Ergotron HX 45-478-216 weiss Monitor Wandhalterung

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Halterung unterstützt Bildschirmdiagonalen von 15 bis 42 Zoll.
• Sie ist mit mehreren VESA-Befestigungsnormen kompatibel, darunter VESA 75 x 75, VESA 100 x 100, VESA 200 x 100 und VESA 200 x 200.
• Die maximale Belastbarkeit beträgt 19 kg.
• Die Halterung ist neigbar und schwenkbar für optimale Flexibilität.
• Hergestellt aus hochwertigem Metall für Langlebigkeit und Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
275,00 €
Ø 277 €
266,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 490,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
275,00 €
Ø 277 €
266,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 490,10 €
ab 275,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) Amazon Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
• ERGOTRON 45-478-216, Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) visunext DE ERGOTRON 45-478-216, Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) Lieferzeit 4-7 Werktage 275,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 282,99 € → zum Angebot
• ERGOTRON 45-478-216, Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) Beamer-Discount ERGOTRON 45-478-216, Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) 4-7 Werktage 275,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 282,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
275 €
Ø 1 Mon.
277 €
Tiefstpreis
266 €
Preisalarm aktivieren
Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
ERGOTRON 45-478-216, Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 275,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 282,99 € → zum Angebot
ERGOTRON 45-478-216, Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 275,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 282,99 € → zum Angebot
ERGOTRON 45-478-216, Ergotron HX Monitor Arm, Wandhalterung (weiß) edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 275,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 282,99 € → zum Angebot
HX Monitor Arm, Monitorhalterung Alternate (1) Angebotsinfo 8 275,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 282,99 € → zum Angebot
ET 45-478-216 - Ergotron HX Monitorarm, bis 42 Zoll - Wandhalterung, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 304,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 310,45 € → zum Angebot
Ergotron HX Monitorarm, Wandhalterung (weiß) 45-478-216 CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 304,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 311,49 € → zum Angebot
Ergotron HX Monitorarm, Wandhalterung (weiß) 45-478-216 Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 304,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 311,49 € → zum Angebot
Ergotron 45-478-216, Ergotron HX Wall Mount Monitor Arm - monteringspakke proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 11-13 Tage Lieferzeit 319,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 325,40 € → zum Angebot
Ergotron 45-478-216, Ergotron HX Monitor Wandhalterung bis 49 Zoll weiß (45-478-216) monitorhalterung Monitorhalterung.de Angebotsinfo 1-5 Tage 347,48 € Versand kostenfrei Gesamt 347,48 € → zum Angebot
Ergotron HX Wall Mount Monitor Arm - Befestigungskit (Gelenkarm, Wandmontage, Pivot, Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 348,38 € Versand kostenfrei Gesamt 348,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ergotron HX 45-478-216 weiss

Ergotron HX 45-478-216 weiss: Die perfekte Monitorhalterung für Ihr Büro

Die Ergotron HX 45-478-216 weiss Monitorhalterung bietet eine ideale Lösung für alle, die ihren Arbeitsplatz ergonomisch und platzsparend gestalten möchten. Diese hochwertige Halterung ist aus robustem Metall gefertigt und unterstützt Bildschirmdiagonalen von 15 bis 42 Zoll. Mit einer maximalen Belastbarkeit von 19 kg ist sie für die meisten Monitore geeignet.

Flexible Anpassungsmöglichkeiten für optimalen Komfort

Die Monitorhalterung ist sowohl neigbar als auch schwenkbar, was Ihnen ermöglicht, den Bildschirm in die für Sie bequemste Position zu bringen. Dank der flexiblen Anpassungsmöglichkeiten können Sie die Höhe, den Neigungswinkel und die Ausrichtung des Monitors individuell einstellen, um eine ergonomische Arbeitsumgebung zu schaffen.

Ergotron HX 45-478-216 weiss Test

5/5
★★★★★ Top Halterung für LG 42" OLED (aber nur ohne HX Halterung)
Noch e April 2024

Ergotron Monitorhalterung überzeugt im Vergleich zur günstigen Putorsen-Halterung: deutlich flüssigere, ruckfreie Verstellbarkeit, hält Monitorneigung zuverlässig und besticht durch erstklassige Verarbeitung. Der Aufbau ist kinderleicht, alle Einstellungen lassen sich federleicht vornehmen – genau das, was man von einem hochwertigen Monitorarm erwartet. Einziger Wermutstropfen: Versandprobleme über Amazon (Prime-Bestellung wurde erst nach 14 Tagen versandt; Storno nicht möglich), sodass der Käufer extern neu bestellt und Annahme verweigern musste.

Trotz Versandärger lobt der Rezensent die Robustheit so sehr, dass er die Halterung sogar als B-Ware kaufen würde. Keywords: Ergotron Monitorhalterung, Monitorarm, stabile Verarbeitung, einfache Montage, Versandprobleme Amazon.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Wolfgang M Januar 2023

Ein etwas teureres, aber hochwertiges Produkt. Die einfache Montage und die angenehme Verstellbarkeit machen den Monitorarm jeden Cent wert. Er löste mein Platzproblem und sieht zudem noch gut aus.

5/5
★★★★★ Absolut allererste Klasse
Eckart B Januar 2023

Der Monitorarm hat meine Erwartungen übertroffen. Mein 12‑kg‑Monitor sitzt wie in einem Betonbunker: stabil, wackelfrei und hochwertig verarbeitet. Optisch elegant und sehr solide, alle Gelenke lassen sich präzise und stufenlos verstellen. Die Montage ist simpel, allerdings ist der Arm recht schwer — etwas Kraft und Koordination beim Anbringen sind nötig.

Ein Hinweis: Bei sehr leichten Bildschirmen (<10 kg) lässt sich die Neigungsfeder nicht genug entlasten, sodass der Monitor leicht nach oben kippt. In solchen Fällen hilft ein Distanzstück in der VESA‑Halterung. Fazit: Robuste, ergonomische und verstellbare Monitorhalterung, klare Kaufempfehlung — hätte ich früher kaufen sollen.

5/5
★★★★★ Really solid
David V Februar 2022

Ich war beeindruckt von der Qualität des Produkts, aber musste es zurücksenden, da ich es auf Gipskarton befestigen wollte. Danke an Amazon für den reibungslosen Rückversand!.

4/5
★★★★☆ Glücklich
SteffiSteffi April 2024

Erworben für Wacom Cintiq Pro 32. Empfehlung: VESA-Halterung erforderlich. Ideale Wacom FlexArm Alternative - besonders aufgrund des attraktiven Preises und der Möglichkeit zur Befestigung an einer stabilen Wand.

2/5
★★☆☆☆ Ist bestimmt gut wenn man eine Wand aus Beton hat
Hans R Dezember 2021

Diese Monitorhalterung eignet sich perfekt für Betonwände, aber auch auf Ziegelstein oder Bimsstein kann sie problemlos montiert werden. Die Federung funktioniert einwandfrei, jedoch bewegt sich die Halterung mit, wenn der Monitor seitlich geschwenkt wird. Für solche Wände wird ein Spezialbefestigungssatz empfohlen, der jedoch schwer zu finden ist und über 100 € kostet. Leider wird in der Anleitung nicht angegeben, wo dieser gekauft werden kann, was ärgerlich ist.

Eine solche Information sollte in der Produktbeschreibung enthalten sein. Schade, dass diese wichtige Detail nicht erwähnt wird.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
VESA 100 x 100, VESA 200 x 100, VESA 200 x 200, VESA 75 x 75
15 Zoll
42 Zoll
Metall
Monitor Wandhalterung
19 kg
Weitere Daten
neigbar, schwenkbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram