eSun3D eABS+HS Fire Engine Red - 1,75 mm / 1000 g ABS Filament

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 1,75 mm Farbe: rot Gewicht: 1.000 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,33 €
ab 15,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eSUN ESUNCN-ABS+HS175O-FR1P1, eSUN ABS+HS Fire Engine Red - 1,75mm / 1000g, 1kg 3DJAKE eSUN ESUNCN-ABS+HS175O-FR1P1, eSUN ABS+HS Fire Engine Red - 1,75mm / 1000g, 1kg auf Lager 15,99 € + 5,79 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
• eSUN ABS+ Filament 1.75mm, ABS+HS Hochgeschwindigkeits 3D Drucker Filament Amazon Marketplace eSUN ABS+ Filament 1.75mm, ABS+HS Hochgeschwindigkeits 3D Drucker Filament Auf Lager 16,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,72 € → zum Angebot
• eSUN eABS+HS-P175FR1, eSUN EABS+HS 1,75mm FIRE ENGINE RED 1kg (ABS, 1.75 mm,... Galaxus eSUN eABS+HS-P175FR1, eSUN EABS+HS 1,75mm FIRE ENGINE RED 1kg (ABS, 1.75 mm,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 17,23 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
eSUN ESUNCN-ABS+HS175O-FR1P1, eSUN ABS+HS Fire Engine Red - 1,75mm / 1000g, 1kg ✓ Bester Preis 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 15,99 € 15.99 € / kg + 5,79 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
eSUN ABS+ Filament 1.75mm, ABS+HS Hochgeschwindigkeits 3D Drucker Filament Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,72 € → zum Angebot
eSUN eABS+HS-P175FR1, eSUN EABS+HS 1,75mm FIRE ENGINE RED 1kg (ABS, 1.75 mm, 1000 g) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,23 € 17.23 € / kg + 3,00 € Versand Gesamt 20,23 € → zum Angebot
eSUN EABS+HS-P175FR1, eSUN 3D ABS+ High Speed Fire Engine Rot 1,0kg 1,75mm 3D-Printmaster 3D-Printmaster Angebotsinfo Auf Lager 20,11 € 20.11 € / kg + 5,90 € Versand Gesamt 26,01 € → zum Angebot
Esun EABS+HS 1,75mm FIRE ENGINE RED 1kg - ESUN 3D FILAMENT Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 22,51 € Versand kostenfrei Gesamt 22,51 € → zum Angebot
eSun ABS+HS175O-FR1P1, eSun ABS+HS Fire Engine Red 1.75 mm 1.000 g igo3d iGo3D Angebotsinfo ca. 3 Wochen* 22,99 € 22.99 € / kg + 4,90 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
ESUN eABSP175FR1, EABS 1,75mm FIRE ENGINE RED 1kg ESUN 3D FILAMENT (eABSP175FR1) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 23,62 € 23.62 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 23,62 € → zum Angebot
3d-druckerfilament Esun Abs+ Hs Geringe Verformung Hohe Haftung ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 33,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,32 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:51 Uhr.

eSun3D eABS+HS Fire Engine Red - 1,75 mm / 1000 g Test

5/5
★★★★★ Volle 5 Sterne!
Tschüggi November 2025

Das eSUN ABS+ Filament (1,75 mm) überzeugt im 3D-Druck durch hervorragende Druckbetthaftung und praktisch kein Warping – selbst bei großen Teilen und mit Kleber bleiben Konturen sauber. Die Maßhaltigkeit von ±0,03 mm zeigt sich in gleichmäßiger Extrusion, sauberen Layerlinien und passgenauen Verbindungen ohne Nacharbeit. Auch bei höheren Druckgeschwindigkeiten nutzt das „High Speed“-Potenzial das Material zuverlässig und liefert konstante Ergebnisse.

Die matte, robuste Oberfläche eignet sich hervorragend für funktionale Bauteile, die Belastung aushalten müssen. Die sauber gewickelte Spule verhindert Verwicklungen. Fazit: eSUN ABS+ ist ein praxistaugliches, zuverlässiges Filament für schnelle, formstabile und maßhaltige ABS-Teile — klare Empfehlung für 3D-Druck-Anwender.

5/5
★★★★★ Wenn im Angebot, Preis/Leistung Top.
J.W. November 2025

Mit diesen Druckeinstellungen auf einem K1C (270°C/95°C, max. 12 mm²/s, Fluss 0,97, PA 0,035) erzielte ich auf rauer PEI-Oberfläche sehr gute Ergebnisse und Haftung, besonders bei Natur-Filamenten (alles dicht machen). Kleinere Teile druckte ich erfolgreich auf dem Ender 3 V3 KE. Wichtigste Erkenntnis: zuverlässige Haftung.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Filament!!
Andi Januar 2025

Das eSUN ABS+ Filament überzeugt mit exzellenter Druckqualität und einfacher Verarbeitung. Es sorgt für glatte Oberflächen und hervorragende Layer-Haftung, selbst bei anspruchsvollen 3D-Druckprojekten. Die Robustheit des Materials gewährleistet stabile und langlebige Teile, die mechanischen Belastungen standhalten – ideal für funktionale Prototypen.

Im Vergleich zu herkömmlichem ABS weist es weniger Warping-Probleme auf, besonders bei der Verwendung eines beheizten Druckbetts und Brims. Die lebendigen Farben und die vakuumversiegelte Verpackung halten das Filament frisch und feuchtigkeitsgeschützt. Mit seinem herausragenden Preis-Leistungs-Verhältnis ist das eSUN ABS+ Filament eine absolute Kaufempfehlung für jedermann, sei es für technische Anwendungen oder ästhetische Projekte.

3/5
★★★☆☆ Schlechte Druckbetthaftung ud schlecht gewickelt (Probleme im AMS)
Helmut S Oktober 2024

Dieses eSun ABS Filament in Naturfarbe enttäuscht in der Anwendung, da es nicht auf der Druckplatte haftet. Trotz der Verwendung eines Brims löste sich das Modell während des Drucks teilweise, was die Druckqualität beeinträchtigt. Die Oberfläche des fertigen Teils sieht zwar gut aus und das cremige Weiß ist ansprechend, jedoch wird der Druckprozess durch die mangelhafte Haftung erheblich erschwert.

Außerdem ist die Wicklung des Filaments suboptimal, was zu Schwierigkeiten beim Einsatz im AMS des Bambulab P1S führt. Insgesamt ist das Produkt nur bedingt empfehlenswert und erhält aufgrund dieser Mängel lediglich 3 von 5 Sternen.

2/5
★★☆☆☆ Qualität wird leider immer schlechter
StephanStephan Juni 2025

Leider habe ich erneut enttäuschende Erfahrungen mit diesem Filament gemacht. Grundsätzlich ist die Qualität gut, jedoch ist das Warping in den letzten sechs Monaten zu einem größeren Problem geworden. Ich beziehe mich auf verschiedene neue Rollen, die ich ausprobiert habe. Aktuell kommen Rolles, die schlecht gewickelt sind, was die Nutzung unmöglich macht, da das AMS ständig Überlastungsfehler anzeigt. Es ist wirklich schade, da ich anfangs sehr zufrieden war.

1/5
★☆☆☆☆ defekte Spul , passt nicht beim AMS 2 Pro
Mohamad H August 2025

Bei meinen letzten beiden Bestellungen war die Qualität deutlich schlechter. Das Filament selbst ist hochwertig, doch die Filament-Spule war durch Lagerung/Versand deformiert (siehe Foto). Die beschädigte Spule blockiert das Abrollen, führt zu Verheddern, Filamentrissen und damit zu Fehldrucken beim 3D-Druck. Bessere Verpackung und strengere Qualitätskontrolle wären erforderlich.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
1,75 mm
rot
1.000 g
ABS Filament

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram