Extrudr DuraPro ASA CF Schwarz 1,75 mm 750 g ASA Filament

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 1,75 mm Farbe: schwarz Gewicht: 750 g
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
49,90 €
Ø 46 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
49,90 €
Ø 46 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 49,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Extrudr - DuraPro - Carbon-ASA Filament - Schwarz - 1.75 mm - 0,75 kg filamentworld Extrudr - DuraPro - Carbon-ASA Filament - Schwarz - 1.75 mm - 0,75 kg auf Lager 49,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
• extrudr DuraPro ASA CF 1.75mm 0.75kg black Amazon extrudr DuraPro ASA CF 1.75mm 0.75kg black Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Extrudr DuraPro ASA CF Schwarz 1,75 mm 750 g igo3d Extrudr DuraPro ASA CF Schwarz 1,75 mm 750 g 1 - 3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Extrudr - DuraPro - Carbon-ASA Filament - Schwarz - 1.75 mm - 0,75 kg ✓ Bester Preis filamentworld filamentworld Angebotsinfo auf Lager 49,90 € 66.5333 € / kg + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
extrudr DuraPro ASA CF 1.75mm 0.75kg black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € 66.65 / kg Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Extrudr DuraPro ASA CF Schwarz 1,75 mm 750 g igo3d iGo3D Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 49,99 € 66.6533 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Extrudr EX-9010241202973, Extrudr DuraPro ASA CF Schwarz - 1,75mm / 750g, 0.75kg, 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 49,99 € 66.6533 € / kg + 5,79 € Versand Gesamt 55,78 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:52 Uhr.

Extrudr DuraPro ASA CF Schwarz 1,75 mm 750 g Test

5/5
★★★★★ Super Material - in meinen Augen das beste was ich bis dato hatte!
Dennis M Januar 2026

Top-Filament für 3D-Druck: Nach Aceton-Dampfglättung erzielt man perfekte Oberflächen. „Leicht zu drucken“ — vorausgesetzt, man hat Erfahrung und die richtigen Druckereinstellungen. Auch mit Standardwerten liefert das Material überzeugende Druckqualität. Meinen Porsche habe ich in Schwarz nur mit Standardeinstellungen gedruckt, um zu testen, was Material und Drucker ohne Optimierung leisten.

Felgen und Reifen sind aus ABS. Bei Fragen oder wenn jemand Hilfe braucht, melde dich gern!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Filament
Marcel Januar 2026

Mein bisher bestes ASA-Filament: ausgezeichnete Betthaftung, kaum Warping und sehr gute Druckqualität. Perfekt für zuverlässigen 3D‑Druck im Kobra S1.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität mit einfacher Handhabung
Morris Januar 2025

Das extrudr® DuraPro ASA ø1. 75mm Filament überzeugt durch herausragende Eigenschaften in der 3D-Druckwelt. Mit seiner ansprechenden Optik und der einfachen Handhabung erzielt es jederzeit zuverlässige Druckergebnisse.

Die Farbintensität (in Neon Orange) entspricht genau den Produktbildern - kräftig und gleichmäßig, auch nach dem Druck bleibt die Farbtreue bestehen. Die Verarbeitung ist mühelos; das Filament lässt sich problemlos drucken und benötigt kaum Anpassungen während des Druckprozesses, was es von vielen anderen Filamenten abhebt. Haftungsprobleme sind kein Thema – das Filament haftet hervorragend auf der Druckplatte, was bei größeren oder komplexen Projekten von großem Vorteil ist.

Dank seiner Eigenschaften wie UV-Beständigkeit und Wetterresistenz ist das ASA-Filament ideal für den Außenbereich geeignet. Das extrudr® DuraPro ASA ist somit die perfekte Wahl für Hobbyisten und Profis, die auf Qualität und einfache Verarbeitung setzen.

5/5
★★★★★ Tolles Filament (ASA, anthrazit)
I-Lexx September 2024

Nach jahrelangem 3D-Drucker-Einsatz bin ich beim extrudr-Filament (Schwarz, Weiß, Anthrazit) gelandet — aus Notkauf, aber mit durchschlagendem Erfolg. Bereits ab dem ersten Meter überzeugten Formstabilität, deutlich weniger Warping und exzellentes Bridging. Supports lösen sich sauber. Gedruckt wurde bei 105 °C Heizbett, 245/240 °C Düsentemperatur (erste Layer höher), ~55 mm/s im umschlossenen Bauraum (~50 °C), auf strukturierter PEI-Druckplatte — hervorragende Haftung, die sich nach dem Abkühlen von selbst löst.

Etwas teurer als Standardfilamente, gleicht sich aber durch weniger Fehldrucke aus. Fazit: zuverlässiges extrudr-Filament für hochwertigen 3D-Druck — klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr einfach zu verarbeiten!
AmirAmir Januar 2023

Ich habe selten Rezensionen verfasst, aber dieses Filament verdient es. Anfangs hatte ich Bedenken, da ASA als schwieriger zu drucken gilt. Nach 9 Monaten Druckerfahrung startete ich mit einem Benchy, dessen Druckqualität anfangs enttäuschend war.

Ich begann mit 20% Kühlung und steigerte auf 80%, was das Druckbild signifikant verbesserte. Abgesehen von leichtem Ringing wurden keine weiteren Fehler festgestellt. Anschließend druckte ich eine Handyhalterung, die überraschend gut gelang.

Die Haftung auf dem Druckbett war einwandfrei und ich hatte keine Warping-Probleme. Obwohl ich an meinen Einstellungen feilen werde, bin ich mit dem Ergebnis für meinen zweiten Druck sehr zufrieden! Für meinen Kywoo Tycoon Max verwendete ich eine Schichthöhe von 0,2 mm, eine Düsentemperatur von 235°C und eine Betttemperatur von 100°C.

4/5
★★★★☆ Top Nylon für Jedermann
Rupert Juni 2025

Pro: Hervorragende Festigkeitseigenschaften, geringe Feuchtigkeitsaufnahme und präzise Maßhaltigkeit (1,75 mm) – das „Made in Austria“ steht hier für Qualität. Das Drucken ist mit PA/Nylon Haftmittel (empfohlene Temperatur: 280°C) unkompliziert, und die Schrumpfung hält sich in Grenzen. Contra: Unattraktive Verpackung ohne Vakuum und keinen Alusack, zudem nicht wiederverschließbar und inkludiert lediglich ein winziges Silikatpäckchen.

Außerdem ist der Preis für Polyamid ohne Füllstoff sehr hoch. Fazit: Exzellentes Filament, Qualität hat ihren Preis, jedoch sollte die Verpackung für diesen Preis hochwertiger sein. Patriotic trotzdem 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
1,75 mm
schwarz
750 g
ASA Filament

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram