinen Akku besorgt und gestartet – doch bevor es richtig losging war Schluss: beide Akkus leer. Zuerst dachte ich, ich hätte vergessen zu laden. Nach zweimal je 43 Minuten Aufladen erneut getestet: mit zwei Akkus hielt das Gerät nicht einmal vier Minuten durch und die Absaugleistung war deutlich schlechter als beim Kabelbetrieb.

Damit stellt sich die Frage, für welchen Einsatzzweck dieser kabellose Sauger gedacht ist. Fazit: tolles Design und Verarbeitung, aber mangelhafte Akkulaufzeit und Leistung für echte Praxisaufgaben.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlende Akkus
Severin M Dezember 2025

War sehr enttäuscht, was will ich mit einem Akkusauger ohne Akkus. Laut Artikelbeschreibung sollten Sie dabei sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nass-/Trockensauger
Hartboden
weiß
Fernbedienung
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Filter
Abluftfilter
beutellos
L
Maße & Gewicht
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram