eSun3D eABS+HS Filament 1.75mm 1kg Yellow ABS Filament

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Drucktemperatur: 230 - 270 °C Durchmesser: 1,75 mm Farbe: gelb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,62 €
ab 15,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eSUN ESUNCN-ABS+HS175Y1P1, eSUN ABS+HS Yellow - 1,75mm / 1000g, 1kg 3DJAKE eSUN ESUNCN-ABS+HS175Y1P1, eSUN ABS+HS Yellow - 1,75mm / 1000g, 1kg auf Lager 15,99 € + 5,79 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
• eSUN ABS+HS Filament 1.75mm ABS+ Hochgeschwindigkeits,Gelb,1KG Amazon Marketplace eSUN ABS+HS Filament 1.75mm ABS+ Hochgeschwindigkeits,Gelb,1KG Auf Lager 18,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
• eSUN eABS+HS-P175Y1, eSUN EABS+HS 1,75mm YELLOW 1kg (ABS, 1.75 mm, 1000 g) Galaxus eSUN eABS+HS-P175Y1, eSUN EABS+HS 1,75mm YELLOW 1kg (ABS, 1.75 mm, 1000 g) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 18,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
eSUN ESUNCN-ABS+HS175Y1P1, eSUN ABS+HS Yellow - 1,75mm / 1000g, 1kg ✓ Bester Preis 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 15,99 € 15.99 € / kg + 5,79 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
eSUN ABS+HS Filament 1.75mm ABS+ Hochgeschwindigkeits,Gelb,1KG Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
eSUN eABS+HS-P175Y1, eSUN EABS+HS 1,75mm YELLOW 1kg (ABS, 1.75 mm, 1000 g) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 18,95 € 18.95 € / kg + 3,00 € Versand Gesamt 21,95 € → zum Angebot
eSUN EABS+HS-P175Y1, eSUN 3D ABS+ High Speed Gelb 1,0kg 1,75mm 3D-Printmaster 3D-Printmaster Angebotsinfo Auf Lager 20,11 € 20.11 € / kg + 5,90 € Versand Gesamt 26,01 € → zum Angebot
Esun EABS+HS 1.75mm YELLOW 1kg - ESUN 3D FILAMENT Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 22,56 € Versand kostenfrei Gesamt 22,56 € → zum Angebot
eSun ABS+HS175Y1P1, eSun ABS+HS Yellow 1.75 mm 1.000 g igo3d iGo3D Angebotsinfo ca. 3 Wochen* 22,99 € 22.99 € / kg + 4,90 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
ESUN eABSP175Y1, EABS 1,75mm YELLOW 1kg ESUN 3D FILAMENT (eABSP175Y1) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 23,62 € 23.62 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 23,62 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:30 Uhr.

eSun3D eABS+HS Filament 1.75mm 1kg Yellow Test

5/5
★★★★★ Volle 5 Sterne!
Tschüggi November 2025

eSUN ABS+ Filament (1. 75 mm, ABS+HS): Sehr zuverlässiges ABS+ für 3D-Drucker. Hervorragende Druckbetthaftung (in Kombination mit Kleber) verhindert Warping auch bei großen Bauteilen. Maßhaltigkeit ±0,03 mm zeigt sich in gleichmäßiger Extrusion, sauberen Layern und präzisen Passungen ohne Nacharbeit.

Das „High Speed“-Potenzial liefert konstante Ergebnisse auch bei höheren Druckgeschwindigkeiten. Matte, hochwertige Oberfläche, robust und ideal für funktionale, belastbare Teile. Sauber gewickelte Spule ohne Verwicklungen oder Spannungspunkte. Fazit: eSUN ABS+ überzeugt durch Stabilität, Maßgenauigkeit und einfache Handhabung — eine klare Empfehlung für Anwender, die ABS-Teile schnell, formstabil und ohne Warping drucken möchten.

Keywords: eSUN ABS+, ABS+HS, Filament, 1. 75 mm, Warping, Druckbetthaftung, 3D-Druck.

5/5
★★★★★ Wenn im Angebot, Preis/Leistung Top.
J.W. November 2025

Mit dem K1C (Druckparameter: 270°C/95°C, max. 12 mm²/s, Flow 0,97, PA 0,035) liefert das Filament auf PEI im 3D‑Druck sehr gute Ergebnisse und starke Haftung — auch in Natur. Kleinere Teile druckte ich erfolgreich auf einem Ender 3 V3 KE. Wichtigstes Merkmal: zuverlässige Haftung.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Filament!!
Andi Januar 2025

Das eSUN ABS+ Filament überzeugt durch Top-Qualität und ist ideal für zuverlässige 3D-Drucke. Die Druckqualität ist herausragend, mit exzellenter Layer-Haftung und professionell glatten Oberflächen. Im Gegensatz zu herkömmlichem ABS minimiert es Warping-Probleme, insbesondere bei großen Teilen, und verspricht langlebige und stabile Ergebnisse. Die lebendigen Farben und die vakuumversiegelte Verpackung halten das Filament frisch und feuchtigkeitsfrei.

Der Verfasser empfiehlt die Nutzung eines Brims zur optimalen Haftung auf dem Druckbett. Das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis rundet die positive Erfahrung ab. Ob für funktionale Prototypen oder ästhetische Projekte, das eSUN ABS+ Filament ist eine klare Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Schlechte Druckbetthaftung ud schlecht gewickelt (Probleme im AMS)
Helmut S Oktober 2024

Dieses eSun ABS-Filament in Naturfarbe punktet mit einer ansprechenden cremeweißen Oberfläche, doch die Haftung auf der Druckplatte lässt zu wünschen übrig. Trotz Nutzung von Brim und Spray kam es bei größeren Modellen zu Ablösungen. Während kleinere Drucke mit wenigen Schichten noch akzeptable Ergebnisse lieferten, war die mangelnde Haftung auf PEI-Platten enttäuschend. Zudem sorgt eine ungleichmäßige Wicklung für Schwierigkeiten im AMS des Bambulab P1S, was den Druckprozess beeinträchtigt.

Die positiven Aspekte, wie die schöne Farbdarstellung und das gelungene Finish, reichen jedoch nicht aus, um die schlechten Erfahrungen zu kompensieren. Daher vergebe ich nur 3 von 5 Sternen. Käufer sollten sich auf mögliche Herausforderungen einstellen, insbesondere bei der Haftung und der Handhabung.

2/5
★★☆☆☆ Qualität wird leider immer schlechter
StephanStephan Juni 2025

Leider habe ich bereits zum zweiten Mal enttäuschende Erfahrungen mit diesem Filament gemacht. An sich finde ich es gut, doch das Warping wird seit einem halben Jahr zunehmend problematisch. Ich beziehe mich dabei auf neue Rollen, die ich in dieser Zeit erworben habe.

Aktuell kommen Rollen an, die schlecht gewickelt sind und im Druckversuch ständig Fehlermeldungen wegen Überlastung im AMS verursachen – alle 3-5 Minuten. Das ist wirklich ärgerlich und schade für ein sonst vielversprechendes Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ defekte Spul , passt nicht beim AMS 2 Pro
Mohamad H August 2025

Bei den letzten beiden Bestellungen war die Qualität deutlich schlechter. Das Filamentmaterial ist an sich hochwertig, doch die Filamentspule wies lager- und versandbedingte Schäden auf, wie das Foto zeigt. Verformung und Verhedderung der Spule beeinträchtigten die Rotation im 3D-Drucker, das Filament riss und die Drucke schlugen fehl. Bitte Verpackung und Qualitätskontrolle verbessern, sonst gutes Material.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
230 - 270 °C
1,75 mm
gelb
1.000 g
1 Rolle
hitzebeständig
ABS Filament

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram