eSun3D eABS+HS Filament 1,75mm 1kg Blue ABS Filament

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Drucktemperatur: 230 - 270 °C Durchmesser: 1,75 mm Farbe: blau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
ab 15,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eSUN ESUNCN-ABS+HS175U1P1, eSUN ABS+HS Blue - 1,75mm / 1000g, 1kg 3DJAKE eSUN ESUNCN-ABS+HS175U1P1, eSUN ABS+HS Blue - 1,75mm / 1000g, 1kg auf Lager 15,99 € + 5,79 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
• eSUN ABS+ Filament 1.75mm, ABS+HS Hochgeschwindigkeits 3D Drucker Filament Amazon Marketplace eSUN ABS+ Filament 1.75mm, ABS+HS Hochgeschwindigkeits 3D Drucker Filament Auf Lager 17,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,46 € → zum Angebot
• eSUN eABS+HS-P175U1, eSUN EABS+HS 1,75mm BLUE 1kg (ABS, 1.75 mm, 1000 g) Galaxus eSUN eABS+HS-P175U1, eSUN EABS+HS 1,75mm BLUE 1kg (ABS, 1.75 mm, 1000 g) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 18,52 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
eSUN ESUNCN-ABS+HS175U1P1, eSUN ABS+HS Blue - 1,75mm / 1000g, 1kg ✓ Bester Preis 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 15,99 € 15.99 € / kg + 5,79 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
eSUN ABS+ Filament 1.75mm, ABS+HS Hochgeschwindigkeits 3D Drucker Filament Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,46 € → zum Angebot
eSUN eABS+HS-P175U1, eSUN EABS+HS 1,75mm BLUE 1kg (ABS, 1.75 mm, 1000 g) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 18,52 € 18.52 € / kg + 3,00 € Versand Gesamt 21,52 € → zum Angebot
eSun ABS+HS175U1P1, eSun ABS+HS Blue 1.75 mm 1.000 g igo3d iGo3D Angebotsinfo ca. 3 Wochen* 22,99 € 22.99 € / kg + 4,90 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

eSun3D eABS+HS Filament 1,75mm 1kg Blue Test

5/5
★★★★★ Volle 5 Sterne!
Tschüggi November 2025

eSUN ABS+ Filament (1. 75 mm, ABS+HS) überzeugt im 3D-Druck mit starker Druckbetthaftung und praktisch keinem Warping – selbst bei großen Bauteilen. Die Maßgenauigkeit von ±0,03 mm sorgt für gleichmäßige Extrusion, saubere Layerlinien und passgenaue Teile ohne Nacharbeit. Das High-Speed-Potenzial zeigt sich in konstanten Ergebnissen auch bei höheren Druckgeschwindigkeiten.

Die mattierte Oberfläche wirkt hochwertig und robust, ideal für funktionsfähige, belastbare ABS‑Teile. Zusätzlich ist die Spule ordentlich gewickelt, ohne Verwicklungen. Fazit: zuverlässiges, praxistaugliches ABS+ Filament für schnelleres, sauberes Drucken – klare Empfehlung für Anwender, die Qualität, Haftung und Maßhaltigkeit im 3D-Druck suchen.

5/5
★★★★★ Wenn im Angebot, Preis/Leistung Top.
J.W. November 2025

Mit meinem K1C (270 °C/95 °C, max. 12 mm²/s, Flow 0,97, PA 0,035) erzielt das Filament auf rauer PEI-Oberfläche sehr gute Ergebnisse und gute Haftung – besonders in Naturfarbe (alles dicht). Auch kleinere Teile druckte ich problemlos auf einem Ender 3 V3 KE. Wichtigster Punkt: zuverlässige Haftung.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Filament!!
Andi Januar 2025

Das eSUN ABS+ Filament überzeugt durch herausragende Druckqualität und Zuverlässigkeit für 3D-Druckprojekte. Die Verarbeitung gestaltet sich unkompliziert, mit exzellenter Layer-Haftung und glatten Oberflächen, die professionell wirken. Im Vergleich zu herkömmlichem ABS zeigt es eine bemerkenswerte Widerstandsfähigkeit gegen mechanische Belastungen und minimiert Warping-Probleme, ideal für funktionale Prototypen. Die lebendigen Farben und die vakuumversiegelte Verpackung sorgen dafür, dass das Filament frisch bleibt und von Feuchtigkeit geschützt ist.

Alles in allem bietet das eSUN ABS+ ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist sowohl für technische als auch für ästhetische Druckprojekte bestens geeignet. Eine klare Kaufempfehlung für alle 3D-Druck-Enthusiasten!.

2/5
★★☆☆☆ Qualität wird leider immer schlechter
StephanStephan Juni 2025

Leider habe ich erneut Pech mit diesem Filament gehabt. Im Grunde genommen ist es ziemlich gut. Allerdings ist mir aufgefallen, dass das Warping seit etwa einem halben Jahr schwerwiegender wird. Ich spreche hier von verschiedenen neuen Rollen, die ich innerhalb dieser Zeit gekauft habe.

Viele Rollen sind schlecht gewickelt und führen dazu, dass das AMS alle 3-5 Minuten aufgrund von Überlastung Fehler meldet. Das ist wirklich bedauerlich und schränkt die Nutzung stark ein.

1/5
★☆☆☆☆ defekte Spul , passt nicht beim AMS 2 Pro
Mohamad H August 2025

Die letzten beiden Bestellungen zeigten deutlich geringere Qualität. Obwohl das Filamentmaterial selbst ausgezeichnet ist, sind die Filamentspulen beschädigt – vermutlich durch mangelhafte Lagerung oder Versand (siehe Foto). Dadurch läuft die Spule nicht sauber im Halter, das Filament reißt, verheddert sich und Drucke schlagen fehl.

Außerdem ist die Spule verformt. Für zuverlässigen 3D-Druck sind robuste Verpackung und ein fehlerfreier Spulenlauf unerlässlich.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
Ronald L Juli 2025

Völlig unbrauchbar, das Bambulab p1S mit Bauraumheizung. Mit langjähriger Erfahrung im 3D-Druck kann ich sagen, dass dieses Filament das schlechteste ist, das ich je ausprobiert habe. Obwohl ich viel ABS ohne Probleme drucke, ist die Druckbetthaftung hier katastrophal – getestet auf verschiedenen Platten und mit diversen Einstellungen. Einfach nur enttäuschend, schade um die verschwendete Zeit und mein Geld. Mit anderen Filamenten von eSun hatte ich stets positive Erfahrungen, jedoch ist dieses Produkt eine klare Enttäuschung.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
230 - 270 °C
1,75 mm
blau
1.000 g
1 Rolle
hitzebeständig
ABS Filament

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram