Evoc Trail Pro 16 S/M curry/denim Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Rückenprotektor - Signalpfeife - Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: Regenhülle Farbe: gelb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
134,99 €
Ø 131 €
127,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
134,99 €
Ø 131 €
127,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
ab 134,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evoc Trail Pro 16l Bikerucksack mit Protektor-Gelb-S-M SportOkay Evoc Trail Pro 16l Bikerucksack mit Protektor-Gelb-S-M sofort lieferbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding,... Amazon EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding,... 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
• Evoc 21728, Evoc Trail Pro Protect Backpack 16l Gelb,Blau S-M Curry / Blue BikeInn Evoc 21728, Evoc Trail Pro Protect Backpack 16l Gelb,Blau S-M Curry / Blue siehe Shop 179,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,98 € → zum Angebot
• Evoc 100118612-S/M, Evoc - Trail Pro 16 - Bike-Rucksack Gr S/M bunt Bergfreunde Evoc 100118612-S/M, Evoc - Trail Pro 16 - Bike-Rucksack Gr S/M bunt 2 - 4 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
Varianten: Evoc Trail Pro 16 S/M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Evoc Trail Pro 16l Bikerucksack mit Protektor-Gelb-S-M ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding, Fahrradrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding, Fahrradrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Evoc 21728, Evoc Trail Pro Protect Backpack 16l Gelb,Blau S-M Curry / Blue BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 179,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,98 € → zum Angebot
Evoc 100118612-S/M, Evoc - Trail Pro 16 - Bike-Rucksack Gr S/M bunt Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
Evoc Trail Pro 16 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:19 Uhr.

Evoc Trail Pro 16 S/M curry/denim Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Rucksack
Marc L Oktober 2023

Mein erster Mountainbike-Rucksack: nach intensiver Recherche erfüllt der Evoc Rucksack alle Erwartungen. Der Tragekomfort ist sehr gut, passt sich der Körperform an und bietet durch wählbares Volumen flexibel Platz. Die clever angeordneten Taschen sind durchdacht für MTB-Einsätze. Der integrierte Protektor wirkt manchmal etwas steif, erfüllt aber seinen Zweck.

Bisher hatte ich nur Wander- und Kletterrucksäcke, daher finde ich das Preis-Leistungs-Verhältnis fair. Klare Kaufempfehlung. Bei 1,80 m fühle ich mich in Größe L-XL am wohlsten.

5/5
★★★★★ Genial!
Maxipingu005Maxipingu005 Juni 2023

Fabelhafter Rucksack mit großem Laptopfach und viel Stauraum: Mein 26‑Liter‑Modell schluckt Laptop, Essen, Trinken und Notizblock ohne Probleme. Für Wanderungen ist er dank durchdachter Aufteilung und robuster Verarbeitung ideal, im Alltag stören jedoch die Klett‑ und Klickverschlüsse, da sich der Rucksack nicht praktisch abstellen lässt, wenn man ihn an Uni oder Arbeit ablegt. Trotzdem ist er mein täglicher Begleiter geworden.

In den Fronttaschen finden Werkzeug, Ladekabel und Regenhülle Platz, darüber ein schnell erreichbares Fach für Handy und Portemonnaie. Insgesamt 10/10 — Preis‑Leistung passt. Wer nur einen leichten Tagesrucksack sucht, sollte eventuell eine kleinere Version als 26 Liter wählen.

5/5
★★★★★ Super Rucksack für Trailriding
Manuel W April 2021

Ich habe den Trailrucksack in 10L und 16L für alle Wetterlagen getestet. Beide Modelle sind hochwertig verarbeitet; die 16L-Version enthält eine hellblaue Regenschutzhülle, die sogar über die Taschen am Hüftgurt reicht (10L: Regenschutz separat). Das Werkzeugfach lässt sich einhändig bedienen, darüber sitzt eine fleecegepolsterte Handytasche zum Kratzschutz. Eine 3‑Liter-Trinkblase passt ideal zwischen Hauptfach und Rückprotector.

Das Tragesystem bleibt auch bei mehrstündigen Touren bequem. Perfekt für Trailfahrten dank durchdachter Aufteilung, Wetterschutz und Komfort — klare Kaufempfehlung für Mountainbiker und Outdoor-Fans.

4/5
★★★★☆ Für mich ein guter Kompromiss
Thomas März 2021

Evoc 16L Rucksack überzeugt als kompakter MTB-Begleiter: optimale Mischung aus Volumen, leichtem Protektor und geringem Gewicht. Die durchdachte Taschenanordnung und Platznutzung gefallen, der gut integrierte Regenschutz leistete bereits zuverlässige Dienste (muss aber erst gefunden werden). Reißverschlüsse wirken robust, sind jedoch nicht immer einhändig leicht zu bedienen. Tragekomfort und Anpassung sind sehr gut — auch auf längeren Enduro- und Alpen-Touren sitzt der Rucksack stabil.

Die Integration der 3L Trinkblase funktioniert problemlos. Der Protektor ist leicht und gut belüftet, deckt das Steißbein jedoch nicht ab. Insgesamt ideal für Mountainbiken, Bikepark und Enduro; weitere Praxiserfahrungen nach intensiveren Alpen-Tests folgen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
gelb
sportlich
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Rückenprotektor, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche
Brillenfach, Werkzeugfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
Eigenschaften
Regenhülle
Kunstfaser
Polyurethan
für ein Blinklicht, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
26 cm
1 kg
50 cm
M, S
12 cm
16 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram