Facom Dichte Hochleistungs-Umschaltknarre 3/8" (JXL.171) Ratsche
-
Günstigster Preis
FACOM Umschaltknarre 3/8 staubdicht ausziehbar
2-5 Tage
75,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,22 €
→ zum Angebot
-
Umschaltknarre 3/8" staubdicht ausziehbar JXL.171
7 bis 8 Werktage
77,95 €
+ 5,45 € Versand
Gesamt 83,40 €
→ zum Angebot
-
FACOM – 3/8-Zoll-Ratschenschlüssel Hochleistung Wasserdicht– JXL.171 –
117,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,42 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Facom Dichte Hochleistungs-Umschaltknarre 3/8" (JXL.171) Test
Ich habe den 3/8 Ratschenkasten von Gedore Red für mein Motorrad. Diese Verlängerungsratsche bietet mir mehr Hebelwirkung und funktioniert hervorragend. Im Vergleich zu anderen Ratschen ist sie wirklich einzigartig.
Es macht jedes Mal Spaß, damit zu arbeiten, vor allem wegen des geneigten Kopfes, der den Zündkerzenwechsel erleichtert. Ich würde sie auf jeden Fall wieder kaufen. Mittlerweile interessiere ich mich auch für den Ratschenkasten von Facom, aber mein Portmonee mag das nicht so sehr. Empfehlenswert!.
Als Kfz Mechaniker bereue ich es, nicht schon vor 20 Jahren lange Knarren verwendet zu haben. Meine Schulter und Hand würden es mir danken. Mit weniger Kraftaufwand und mehr Flexibilität durch das Gelenk kann man in allen Positionen schrauben. Inzwischen bevorzuge ich Facom gegenüber HAZET, obwohl HAZET noch immer erstklassig ist. Leider bietet HAZET immer mehr günstige Zulieferartikel an.
Ich habe die 3/8‑Zoll Ratsche vor etwa einem Jahr als Bordwerkzeug für längere Motorradtouren gekauft. Sie eignet sich gut zum Kettenspannen und Ausbau des Hinterrads; voll ausgezogen lässt sich die Achsmutter (100 Nm) komfortabel lösen, allerdings zeigt die Ratsche dann eine spürbare Biegung, ohne bisher durchzurutschen. Griff und Gelenkkopf liegen gut in der Hand und sind bei Arbeiten am Motorrad sehr praktisch. Ich nutze die Ratsche sowohl auf Tour als auch regelmäßig in der Garage.
Kritikpunkte: Der Arretierungsring wirkt etwas anfällig und das Werkzeug lässt sich nicht fetten oder reparieren, bisher aber kein Problem. Fazit: Kompakt, handlich und zuverlässig – trotz kleiner Schwächen sehr empfehlenswert als Motorrad‑Bordwerkzeug.
Facom bietet eine herausragende Qualität, die andere Marken wie Gedore, Wera und Hazet übertrifft. Die Knarre besticht durch Optik und Haptik, ist robust und wertig verarbeitet. Im Vergleich zu günstigen Alternativen ist Facom in einer eigenen Klasse. Die Winkelverstellung des Kopfes ist nicht arretierbar, was aber beim Einsatz Vorteile bringt.
Der Auszug ist massiv und passgenau, im Gegensatz zu günstigen Modellen, die wackeln. Der Preis ist angemessen und die Qualität konkurrenzlos. Wer hochwertige Werkzeuge sucht, wird von Facom begeistert sein. Chapeau Facom für ein herausragendes Produkt!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen