Evoc Trail Pro 16 L/XL curry/denim Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Rückenprotektor - Signalpfeife - Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: Regenhülle Farbe: gelb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
202,46 €
Ø 198 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
202,46 €
Ø 198 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
ab 202,46 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evoc 100118612-L/XL, Evoc - Trail Pro 16 - Bike-Rucksack Gr L/XL bunt Bergfreunde Evoc 100118612-L/XL, Evoc - Trail Pro 16 - Bike-Rucksack Gr L/XL bunt 2 - 4 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
• EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding,... Amazon EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding,... 249,60 € Versand kostenfrei Gesamt 249,60 € → zum Angebot
• Evoc Trail Pro 16 Rucksack Bergzeit Evoc Trail Pro 16 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Varianten: Evoc Trail Pro 16 L/XL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
202.46 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Evoc 100118612-L/XL, Evoc - Trail Pro 16 - Bike-Rucksack Gr L/XL bunt ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding, Fahrradrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 249,60 € Versand kostenfrei Gesamt 249,60 € → zum Angebot
EVOC TRAIL PRO 16l Protektor Rucksack für Tagestouren & Trailriding, Fahrradrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 249,60 € Versand kostenfrei Gesamt 249,60 € → zum Angebot
Evoc Trail Pro 16 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

Evoc Trail Pro 16 L/XL curry/denim Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Rucksack
Marc L Oktober 2023

Mein erster Mountainbike-Rucksack – nach intensiver Recherche hat der Evoc Mountainbike-Rucksack alle Erwartungen erfüllt. Hervorragende Passform, schmiegt sich an den Körper und bietet je nach Einsatz wählbares Volumen. Die Aufteilung und Taschen sind durchdacht und praktisch.

Der Rückenprotektor wirkt gelegentlich etwas steif, erfüllt aber offenbar seinen Zweck. Im Vergleich zu meinen Wander- und Kletterrucksäcken ist das Preis-Leistungs-Verhältnis fair. Klare Kaufempfehlung für Biker, die Komfort, Stauraum und Schutz wollen. Bei 1,80 m fühle ich mich mit Größe L-XL am wohlsten.

5/5
★★★★★ Genial!
Maxipingu005Maxipingu005 Juni 2023

Rucksack mit Laptopfach: Ideal zum Wandern und für den Alltag. Das große Hauptfach fasst sogar meinen Laptop plus Essen, Getränke und Block. Besonders beim Wandern überzeugt er; die Klett-/Klickverschlüsse machen ihn weniger praktisch, wenn man ihn in Uni oder Büro absetzt.

Trotzdem nutze ich ihn täglich und habe ihn ins Herz geschlossen. Die Fronttaschen bieten Platz für Werkzeug, Ladekabel und Regenhaube, darüber ein kleines Fach für Handy und Portemonnaie — alles griffbereit. Für meine 26‑Liter-Version ist er sehr geräumig; wer ihn vor allem als Tagesrucksack nutzen will, sollte eventuell eine kleinere Größe wählen. Insgesamt für mich ein 10/10 in Qualität und Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Super Rucksack für Trailriding
Manuel W April 2021

Ich habe den Trail-Rucksack in 10L und 16L gekauft und bin sehr zufrieden. Die Verarbeitung ist robust; beim 16L-Modell liegt eine hellblaue Regenschutzhülle bei (beim 10L separat erhältlich) und sie reicht über die Hüfttaschen. Praktisch ist das einhändig zu öffnende Werkzeugfach und die fleecegepolsterte Handytasche, die Kratzer verhindert. Zwischen Hauptfach und Rückenprotektor passt eine 3‑Liter-Trinkblase perfekt.

Auch nach mehreren Stunden sitzt der Rucksack bequem. Ideal für wechselhaftes Wetter und lange Touren – klare Kaufempfehlung für Mountainbike- und Trail-Fahrer.

4/5
★★★★☆ Für mich ein guter Kompromiss
Thomas März 2021

Der Evoc 16L Rucksack überzeugt als leichter MTB‑Rucksack mit integriertem Rückenschutz: gute Mischung aus Größe, Protektor und Gewicht. Durchdachte Taschenanordnung, optimale Platzausnutzung und perfekt sitzender, anpassbarer Tragekomfort — auch auf längeren Touren angenehm. Regenschutz ist sauber integriert und hat sich bewährt; 3‑Liter‑Trinkblase lässt sich problemlos einbauen.

Reißverschlüsse wirken robust, lassen sich aber nicht immer einhändig bedienen. Protektor ist leicht, belüftet gut, schützt jedoch das Steißbein nicht vollständig. Ideal für Mountainbike, Enduro und Bikepark‑Einsätze, weitere Eindrücke nach Alpen‑Tests folgen. Fazit: Empfehlenswerter Evoc 16L für Fahrer, die Schutz, Belüftung und Funktionalität suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
gelb
sportlich
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Rückenprotektor, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Brillenfach, Handyfach, Werkzeugfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
Eigenschaften
Regenhülle
Kunstfaser
Polyamid, Polyurethan
für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
55 cm
L, XL
9 cm
16 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram