Evoluent Vertikale Maus 4 Rechtshänder (Small) Wireless Funkmaus

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus hat eine variable Abtastrate von bis zu 2.600 DPI.
• Sie ist kompatibel mit Linux, Mac OS X und Windows.
• Die Funkverbindung ermöglicht kabellose Nutzung.
• Die Maus verfügt über sechs Tasten und ein 2-Wege-Scrollrad.
• Im Lieferumfang ist eine Bedienungsanleitung enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
95,90 €
Ø 96 €
95,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,89 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
95,90 €
Ø 96 €
95,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,89 €
ab 95,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vertical Mouse 4, Maus Alternate Vertical Mouse 4, Maus 1 95,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
• Evoluent VerticalMouse 4 Maus rechts RF Wireless Optisch JB-Computer Evoluent VerticalMouse 4 Maus rechts RF Wireless Optisch 1-2 Werktage 96,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,83 € → zum Angebot
• Evoluent VerticalMouse 4 Right Small - Maus - Für Rechtshänder - optisch - 6... Office Partner Evoluent VerticalMouse 4 Right Small - Maus - Für Rechtshänder - optisch - 6... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 97,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
• Evoluent Vertical Mouse 4 Small Wireless, VM4SW, Schwarz Amazon Marketplace Evoluent Vertical Mouse 4 Small Wireless, VM4SW, Schwarz Auf Lager 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
Varianten: Evoluent Vertical Mouse 4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.9 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Vertical Mouse 4, Maus ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 95,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
Evoluent VerticalMouse 4 Maus rechts RF Wireless Optisch JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 96,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,83 € → zum Angebot
Evoluent VerticalMouse 4 Right Small - Maus - Für Rechtshänder - optisch - 6 Tasten Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 97,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
EVOLUENT VM4SW - Maus (Mouse), Funk, Laser, vertikal, für Rechtshänder, small Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 99,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
Evoluent VerticalMouse 4 Small - Maus - Für Rechtshänder - optisch - 6 Tasten - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 100,94 € Versand kostenfrei Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Evoluent VerticalMouse 4 Small - Vertikale Maus - Für Rechtshänder - optisch - 6 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 102,71 € Versand kostenfrei Gesamt 102,71 € → zum Angebot
Evoluent Vertical Mouse 4 Small Wireless, VM4SW, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
EVOLUENT Vertical Mouse 4 Wireless Rechts Klein METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,97 € + 4,75 € Versand Gesamt 109,72 € → zum Angebot
Evoluent VerticalMouse 4 Small Maus optisch 6 Tasten, drahtlos, 2,4 GHz, kabelloser future-x Angebotsinfo 105,29 € Versand kostenfrei Gesamt 105,29 € → zum Angebot
Evoluent VerticalMouse4 VM4SW Small Ergonomische Maus Funk Optisch Braun 6 Tasten Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 106,99 € + 4,75 € Versand Gesamt 111,74 € → zum Angebot
Evoluent Maus VerticalMouse 4 Small Drahtlos bl/brown USB retail Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,26 € Versand kostenfrei Gesamt 126,26 € → zum Angebot
Bakker Elkhuizen Optische kabellose Maus »VerticalMouse 4 Small Wireless« schwarz Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 130,89 € + 6,30 € Versand Gesamt 137,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:03 Uhr.

Testbericht Evoluent Vertikale Maus 4 Rechtshänder (Small) Wireless

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Die Evoluent Vertikale Maus 4 Rechtshänder (Small) Wireless bietet ein ergonomisches Design, das speziell entwickelt wurde, um die Belastung des Handgelenks zu minimieren. Durch die vertikale Ausrichtung der Maus wird eine natürliche Handhaltung gefördert, was besonders bei längeren Arbeitszeiten am Computer von Vorteil ist. Die Kombination aus brauner und schwarzer Farbe verleiht der Maus ein elegantes Aussehen.

Hochpräzise Steuerung und vielseitige Kompatibilität

Mit einer variablen Abtastrate von bis zu 2.600 DPI und einem Laser- sowie optischen Sensor bietet die Maus eine präzise Steuerung. Sie ist kompatibel mit den Betriebssystemen Linux, Mac OS X und Windows, was sie zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Nutzer macht. Die Plug & Play-Funktion ermöglicht eine einfache Installation ohne zusätzliche Treiber.

Evoluent Vertikale Maus 4 Rechtshänder (Small) Wireless Test

5/5
★★★★★ Worth the money
janine A Juli 2022

Diese ergonomische Maus ist einfach die beste. Seit 7 Jahren leide ich unter dem Karpaltunnelsyndrom. Diese Maus rettet meinen Alltag. Am Anfang braucht es etwas Zeit, sich daran zu gewöhnen, aber dann möchte man sie nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ Bei Problemen mit schmerzhaften Handgelenken....
stanolli Dezember 2021

Seit Jahren arbeite ich professionell mit der Vertical Mouse und nun auch die kleinere Variante für kleinere Hände entdeckt. Wer keine großen Hände hat, kann auch mit dem kleinen Modell glücklich werden. Die kabellose Funktion erleichtert das Arbeiten zusätzlich.

5/5
★★★★★ Für kleine Hände top.
Laufmeter Oktober 2020

Die ergonomische Vertikalmaus hat sich als optimale Wahl für Personen mit kleinen Händen erwiesen. Die Umgewöhnung verlief schnell, und sogar ein langjähriger Tennisarm wurde etwas verbessert. Nach 8 Monaten intensiver Nutzung im Büro und im Homeoffice funktioniert die Maus einwandfrei und ist äußerst komfortabel.

Die Batterielebensdauer ist ebenfalls zufriedenstellend. Insgesamt eine klare Empfehlung für Menschen mit kleinen Händen, die lange Stunden am Computer verbringen.

5/5
★★★★★ 5 Jahre ergonomische Vielnutzung bis zum K.O.
Sandfire September 2020

Die ergonomische Maus von Evoluent hat den Test der Zeit bestanden - nach 5 Jahren intensiver Nutzung musste ich sie ersetzen, aber das ist mehr als akzeptabel. Die Maus war treu und zuverlässig, im Gegensatz zu anderen Marken, die nach einem Jahr aufgegeben haben. Die neue Evoluent Maus sieht minimal anders aus als das Vorgängermodell, aber die Qualität bleibt konstant hoch. Die ergonomische Form hat mir geholfen, meine Handgelenksbeschwerden zu lindern und ich kann sie nach wie vor sehr empfehlen.

Nach 5 Jahren intensiver Nutzung war es Zeit für eine Veränderung, aber das ist völlig in Ordnung. Ich bin weiterhin überzeugt von der Effizienz und Qualität dieser Maus.

5/5
★★★★★ Hätte nicht gedacht, dass ich mir jemals so eine teure Maus kaufe, aber sie ist jeden Cent wert!
M. W Januar 2020

Die Maus ist perfekt für kleine Hände, besonders angenehm ist die Lippe zur Unterstützung des kleinen Fingers. Innerhalb kurzer Zeit gewöhnte sich der Nutzer an die Maus und die anfänglichen Armschmerzen verschwanden. Sowohl mit als auch ohne MousePad gibt es keinerlei Probleme, auch das Scroll-Rad funktioniert einwandfrei.

Einziges Manko ist die relativ schnelle Entladung der Batterie, was bei konstanter Bluetooth-Übertragung jedoch verständlich ist. Die Daumenablage bleibt überraschend trocken und rutschfest. Die Maus wird sowohl auf der Arbeit als auch zu Hause mit Mac OS 10.

11 und 10. 12 verwendet und nach Treiberinstallation können die extra Tasten individuell angepasst werden, was die Nutzung noch angenehmer macht. Mit dieser Maus will der Nutzer die schnellen Tastenkombinationen nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ Beste Vertical Mouse - ruckelfrei und für meine (kleinen) Hände ergonomisch genau passend
Käufer53 April 2018

Ich hatte Probleme mit meinem Handgelenk, deshalb habe ich mich für eine vertikale Maus entschieden. Nachdem ich mehrere Mäuse ausprobiert habe, war die Maus von Evoluent die beste Wahl für mich. Trotz des höheren Preises hat sie sich als äußerst komfortabel und leicht zu bedienen erwiesen. Ich benutze die Maus bereits seit 4 Monaten täglich und meine Beschwerden sind nicht zurückgekehrt.

Die Maus ist präzise und zuverlässig, ohne zu ruckeln. Obwohl sie etwas groß ist und nicht in jede Laptoptasche passt, war sie die perfekte Lösung für mich. Mit einer Top-Bewertung in Tests bestätigt hat sich die Investition in diese Evoluent Maus definitiv gelohnt.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Funkmaus
ergonomisch
braun, schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
2-Wege-Scrollfunktion
Eigenschaften
Plug & Play, variable Abtastrate
Hersteller Logo
RoHS
Energiemerkmale
Batterie
Konnektivität
Funk
Leistung
Laser, optisch
Software
Linux, Mac OS X, Windows
Tasten
6 Tasten
Mausrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram