Ergon SR Allroad Core Pro Carbon Men Stealth (S/M) Rennrad-Sattel
- Carbon-Sattelstreben für maximale Steifigkeit bei minimalem Gewicht
- Mikrofaser-Bezug mit hoher Griffigkeit und Witterungsbeständigkeit
- Foam-Polsterung ermöglicht direkte Kraftübertragung ohne Druckpunkte
- Herren-spezifische Form für anatomisch optimierte Druckverteilung
- Größe S/M für schmale bis mittlere Sitzknochenabstände
- Premium-Konstruktion für ambitionierte Rennradfahrer
-
Günstigster Preis
ERGON SR Allroad Core Pro Carbon Men Stealth - Road Sattel - S-M
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
117,99 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 123,49 €
→ zum Angebot
-
Ergon 44063020, Ergon SR Allroad Core Pro Carbon Men Sattel S/M schwarz
2-4 Tage
136,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 141,98 €
→ zum Angebot
-
Ergon – SR Allroad Core Pro Carbon Fahrradsattel | Rennrad, Allroad, Gravel
Auf Lager
169,82 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 173,81 €
→ zum Angebot
-
Ergon Fahrradsattel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Ergon SR Allroad Core Pro Carbon Men Stealth – Langlebige Materialien für anspruchsvolle Einsätze
Die Kombination aus Carbon-Sattelstreben und einem robusten Mikrofaser-Bezug macht diesen Rennrad-Sattel zu einem widerstandsfähigen Begleiter für intensive Trainingseinheiten und lange Ausfahrten. Carbon als Strebenmaterial bietet maximale Steifigkeit bei minimalem Gewicht, überträgt Tretkraft direkt auf das Rad und widersteht dauerhaft mechanischen Belastungen. Der Mikrofaser-Bezug kombiniert hohe Strapazierfähigkeit mit ausgezeichneter Griffigkeit, rutschfeste Eigenschaften bleiben auch bei wechselnden Witterungsbedingungen erhalten. Diese Materialpaarung eignet sich besonders für Fahrer, die auf anspruchsvollen Strecken unterwegs sind und vom Sattel gleichzeitig geringes Gewicht und Langlebigkeit erwarten.
Schaumstoff-Polsterung für direkte Kraftübertragung
Die Foam-Polsterung bietet eine bewusst reduzierte Dämpfung, die sportlichen Fahrern direkte Rückmeldung vom Untergrund ermöglicht. Anders als dickere Gel-Polsterungen vermeidet Schaumstoff Druckpunkte bei langen Ausfahrten, da sich das Material nicht dauerhaft komprimiert. Das geringe Gewicht der Polsterung ergänzt die Carbon-Konstruktion optimal für gewichtsorientierte Ausstattungen. Dieser Ansatz richtet sich an trainierte Fahrer mit regelmäßigen Ausfahrten, die eine feste Sitzfläche bevorzugen. Gelegenheitsfahrer mit Komfortanspruch finden in breiter gepolsterten Modellen möglicherweise angenehmere Alternativen für kurze Stadtfahrten.
Ergon SR Allroad Core Pro Carbon Men Stealth (S/M) Test
Für einen Sattel im Preissegment von ca. 150€ hätte ich mehr erwartet. Es gibt kleine Löcher im "Schaum"-Bereich und Kleberreste am gesamten Sattel. Als ich den Sattel anfangs mit den Händen gedrückt habe, traten sehr hohe Klickgeräusche auf, die mittlerweile verschwunden sind.
Ich habe bereits 5 verschiedene Ergon-Sättel gehabt und noch nie zuvor so schlampige Arbeit gesehen. Wiegt 211g (S/M). Hergestellt in Taiwan.
Passt zu meinem allerwertestem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Only been used a few times, but pretty happy so far. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.