WMF Gourmet Plus Bratentopf 20 cm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratentopf - Bräter - Induktions-Topf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Innenskalierung - Schüttrand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,75 €
Ø 77 €
76,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,75 €
Ø 77 €
76,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 76,75 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Gourmet Plus Kochtopf klein 20cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf Amazon WMF Gourmet Plus Kochtopf klein 20cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf Auf Lager 76,75 € Versand kostenfrei Gesamt 76,75 € → zum Angebot
• WMF 07.2220.6030, WMF Bratentopf GOURMET PLUS Platin (Bräter + Schmortopf, Galaxus WMF 07.2220.6030, WMF Bratentopf GOURMET PLUS Platin (Bräter + Schmortopf, Auf Lager, 1 Werktag 82,12 € Versand kostenfrei Gesamt 82,12 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), Otto WMF Bratentopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 82,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.75 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
WMF Gourmet Plus Kochtopf klein 20cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,75 € Versand kostenfrei Gesamt 76,75 € → zum Angebot
WMF Gourmet Plus Kochtopf klein 20cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,75 € Versand kostenfrei Gesamt 76,75 € → zum Angebot
WMF 07.2220.6030, WMF Bratentopf GOURMET PLUS Platin (Bräter + Schmortopf, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 82,12 € Versand kostenfrei Gesamt 82,12 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 82,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,65 € → zum Angebot
WMF Bratentopf "Gourmet Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 82,70 € Versand kostenfrei Gesamt 82,70 € → zum Angebot
Gourmet Plus Bratentopf mit Deckel, 20 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
WMF 0722206030, Edelstahl, Edelstahl, Edelstahl, Edelstahl, Edelstahl, Gas, Induktion Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 114,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,11 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Ø20cm - silber mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.

WMF Gourmet Plus Bratentopf 20 cm Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
Carsten H August 2022

Ich bin mit den Töpfen und Pfannen von WMF Gourmet plus insgesamt zufrieden. Eine verbesserte Sichtbarkeit der Innenskala könnte das Kocherlebnis noch angenehmer machen. Kleine Details wie diese könnten auf lange Sicht den Unterschied ausmachen.

5/5
★★★★★ Guter Gewinn !
kia Juli 2017

Ich habe diesen Topf zufällig auf Amazon entdeckt und für 119 € im WMF Geschäft gekauft. Nach Lieferung habe ich ihn jedoch zurückgegeben. Insgesamt war es ein guter Kauf!.

5/5
★★★★★ Bester Topf
marione Februar 2016

Ich musste meine alten WMF Töpfe für meinen Induktionsherd austauschen und bin super zufrieden mit meinen neuen Töpfen. Sie wurden sogar bei einer Montagssendung als die besten bewertet. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen. Als mein Essen anbrannte und ich die Ankunft der EM Handballer verfolgte, hatte ich Möhren auf dem Herd vergessen. Ich dachte, ein neuer Topf sei nötig, aber mit Backpulver war die Reinigung super einfach und jetzt glänzen sie wieder wie neu.

5/5
★★★★★ sehr zufrieden!
MP Februar 2014

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Artikel, er hat eine sehr praktische Größe für die Zubereitung von Pastasoße (was ich oft mache). Die Soße schmeckt besser als in meinem vorherigen Topf. Auf jeden Fall empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Für WMF enttäuschend
DiBo Oktober 2022

Nach nur einer Anwendung (einen Kochbeutel im Wasser erhitzen) bilden sich Flecken auf dem Topfboden, die nicht weggehen. Schrubben mit einem Schwamm oder Stahlwolle hilft nicht. Von Marken-Kochgeschirr erwarte ich mehr. Für diejenigen, denen das Aussehen ihrer Töpfe egal ist, sind die Kochergebnisse zufriedenstellend.

Der Topf verteilt die Hitze gleichmäßig und schnell. Doch für fast 100 € (genau 98,74 €) erwarte ich mehr. Enttäuschend.

2/5
★★☆☆☆ Ein kostspieliger Blender!
Michael L September 2013

Der teure WMF-Topf enttäuscht mit Qualitätsmängeln und lautem Betrieb auf einem Induktionsherd. Trotz Lob für Griff und Material enttäuscht das Deckel-Dampfloch und die lange Aufheizzeit. Geeignet für Gas und Halogen, aber ungeeignet für Induktion. Man hört den Topf laut brummen, was auf Energieverlust hinweist.

Besser für Herde mit weicher Schaltcharakteristik geeignet. Insgesamt enttäuschend und zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
WMF
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
WMF Gourmet Plus
Ausstattung
Innenskalierung, Schüttrand
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Transtherm-Allherdboden
Edelstahl
energiesparend, geruchsneutral, geschmacksneutral, matt, rostfrei, säurefest
Deckel
250 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
20 cm
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram