Famag Holzspiralbohrer HSS-G 6x315mm Premium
-
Günstigster Preis
Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 6 mm x 315 mm - 1599.306
Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage
24,97 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 31,87 €
→ zum Angebot
-
FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 6 mm x 315 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,88 € → zum Angebot
-
FAMAG Holz Spiralbohrer HSS-G lang 6,0mm x 315mm
Auf Lager
28,81 €
+ 6,49 € Versand
Gesamt 35,30 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Famag Holzspiralbohrer HSS-G 6x315mm Premium Test
Mit diesem Bohrer habe ich problemlos 16cm Fichte Leimbinder gebohrt. Dank des Bohrständers konnte ich gleichmäÃu009fig und präzise arbeiten. Trotz hoher Drehzahl und langsamen Vortrieb wurden die Bohrlöcher sauber und präzise erstellt.
Die Späne wurden effektiv abtransportiert, sodass das Bohren mühelos vonstattenging. Insgesamt bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden.
Der Bohrer ist extrem scharf und kann leicht ins Werkstück eindringen, was Vorsicht erfordert, um ein Festklemmen zu vermeiden. Um dies zu verhindern, empfehle ich die Verwendung eines Distanzrings bei einer Tiefe von etwa 6 cm. Selbst für kürzere Löcher ist es ratsam, aufmerksam zu sein. Dies ist mein zweiter Bohrer, da der erste im Balken stecken geblieben ist und selbst der Rückwärtsgang der Bohrmaschine nicht geholfen hat.
In solchen Fällen war nur noch die Flex die Rettung. Mit dem Distanzring funktioniert der Bohrer jedoch einwandfrei und ermöglicht präzise Bohrungen in zwei Schritten.
Der Bohrer ist wirklich scharf und erfordert Feingefühl, aber mit ihm lässt sich problemlos bohren. Der saubere Abtransport des Materials ist entscheidend. Kurze Bohrstöße mit effektivem Abtransport sind der Schlüssel zum Erfolg. Zur Haltbarkeit kann ich nach ein paar Tagen noch keine genaue Aussage machen, aber ich halte euch auf dem Laufenden.
Was für ein Bohrer! Präzise Durchmesser von 3 mm sorgen für runde Löcher ohne Abweichungen. Kein Vergleich zu billigen chinesischen Bohrern, die oft krumm ankommen. Hier stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis!.
Dieser Bohrer war die perfekte Wahl für mein Holzprojekt. Dank seiner scharfen Spitze konnte ich mühelos präzise Löcher in sowohl Hart- als auch Weichholz bohren. Die Bewertungen haben mir geholfen, zu wissen, was ich erwarten kann. Während das Bohren in Hartstoffen einfach war, hat mich die Geschwindigkeit überrascht, mit der der Bohrer sich im Weichholz vertieft hat.
Trotzdem blieben die Löcher sauber und präzise, ohne jegliche Ausrisse. Obwohl er etwas teurer ist, war es die Investition definitiv wert. Ich bin gespannt auf seine Langlebigkeit, aber für mein aktuelles Projekt hat er sich bereits bewährt. Ein hochwertiges Werkzeug, das ich gerne weiterempfehle.
Dieser Bohrer beeindruckt mit seiner Leistung beim Schneiden und Bohren von altem Eichenholz, zum Beispiel bei der Instandsetzung einer Treppe. Mit einer Tiefe von bis zu 120 mm bleibt er präzise und sorgt für eine effiziente Spanabfuhr. Ein perfektes Werkzeug zu einem angemessenen Preis.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen