Evoc Trail Pro 16 S/M denim Outdoor-Rucksack
-
Günstigster Preis
EVOC Trail Pro 16 Rucksack Denim robuster MTB-Backpack 16 Liter mit integriertem
2
164,84 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 169,83 €
→ zum Angebot
-
evoc Trail Pro 16L Protektorrucksack - Denim
1
174,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 179,85 €
→ zum Angebot
-
EVOC Trail Pro 16 denim (236) S/M
Lieferzeit 5-7 Werktage
187,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 187,55 €
→ zum Angebot
-
EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding,... Auf Lager 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Evoc Trail Pro 16 S/M denim Test
Mein erster Mountainbike-Rucksack ist ein Evoc Rucksack – nach intensiver Recherche wurden alle Erwartungen erfüllt. Der Sitz und Tragekomfort sind hervorragend: Er passt sich der Körperform an, bietet wählbares Volumen und eine clevere Taschenanordnung. Der integrierte Protektor wirkt manchmal etwas steif, erfüllt aber seinen Zweck. Im Vergleich zu meinen Wander- und Kletterrucksäcken ist der Preis fair.
Klare Kaufempfehlung für Mountainbiker. Bei 1,80 m fühle ich mich in Größe L-XL am wohlsten.
Ausgezeichneter Rucksack für Wandern und als Laptop-Rucksack. Das große Hauptfach fasst problemlos meinen Laptop plus Proviant, Getränke und Notizblock. Für Wanderungen ist er ideal – Verarbeitung und Fächeraufteilung überzeugen.
Einziger Nachteil im Alltag: Klett-/Klickverschlüsse lassen sich beim Abstellen an Uni oder Arbeit schlecht handhaben. Trotzdem ist er mein täglicher Begleiter geworden. Vorne finden Werkzeug, Ladekabel und Regenhülle Platz, oben ein kleines Fach für Handy und Portemonnaie.
Mit 26 Litern ist er recht großzügig; als Tagesrucksack könnte eine kleinere Größe praktischer sein. Insgesamt für mich ein klarer 10/10 in Preis-Leistung.
Ich habe den Trail-Rucksack in 10L und 16L für Fahrten bei jedem Wetter gekauft. Die Verarbeitung ist hochwertig; beim 16L liegt eine hellblaue Regenschutzhülle bei, die sogar die Taschen am Hüftgurt überdeckt; beim 10L muss man sie extra bestellen. Praktisch: das Werkzeugfach lässt sich einhändig öffnen, darüber sitzt eine Handytasche mit Fleece-Innenfutter gegen Kratzer.
Zwischen Hauptfach und Rückenprotektor passt eine 3‑L‑Trinkblase perfekt. Auch auf mehrstündigen Touren sitzt der Rucksack bequem. Robuste Verarbeitung, durchdachte Details und hoher Tragekomfort — klare Kaufempfehlung für Mountainbike- und Trail-Fahrer.
Evoc 16L Rucksack: kompakter Begleiter für Mountainbike- und Enduro-Touren. Bietet für mich die ideale Kombination aus Volumen, leichtem Protektor und geringem Gewicht. Sehr durchdachte Taschenanordnung und Platznutzung, integrierter Regenschutz sitzt sicher und hat sich im Schlechtwetter bewährt (muss aber erst gefunden werden). Reißverschlüsse wirken robust, sind gelegentlich nicht einhändig bedienbar.
Tragekomfort und Passform überzeugen auch auf längeren Fahrten, die 3L Trinkblase lässt sich problemlos integrieren. Protektor ist leicht und gut belüftet, deckt jedoch das Steißbein nicht ab. Insgesamt guter Allrounder für MTB/Enduro-Fahrer, weitere Langzeiterfahrungen nach Tests in den Alpen folgen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen