Evoc Trail Pro 10 Blackline L/XL black Outdoor-Rucksack

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Rückenprotektor integriert schützt die Wirbelsäule bei Stürzen auf technischen Trails
• Werkzeug- und Brillenfach halten Ausrüstung sortiert und schnell zugänglich
• Ergonomisches Tragesystem mit Hüftgurt verlagert Last auf die Hüfte bei mehrstündigen Touren
• Regenhülle inklusive bietet Schutz bei plötzlichem Wetterumschwung
• Vorbereitung für Trinksystem ermöglicht Nachrüstung einer Trinkblase
• Helm- und Blinklichtbefestigung für zusätzliche Transportmöglichkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,49 €
Ø 163 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,49 €
Ø 163 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 165,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evoc EV100119100.LXL, Evoc Trail Pro Blackline Backpack 10l Schwarz L-XL Black BikeInn Evoc EV100119100.LXL, Evoc Trail Pro Blackline Backpack 10l Schwarz L-XL Black lagernd 165,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 171,48 € → zum Angebot
• Evoc Protektor-Rucksack Trail Pro Blackline 10 L/XL 10L - Schwarz Maciag Offroad Evoc Protektor-Rucksack Trail Pro Blackline 10 L/XL 10L - Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
• Evoc 100119100-L/XL, Evoc - Trail Pro Blackline 10 - Bike-Rucksack Gr L/XL grau Bergfreunde Evoc 100119100-L/XL, Evoc - Trail Pro Blackline 10 - Bike-Rucksack Gr L/XL grau 2 - 4 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
• EVOC TRAIL PRO BLACKLINE 10 Protektorrucksack (leichter Rucksack mit Amazon EVOC TRAIL PRO BLACKLINE 10 Protektorrucksack (leichter Rucksack mit Auf Lager 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.49 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Evoc EV100119100.LXL, Evoc Trail Pro Blackline Backpack 10l Schwarz L-XL Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 165,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 171,48 € → zum Angebot
Evoc Protektor-Rucksack Trail Pro Blackline 10 L/XL 10L - Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Evoc 100119100-L/XL, Evoc - Trail Pro Blackline 10 - Bike-Rucksack Gr L/XL grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
Evoc Trail Pro Blackline 10 Fahrradrucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,40 € Versand kostenfrei Gesamt 177,40 € → zum Angebot
EVOC TRAIL PRO BLACKLINE 10 Protektorrucksack (leichter Rucksack mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
EVOC TRAIL PRO BLACKLINE 10 Protektorrucksack (leichter Rucksack mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Evoc 100119100, Evoc Trail Pro Blackline 10l Bikerucksack mit Protektor-Schwarz-L-XL, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.

Testbericht Evoc Trail Pro 10 Blackline L/XL black

Evoc Trail Pro 10 Blackline – durchdachte Taschenaufteilung für den Bike-Alltag

Wer auf dem Trail oder der MTB-Tour schnell an Werkzeug, Riegel oder Smartphone gelangen muss, profitiert von einer klaren Organisation der Ausrüstung. Dieser Fahrradrucksack bietet mehrere spezialisierte Innentaschen: Ein separates Werkzeugfach verhindert, dass Multitool oder CO₂-Kartuschen zwischen Proviant und Kleidung verrutschen. Das Brillenfach schützt die Wechselsonnenbrille vor Kratzern, während das Handyfach das Smartphone griffbereit hält. Die Fronttasche am Außenbereich ermöglicht das Verstauen von Handschuhen oder Windweste ohne Öffnen des Hauptfachs. Diese Aufteilung reduziert Suchzeiten und hält die Ausrüstung geordnet – ein Vorteil bei kurzen Stopps am Wegesrand.

Sicherheitsfeatures für anspruchsvolle Touren

Das Modell integriert einen Rückenprotektor, der bei Stürzen die Wirbelsäule schützt. Dieser Schutz ist bei technischen Singletrails oder alpinen Trails mit erhöhtem Sturzrisiko relevant. Die mitgeführte Signalpfeife dient als akustisches Notsignal bei Unfällen oder zur Orientierung in der Gruppe. Für Touren mit wechselnden Lichtverhältnissen erlaubt die Befestigung für ein Blinklicht die Montage von LED-Lichtern zur besseren Sichtbarkeit. Diese Kombination aus passivem Schutz und aktiven Sicherheitselementen erweitert den Einsatzbereich des Rucksacks über sonnige Tagestouren hinaus.

Evoc Trail Pro 10 Blackline L/XL black Test

4/5
★★★★☆ Fehlende Teile
kleineswerner Juli 2025

Dieser Rucksack ist ideal für Mountainbiker und bietet eine hervorragende Passform sowie einen integrierten Protektor der Stufe L2. Die Innenaufteilung ermöglicht es, alle wichtigen Utensilien übersichtlich zu verstauen. Leider fehlten der angekündigte Regenschutz und die Helmhalterung, was enttäuschend ist. Ob es sich um einen Fehler bei der Lieferung handelt oder die Produktbeschreibung ungenau ist, bleibt unklar.

Eine Klärung vom Verkäufer wäre wünschenswert. Insgesamt überzeugt der Rucksack, aber verbesserungswürdige Punkte sollten adressiert werden.

Allgemeine Daten
sportlich
Unisex
Ausstattung
Rückenprotektor, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche
Brillenfach, Einsteckfach, Handyfach, Werkzeugfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Materialschlaufen, für ein Blinklicht, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
30 cm
1,05 kg
55 cm
L, XL
7 cm
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram