FDM Comfort MAX Plus 180x200cm H3 Kaltschaummatratze

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kaltschaummatratze - Rollmatratze - Schaummatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: abnehmbar - atmungsaktiv
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
209,00 €
Ø 214 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
209,00 €
Ø 214 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 209,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FDM Comfort Plus Schaumstoffmatratze 180x200 cm Höhe 24 cm 7-Liegezonen... Amazon Marketplace FDM Comfort Plus Schaumstoffmatratze 180x200 cm Höhe 24 cm 7-Liegezonen... Auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze COMFORT MAX PLUS 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... Otto Kaltschaummatratze COMFORT MAX PLUS 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
• Matratze COMFORT MAX PLUS (180x200 cm),7 Zonen, H3, Kaltschaum Höhe ca. 24 cm Kaufland Matratze COMFORT MAX PLUS (180x200 cm),7 Zonen, H3, Kaltschaum Höhe ca. 24 cm 1-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
FDM Comfort Plus Schaumstoffmatratze 180x200 cm Höhe 24 cm 7-Liegezonen Matratze ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze COMFORT MAX PLUS 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Größen, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 224,00 € 229,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
Matratze COMFORT MAX PLUS (180x200 cm),7 Zonen, H3, Kaltschaum Höhe ca. 24 cm Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
FDM Komfortschaummatratze, Weiß, Textil, H4, Rechteckig, 180x200 cm, Oeko-Tex® XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:37 Uhr.

FDM Comfort MAX Plus 180x200cm H3 Test

5/5
★★★★★ Für den Preis schläft man erstaunlich gut
Jakob M November 2025

Das Preis-Leistungs-Verhältnis der FDM‑Matratze überzeugt: Im Vergleich zu meiner deutlich teureren Emma‑Matratze, die mehr als doppelt so viel kostet, ist sie zwar etwas weniger komfortabel, doch schlafe ich trotzdem sehr gut darauf. Die zonierten Rillen hätte ich nicht gebraucht, stören aber nicht. Besonders gefallen hat mir das sympathische Mitarbeiterfoto.

5/5
★★★★★ Sehr gute Matratze
Gernot Januar 2024

Diese Bewertung berücksichtigt Preis und Dicke der Matratze. Ich suchte gezielt nach einer besonders flachen Variante für ein Möbelstück. Die Matratze bietet eine angenehme Festigkeit und ist sehr bequem.

Sie eignet sich auch für schwerere Personen. Die Maße stimmen mit der Beschreibung überein, aber bei der Montage sollte man eine minimale Höhe von 11 cm einplanen. Perfekt für niedrige Betten oder als separate Liegefläche. Ideal für alle, die Komfort und Funktionalität in einem kompakten Design suchen!.

5/5
★★★★★ Super madratze
Angie September 2023

Fantastische Matratze! Ich benutze sie seit über einem Monat und der Schlafkomfort ist hervorragend. Ideal für alle, die eine feste Unterstützung wünschen, da sie wirklich hart ist. Nach etwa 4 Stunden hat sie ihre Form optimal beibehalten, sodass ich bereits die erste Nacht angenehm schlafen konnte. Sehr empfehlenswert für Liebhaber harter Matratzen! 😇.

5/5
★★★★★ Sehr harte aber angenehme Matratze
christian s April 2023

Diese günstige Matratze bietet überraschend hohen Komfort und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie ist allerdings eher fest — wer eine weichere Matratze sucht, sollte anderswo schauen. Ideal für Schläfer, die festen Liegekomfort bevorzugen.

5/5
★★★★★ Komfortable Matratze zu günstigem Preis
apiculta September 2022

Meine Frau und ich genießen hervorragenden Schlaf auf den Matratzen (80x200x16, H3). Nach 72 Stunden Entfaltung und mehrfacher Drehung haben sie die angegebenen Maße perfekt erreicht. Tipp: Platzieren Sie die Matratzen im Bettrahmen zur Entfaltung, um ein Breiterwerden auf dem Boden zu vermeiden.

Zuerst war ein schwacher Geruch vorhanden, verursacht durch die Plastikfolie, der jedoch schnell verschwand. Nach zwei Wochen Nutzung sind wir äußerst zufrieden und haben bereits eine weitere Matratze in anderen Abmessungen für das Gästezimmer bestellt. Optimal für alle, die Wert auf Qualität und Zufriedenheit legen.

4/5
★★★★☆ Gute und preiswerte Matratze
Michael Juni 2025

Die H3-Matratze ist etwas fester als angenommen, und der Wellenschnitt erscheint eher als Marketing-Trick als nützlich. In bestimmten Liegepositionen können die Wellen unangenehm sein. Insgesamt handelt es sich jedoch um eine empfehlenswerte und preiswerte Matratze.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Rollmatratze, Schaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
waschbar
Maße & Gewicht
180 x 200 cm
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram