Fackelmann Pamela Reif Kochtopf mit Deckel Shell Ø20cm Induktions-Topf

★★★★★ (7 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Kochtopf Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: mit Deckel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
22,99 €
Ø 27 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
22,99 €
Ø 27 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 22,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fackelmann Kochtopf Pamela Reif Serie Shell, Beigebraun, Metall,... XXXLutz Fackelmann Kochtopf Pamela Reif Serie Shell, Beigebraun, Metall,... ca. 3 Werktage 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• FACKELMANN Kochtopf mit Deckel, Kochgeschirr, Aluminiumtopf, Pastell-Beige Otto FACKELMANN Kochtopf mit Deckel, Kochgeschirr, Aluminiumtopf, Pastell-Beige lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
• FACKELMANN x Pamela Reif Kochtopf mit Glasdeckel – 20 cm, Aus recyceltem... Amazon FACKELMANN x Pamela Reif Kochtopf mit Glasdeckel – 20 cm, Aus recyceltem... Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Fackelmann Kochtopf Pamela Reif Serie Shell, Beigebraun, Metall, backofengeeignet, ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
FACKELMANN Kochtopf mit Deckel, Kochgeschirr, Aluminiumtopf, Pastell-Beige Otto Housewares Digital (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Fackelmann Pamela Reif Kochtopf mit Deckel Shell, Ø20cm FACKELMANN Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 35,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Fackelmann x Pamela Reif Shell Kochtopf mit Deckel 20 cm Modernes Design in Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
FACKELMANN x Pamela Reif Kochtopf mit Glasdeckel – 20 cm, Aus recyceltem Aluminium Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
FACKELMANN x Pamela Reif Kochtopf mit Glasdeckel – 20 cm, Aus recyceltem Aluminium Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:21 Uhr.

Fackelmann Pamela Reif Kochtopf mit Deckel Shell Ø20cm Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig in tollem Design!
TheFeministPhysicianTheFeministPhysician Februar 2026

Der Fackelmann Pamela Reif Kochtopf 20 cm überzeugt mit stilvollem Rosa/Beige-Design und hochwertiger Verarbeitung. Er funktioniert zuverlässig und erfüllt seinen Zweck – Induktion wurde nicht getestet. Wir sind begeistert, kaufen weitere Töpfe der Serie und empfehlen ihn gern weiter.

4/5
★★★★☆ Stylischer Topf, in dem nichts anbrennt
CC Februar 2026

Der Pastell‑beige Topf besticht durch modernes Design und eine zuverlässige Keramikbeschichtung: Milch und Soßen brennen nicht an und reinigen sich sehr leicht. Er ist induktionsgeeignet, heizt schnell auf und hat angenehm griffige Griffe. PFAS‑freies Kochen vermittelt zusätzliches Vertrauen. Ein Manko ist die Verarbeitung bei meinem Exemplar — etwa ein Zentimeter am Rand des Topfbodens ist aufgequollen.

3/5
★★★☆☆ Braucht ewig um heiß zu werden
Sarah ð Januar 2026

Fackelmann Topf: Stil und Verarbeitung überzeugen – ansprechendes Design, hochwertige Verarbeitung, rutschfeste gummierte Griffe und eine gute Antihaftbeschichtung. Allerdings enttäuscht das Hitzeverhalten: Auf meinem Induktionskochfeld dauerte das Erhitzen extrem lange (selbst nach 20 Minuten kochte das Nudelwasser nicht), weshalb der Topf im Alltag unpraktisch wirkt. Zudem ist das Fassungsvermögen eher klein, während der Preis hoch erscheint, was das Preis-Leistungs-Verhältnis schmälert.

Fazit: Optisch und qualitativ ansprechend, doch für Induktion und schnelle Küche ungeeignet; nur bedingte Empfehlung. Keywords: Fackelmann Topf, Induktionskochfeld, Antihaftbeschichtung, rutschfeste Griffe, Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Toller Topf!
Amazon Kunde Februar 2026

Toller Topf!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
beige, silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Induktionsherd
Induktions-Topf, Kochtopf
Ausstattung
mit Deckel
Eigenschaften
rund
Aluminium
Glas
150 °C
Maße & Gewicht
20 cm
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram