ESN Collagen Peptides Natural Pulver (300 g) Nahrungsergänzung

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Nahrungsergänzung Darreichungsform: Pulver Menge in g: 300 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
25,79 €
Ø 25 €
16,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
25,79 €
Ø 25 €
16,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,16 €
ab 25,79 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ESN Collagen Peptides Natural, Puder, Neutral, Hydrolysiertes Kollagen, Vitamin... Kaufland ESN Collagen Peptides Natural, Puder, Neutral, Hydrolysiertes Kollagen, Vitamin... 2 Werktage 25,79 € + 5,73 € Versand Gesamt 31,52 € → zum Angebot
• ESN Collagen Peptides, Natural, 300 g - made in Germany Amazon ESN Collagen Peptides, Natural, 300 g - made in Germany Auf Lager 29,13 € Versand kostenfrei Gesamt 29,13 € → zum Angebot
• ESN ESN Collagen Peptides 300g Pulver, 300.0 g Otto ESN ESN Collagen Peptides 300g Pulver, 300.0 g lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,16 € Versand kostenfrei Gesamt 37,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.79 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
ESN Collagen Peptides Natural, Puder, Neutral, Hydrolysiertes Kollagen, Vitamin C, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 25,79 € 85,97 €/kg + 5,73 € Versand Gesamt 31,52 € → zum Angebot
ESN Kollagen Collagen Peptides, 3 Kollagenpeptide, Pulver, gut löslich & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 28,88 € 96.2667 € / kg + 8,91 € Versand Gesamt 37,79 € → zum Angebot
ESN Collagen Peptides, Natural, 300 g - made in Germany Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,13 € 97.1 / kg Versand kostenfrei Gesamt 29,13 € → zum Angebot
ESN Collagen Peptides, Natural, 300 g - made in Germany Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,13 € 97.1 / kg Versand kostenfrei Gesamt 29,13 € → zum Angebot
ESN Collagen Peptides Natural 300 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 29,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
ESN Fitmart und AS-11246, ESN Fitmart und ESN Collagen Peptides, 300g Natural, Arena Supplements Arena Supplements Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 29,90 € 99.6667 € / kg + 4,90 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
ESN 1002818, ESN Collagen Peptides Neutral I 300g ascopharm ascopharm.de Angebotsinfo Auf Lager - Lieferzeit: 1-2 Werktage 29,99 € 99.9667 € / kg + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
ESN Collagen Peptides 300g Neutral, Grundpreis: € 103,17 / kg fitnesskaufhaus Fitnesskaufhaus Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 30,95 € 103.1667 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 30,95 € → zum Angebot
ESN ESN Collagen Peptides 300g Pulver, 300.0 g Otto Klass-Handel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,16 € Versand kostenfrei Gesamt 37,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:41 Uhr.

ESN Collagen Peptides Natural Pulver (300 g) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, gut löslich auch in Kaltgetränken
A. J Januar 2026

Das ESN Collagen überzeugt mich am meisten. Da ich es nicht im Kaffee nehme, mische ich das neutrale Collagen-Pulver mit der Kirschvariante – rein kirschig wäre mir zu süß. Beide sind in kaltem Wasser sehr gut löslich und der typische Kollagengeschmack ist kaum wahrnehmbar. Die Kirsche erinnert an Capri‑Sonne und weckt Kindheitserinnerungen. Für mich die perfekte Lösung; klare Kaufempfehlung für alle, die geschmacklich variieren möchten.

5/5
★★★★★ Für mich konkurrenzlos
Rick August 2025

Die Kombination der drei Collagen-Patente (TENDOFORTE®, FORTIGEL®, VERISOL®) wirkt sehr transparent und vermittelt, dass man gezielt die Vorteile aus unterschiedlichen Anwendungsbereichen erhält. Wichtig: Wer vorrangig seine Sehnen verbessern will (z. B.

Sehnenentzündung durch Krafttraining oder Prävention), sollte meiner Meinung nach zu reinem Tendoforte-Collagen greifen und dieses laut Studie 30 Minuten vor dem Training mit 15 g dosieren – dort sind spürbare Verbesserungen wahrscheinlicher. Das vorgestellte Kombi-Collagen ist hingegen ein universeller Allrounder für Haut, Haare, Nägel und auch Sehnen. Geschmacklich überzeugt besonders Zitrone und Orange: erfrischend, süffig und sehr lecker, sodass man sich auf den täglichen Drink freut. Apfel finde ich zu süß, Kirsche und Grapefruit wirken etwas künstlich.

5/5
★★★★★ Kenne keine besseren
Raissa M Juni 2025

Die Kollagenpeptide von ESN haben mich positiv überrascht: Im Gegensatz zu vielen anderen Pulvern fehlt der typische rinderartige Nachgeschmack. Zwar recht süß, aber sehr angenehm. Das Pulver löst sich einwandfrei in kaltem Wasser als Erfrischungsgetränk oder im Smoothie mit Früchten – keinerlei Klumpen.

Die Sorten Cherry und Pfirsich schmecken sehr gut. Der Preis ist höher, doch Qualität und Wirkung rechtfertigen ihn: Bei regelmäßiger Einnahme verbesserten sich meine Schulter-/Knorpelbeschwerden deutlich. Zur Haut kann ich nichts sagen, da ich ohnehin gute Haut habe.

4/5
★★★★☆ Gute Ergänzung für Haut, Gelenke und Training
Isabel November 2025

Die Collagen Peptides von ESN habe ich ausprobiert und bin insgesamt zufrieden. Das Pulver löst sich sehr gut in Wasser oder Shakes und bleibt geschmacksneutral. Ich verwende es regelmäßig zusammen mit Kreatin im Training und merke eine subtile Stärkung von Haut, Haaren, Nägeln und Gelenken — die Regeneration wirkt unterstützt. Als Nahrungsergänzung für Fitness, Kollagenversorgung und Gelenkgesundheit empfehlenswert, allerdings empfinde ich den Preis bei langfristiger Nutzung als hoch. Für Sportler, die gezielt Haut, Haare und Gelenke pflegen wollen, sind die Collagen Peptides dennoch eine sinnvolle Ergänzung.

3/5
★★★☆☆ Geschmack super
Sexmaschine7 Januar 2026

Geschmacklich bin ich wählerisch: GLOW war für mich ungenießbar, WHELE nur im Joghurt akzeptabel. Für einen trinkbaren Shake ist dieses Pulver ideal — ich mische 1 Messlöffel auf 500 ml Wasser, so ist es weniger süß und eignet sich gut als Zwischengetränk. Für 300 g finde ich den Preis jedoch zu hoch.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Nahrungsergänzung
Allgemeine Informationen
Pulver
300 g
Anwendung
Gelenkverschleiß, Hautpflege
1 Messlöffel täglich
Hinweise
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Kühl und trocken lagern., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Inhaltsstoffe & Allergene
Kollagen-Hydrolysat, Kupfer, Vitamin C (Ascorbinsäure), Zink
Kollagenhydrolysat, Kupferbisglycinat, L-Ascorbinsäure, Maltodextrin, Zinkbisglycinat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram