Mannesmann Steckschlüssel-Satz 3/8" 61-tlg. M2045-SL Steckschlüsselsatz

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Steckschlüsselsatz Antrieb: 3/8" Gewicht: 4.052 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,99 €
Ø 61 €
60,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,99 €
Ø 61 €
60,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,75 €
ab 60,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brüder Mannesmann Werkzeug Steckschlüsselsatz 3/8", 61-tlg.,, M 2045-SL Amazon Marketplace Brüder Mannesmann Werkzeug Steckschlüsselsatz 3/8", 61-tlg.,, M 2045-SL Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann Steckschlüsselsatz Metrisch 3/8" (10 Mm) 61teilig M 2045-sl ManoMano Brüder Mannesmann Steckschlüsselsatz Metrisch 3/8" (10 Mm) 61teilig M 2045-sl 1 bis 4 Werktage 66,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann Werkzeuge Steckschlüssel Steckschlüsselsatz, 3/8″ Zoll, Otto Brüder Mannesmann Werkzeuge Steckschlüssel Steckschlüsselsatz, 3/8″ Zoll, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.99 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Brüder Mannesmann Werkzeug Steckschlüsselsatz 3/8", 61-tlg.,, M 2045-SL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Steckschlüsselsatz, 3/8" Zoll, 61-teilig, Super Lock System | M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Steckschlüsselsatz Metrisch 3/8" (10 Mm) 61teilig M 2045-sl ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 66,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Werkzeuge Steckschlüssel Steckschlüsselsatz, 3/8″ Zoll, Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Steckschlüsselsatz 10 mm (3/8) 61tlg. (2045-SL) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,75 € Versand kostenfrei Gesamt 69,75 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:26 Uhr.

Mannesmann Steckschlüssel-Satz 3/8" 61-tlg. M2045-SL Test

5/5
★★★★★ Solider und umfänglicher Steckschlüsselsatz 3/8“ in praktischem Koffer für Auto, Fahrrad & Werkstatt
Stefan S Mai 2025

Robuster Steckschlüsselsatz 3/8-Zoll, 61-teilig von Brüder Mannesmann: Die aktuelle Koffer-Ausführung (Typ 2045-SL) hat eine überarbeitete Ratsche mit Umstellhebel für Rechts-/Links-Lauf statt Umstellring, was die einhändige Bedienung deutlich erleichtert. Der griffige Handknauf liegt angenehm in der Hand. Die 3/8-Zoll-Aufnahme ist ein guter Kompromiss zwischen Koffergewicht (ca. 4 kg), Einsatzbreite bis 24 mm und erforderlichen Kräften.

Die 250 mm Verlängerung reicht für die meisten Arbeiten im Motorraum aus. Der Kunststoff-Werkzeugkoffer ist stabil verarbeitet, mit Metallschnallen und Metallstiften in beiden Gelenken; die Einsätze halten die Teile beim Öffnen sicher an Ort und Stelle. Insgesamt ein empfehlenswerter, preis-leistungsstarker Steckschlüsselsatz für Heimwerker und semi-professionelle Anwender.

5/5
★★★★★ Guter Eindruck!
Patrick S Januar 2016

Der Steckschlüsselsatz begeistert mich schon nach sieben Einsätzen: überraschend robuste Verarbeitung, präzise Passform und top Preis-Leistung. Tolles Werkzeug für Hobby und Profi – zuverlässig, kompakt und sicher vielseitig einsetzbar.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität - Knarre aber umständlich umzuschalten
Marco August 2020

Das Set ist insgesamt von hoher Qualität, aber das Umschalt-Rad oben an der Knarre ist zu glatt, besonders mit öligen Händen. Dadurch ist das Umschalten mühsam. Trotzdem ist das Set gut durchdacht und die Qualität entspricht den Erwartungen. Nächstes Mal würde ich jedoch eine Knarre mit besserer Griffigkeit bevorzugen. Einsatz und VDO-Qualität sind jedoch top.

5/5
★★★★★ Top, bin zufrieden.
F.K Januar 2026

Ich bin zufrieden, genau so einen hab ich gesucht. Werkzeug ist hochwertig,passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Steckschlüsselsatz
Weitere Eigenschaften
3/8"
4.052 g
Chrom-Vanadium-Stahl
61

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram